Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Елена Четверякова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 91 - 97 из 97
Архитектурная википедия OpenBuildings, Комментарии к новости
 
У этого электронного справочника большой потенциал. Жаль, конечно, что пока там база довольно скудная. И, к огорчению своему, не нашла там совершенного ничего по России, а из украинских памятников архитектуры представлен только "Дом с химерами" на Банковой. :(
Надеюсь, скоро компетентные люди исправят это недоразумение. Наши страны заслуживают права находиться в OpenBuildings наряду с Италией, Австрией и Китаем.
Французского писателя уличили в копировании статей Википедии, Комментарии к новости
 
YA_HELEN,, поддерживаю. Честно признаюсь, до правки Википедии у меня еще руки не доходили, поэтому может меня кто-нибудь просветить, а как там проверяется текст на уникальность? Может, те тексты, в копипасте которых уличили Мишеля Уэльбека, в свою очередь в данной сетевой энциклопедии появились таким же способом? Или журналисты Slate не озаботились дальнейшим расследованием и поиском первоисточника? И вообще, существует ли сейчас какая-нибудь процедура проверки текстов на оригинальность, которую в обязательном порядке должны проходить все писатели? :?:
Открылась русская версия интернет-энциклопедии Estonica, Комментарии к новости
 
Иван Некайский, насколько я заметила, прочитав некоторые статьи этой энциклопедии в разделе «Советский период», о том, что «...Эстония была полноценной республикой в составе великой страны...» и речи быть не может. Что ж, это суверенное государство, и они сами решают, как трактовать свою историю. Жаль, что компромиссной трактовки на территории постсоветского пространства не было и не будет. А, принимая во внимание политический режим Эстонии, больше смахивающий на неонацизм, можно догадаться, что материалы, которые сейчас доступны в данной сетевой энциклопедии на русском языке, являются скорее «пробным камнем» для общества. Если возмущения не последует, ресурс дополнят остальными материалами, имеющими более негативный подтекст касательно советского периода. :idea:
Палестинцы научатся редактировать Википедию по-проарабски, Комментарии к новости
 
Господа, давно пора привыкнуть к тому, что в наш век общедоступного интернета такие "информационные" противостояния являются обычным делом. Эта новость — просто показатель того, что конфликт между палестинцами и израильтянами не будет исчерпан в скором времени. И потом, разве сейчас не существует в Википедии статей проамериканских, пророссийских, проукраинских?.. :?:  Любая энциклопедия, созданная человеком, грешит заангажированностью. :idea:  Действие порождает противодействие. И всякий раз, когда кто-либо (а тем более из власть имущих) будет заявлять о намерении указать свою идеологию в сетевой энциклопедии в качестве единой верной, найдется кто-то, пытающийся этому противостоять.
Энциклопедические подарки ко Дню знаний, Комментарии к новости
 
Меня всегда настораживала не просто "современная" детская энциклопедия, а вся так называемая "познавательная" детская литература, написанная иностранными авторами. Менталитет жителей стран постсоветского пространства в основном резко отличается от менталитета американцев, шведов и т. д. Чего стоит пример в этой статье про "героев-зэков из Алькатраса". А сколько сейчас есть детских книг про "смерть", "мой папа — гомосексуалист" и еще похлеще! Так что детскую литературу, так же как и телевизионные фильмы и передачи, следует особо тщательно просеивать. Понятно, что прочитать детскую энциклопедию на книжном прилавке продавец не разрешит, но если уж купили, возьмите на себя труд ознакомиться с ней раньше, чем Ваш ребенок. :idea:
В Азербайджане открыли школьную интернет-энциклопедию о местной природе, Комментарии к новости
 
Зашла на сайт энциклопедии да вот незадача: не удосужилась выучить азербайджанский язык. :) Поэтому мое первое предложение к авторам этого ресурса — предусмотреть возможность выбора альтернативного языка (естественно, лучше — английского).
Далее. Хотелось бы понять: эта энциклопедия работает просто как энциклопедический справочник в электронном виде или есть возможность мониторить состояние экологических областей страны? Это был бы замечательный пример для других стран — возможность слежения в онлайн режиме за процессами в окружающей среде. Тогда можно было бы подумывать о создании общемировой сетевой энциклопедии природы. :idea:
В украинской Википедии не придумывают историю и не переписывают в угоду власти, Комментарии к новости
 
Что ж, история всегда была лакомым кусочком для политиков различного масштаба и различных взглядов. На "исторической" подоплеке строятся избирательные программы и поднимаются народные массы на митинги, протесты и революции. Что отличает Википедию от энциклопедий, издание которых спонсировано государством? Да именно то, что ее спонсированием, кроме волонтеров, создающих Вики, никто не занимается. Таким образом, самый главный фактор необьективности — желание за определенную сумму или определенное теплое местечко переписать историю под диктовку "денежного мешка" или "важного дяди из элиты страны" — уже не сработает. Ведь найдется масса людей, у которых на исторический факт диаметрально противоположная точка зрения. Истина, как известно, рождается в споре. Естественно, всегда найдутся люди, недовольные изложением того или иного материала в Википедии. Но они просто не должны забывать, какое число людей работало над правкой статьи, а коллективный разум ошибаться не может априори. :)
Сообщения пользователя 91 - 97 из 97