Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

skivskiv (Автор тем)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 21
Мир бездонный... или настоящая энциклопедия моря, Комментарии к новости
 
Если эта энциклопедия написана легким языком, то ей цены нет. :!:
Помню, в детстве у меня были две любимые книги — "разноцветное море" про морских животных и 7-й том "Детской Энциклопедии" "Животный мир".
Крупные иллюстрации, подробно и ясным языком изложенные факты — потрясающие книги! :!:
До сих пор их помню, а уже лет 30 в руках не держал! :!: 8)
Маленькие "почемучки" наверняка оценят такое многостороннее и многостраничное издание: море далеко, и оно притягивает, как всё недоступное.
Да и взрослые почувствуют себя, как в детстве, где море, пираты, акулы и неведомые чудеса глубин за бортом "Наутилуса"...
В Пекине прошла презентация российской энциклопедии «Духовная культура Китая», Комментарии к новости
 
Учитывая, какую долю населения Земли составляет население Китая, эта энциклопедия не просто полезна, а насущно необходима! :!:
Многотысячелетняя история Поднебесной Империи — пример того, как сохранять себя и не растворяться среди других наций, не теряя при этом организационно-территориального единства.
Многочисленные метания типа "как обустроить Россию" смогут найти много полезного в этом издании, тем более, что материал так тщательно отбирался и так весомо (пять томов) представлен! :!:
Исламская википедия расскажет правду, Комментарии к новости
 
По-ленински: "Размежеваться, чтобы объединиться!" :idea:

Сразу вспоминается Ефим Шифрин:
"...кое-кто на Западе!..  ...Но наши учёные!.."

Осталось выяснить, какова степень достоверности и беспристрастности во всех этих вариантах муслим-педии, иврит-педии и вики-педии!..

Радует единство движка: это значит, что основное — данные — могут впрямую портироваться из одной "педии" в другую. 8)

Лишь бы не забыли объединиться после того, как наразмежёвываются вдосталь! :!:
В Петербурге состоялась вторая презентация энциклопедии «Ленинградская блокада от А до Я», Комментарии к новости
 
Это очень нужная и своевременная книга: чем дальше от событий, тем больше надувания щёк, глянца, лака, "золотой" краски, которая не обрисовывает, а замазывает.
Настоящие люди, со всеми человеческими сторонами, с достоинствами и недостатками, помещенные в нечеловеческие условия — и остающиеся (или не остающиеся) людьми...
Честное и достоверное издание — и позиция "непослушный автор" только повышает её ценность: история как песня — из неё слова не выкинешь!.. :!:
РАН не рассматривает «Большую энциклопедию» издательства «Терра» как академическое издание, Комментарии к новости
 
К сожалению, срабатывает наследие советского прошлого: "научное" наименование издания как бы подразумевает строгость, точность и достоверность помещенного под обложкой материала. :cry:
Какой же точности и научной беспристрастности можно ждать от бульварного издания, где корреспонденты анонимны, а известен только редактор? :?: Ну и что, что издание аж в 64 томах! :!: :o
На титульный лист каждого тома осталось добавить надпись — "точки зрения авторов отдельных статей (а их более 200 тыс. — прим. моё) могут не совпадать с мнением редакции". ;)
Википедия меняет дизайн, Комментарии к новости
 
Это очень хорошая новость:  8)  удобная панель редактирования позволит вносить правку «неискушенным» пользователям Википедии.
К сожалению, многие не в состоянии были справиться с премудростями HTML-верстки: теперь хотя бы правку вносить будет проще,
а там и статьи начнут добавлять не простые «любители флуда», а знатоки предмета, о котором пишут.  :idea:
Правительство Израиля не поддержало инициативу местного филиала Фонда Викимедиа, Комментарии к новости
 
Слушайте, что ви хотите от этих поцев! :!: :|
Я таки вам скажу: уже террористов местная полиция будет ловить за деньги! :!:
А шахиды будут получать разрешение на производство взрывных работ в густонаселённых местах! :!:
Эти гонофры в нынешнем кабинете министров скоро будут приходить на работу с вытатуированным на лбу значком "Копирайт"! :idea: :D :!:
Бернар Вербер рассказал о «Новой энциклопедии относительного и абсолютного знания», Комментарии к новости
 
Цитата
Бернар Вербер сказал в интервью:
Настоящая энциклопедия для меня не та, которая декларирует истину в последней инстанции, а та, что побуждает читателя открывать для себя что-то новое.

Не уверен, что это издание, позиционируемое автором как издание, "чтобы искрились нейроны", будет чем-то большим, чем развлекательное чтение. :| Во всяком случае — это точно НЕ энциклопедия. Просто собрание любопытных фактов.

Энциклопедия предлагает именно УПОРЯДОЧЕННЫЕ знания, и, прочтя статью о чём-либо, легко уловить закономерность в параллельных областях знаний.

А эта "энциклопедия относительного и абсолютного знания" — просто сборник неупорядоченных данных, собранный по принципу "Это интересно..." :idea:
Готовится к выпуску энциклопедия фехтования в двух томах, Комментарии к новости
 
Учитывая объём информации, могли бы выпустить медиа-версию на DVD-диске. Там можно не только разместить "всех желающих", но и вставить фрагменты встреч на дорожке и показательных выступлений, да и зрительно материал воспринимался бы легче.
К тому же такую книгу легко снабдить перекрёстными ссылками, что позволит использовать её и как учебник, справочник и как популярное издание с названием типа "Д'артаньяны России — 100 лет российского фехтования". :idea:
В суд направлено заявление о признании «Большой энциклопедии» издательства «Терра» экстремистским материалом, Комментарии к новости
 
Как совершенно мирный и миролюбивый человек, хочу сказать: руки отрывать надо за такие материалы! :!:

А если серьёзно, это заявление — прецедент, и очень хорошо, что заинтересованная сторона — чеченский народ — не позволяет ставить знак равенства между понятиями "чеченская нация" и "отбросы общества, не имеющие отношения ни к нации, ни к религии".

Хорошо бы, чтобы и русский народ научился себя защищать от подобных "научных" статей.
А то превратится в "Иванов, родства не помнящих"...
Сообщения пользователя 11 - 20 из 21