Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Анна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 11
По «Делу 26 бакинских википедистов» вынесено решение, Комментарии к новости
 
Я и не думала, что в "за кулисами" Википедии бушуют такие страсти  :o

Неужели так важно, что написано в "народной энциклопедии"? Ведь есть множество газет, телеканалов, сайтов... Уж Википедию-то могли бы оставить в покое.
Во Владимире представят шестой том областной энциклопедии «Солдаты Победы», Комментарии к новости
 
А мне кажется, очень хорошо, что издания с такой концепцией уже вышли в нескольких регионах. Хорошо бы, чтобы вышли во всех! :!: И не так уж важно, что это "ненастоящие" энциклопедии, главное — это память, воспоминания.
Мне было бы интересно почитать такую книгу, как, думаю, и многим другим.
«Авторская энциклопедия фильмов» Жака Лурселля, Комментарии к новости
 
Идея "авторской энциклопедии" мне понравилась. Было бы интересно увидеть подобное издание, посвящённое советскому кино.

Слово "энциклопедия" в названии меня лично нисколько не смущает: ведь по сути это и есть энциклопедическое издание — полный систематизированный обзор фильмов определённого периода. Пусть и не беспристрастный.
В Приморье выпущена энциклопедия местных рекордов, Комментарии к новости
 
Прекрасная задумка! :!: Такая энциклопедия рекордов будет очень выгодно смотреться на фоне унылых (как правило) региональных энциклопедических изданий. :( В названии я не вижу ничего криминального. Оно, во-первых, привлекает внимание самого неискушенного читателя, а, во-вторых, по сути верно: ведь книга о "самых-самых".
Почему из немецкой Википедии исчезла статья «Немецкая Википедия», Комментарии к новости
 
Вот при таком подходе только и можно говорить, что Википедия — это энциклопедия. А так, как у нас это делается, это профанация. Если ищу какую-то информацию, то русскоязычную Википедию использую только как отправную точку да и то не всегда. :|
В армянской Википедии продолжается рост активности, Комментарии к новости
 
С чем, интересно, связан такой небывалый рост количества армянских участников? :?: :) А если честно, плюс 7 человек — это несерьезно, хотя, конечно, в процентах выглядит внушительно.
С другой стороны, причин для огорчения нет: это же не серьёзный научный проект, не настоящая энциклопедия, а так, по сути — развлечение...
Автор «Новой энциклопедии относительного и абсолютного знания» представит издание в России и на Украине, Комментарии к новости
 
Мне кажется, лучше бы эта энциклопедия так и осталась таинственной, несуществующей и потому всеобъемлющей книгой... Конечно, и это собрание заметок и фактов фанаты Вербера раскупят с энтузиазмом, прибыль-то он получит.  Но "Энциклопедия относительного и абсолютного знания" как идея будет загублена на корню, увы. Хорошо, что Борхес не написал все свои выдуманные книги! :!:
Заканчивается работа над мультимедийной энциклопедией «Город Соли», Комментарии к новости
 
Моделирование всех этапов производства соли XVIII-XX веках в 3D-формате — очень хорошая и нужная идея, которая заинтересует как детей, так и взрослых!

Мы с 6-летним сыном как-то набрели на сайт одной кондитерской фабрики, на котором был описан и показан весь процесс изготовления конфет. Восторгу сына не было предела! :!: Потом раздавала эту ссылку всем знакомым, всем было интересно.

Думаю, 100%-ая инсценировка или нет — не настолько важно; мелкие детали, конечно, будут неточны, но это не страшно. Такая мультимедийная энциклопедия — настоящий подарок всем любознательным! :!:
Первая «Российская геологическая энциклопедия», Комментарии к новости
 
Судя по описанию, эта энциклопедия — настоящий фундаментальный труд, что, конечно, радует!
Заинтересовало распределение статей по уровням. Нигде раньше такого не встречала, но идея очень понравилась: так даже дилетант сориентируется в иерархии терминов, а значит, и в структуре науки.
Новое обозначение объёмов статей тоже выглядит интересно, но зачем это было надо вводить, не совсем понятно.
Сергей Кондратов («Терра»): «Признайте словарь Брокгауза и Эфрона экстремистским, и нет проблем», Комментарии к новости
 
Меня невероятно удивляет эта "односторонняя" политкорректность: :o значит, "чеченские и ингушские боевики" писать нельзя — вынуждаем "ассоциировать террористов с целым народом". А если какой-то выпад со стороны русских националистов, то ведь это не только оглашается, но ещё и порой раздувается! :!:

Националисты и террористы заслуживают осуждения, какой бы национальности они ни были. И замалчивание здесь никому не на пользу.

Конечно, энциклопедическое издание не должно уподобляться "жёлтой прессе", но если в статье изложены только документально подтвержденные факты, то какие могут быть претензии?! :?: :!: Как говорится, "нечего на зеркало пенять..."
Сообщения пользователя 1 - 10 из 11