Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Елена Четверякова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 97
Как ответственная за краеведение, бунтарская натура и талантливый читатель помогла в создании «Энциклопедии Нязепетровского района», Комментарии к новости
 
На ответственных всё и держится. Нужно обладать волевым характером и истинной любовью к своему делу и обретённому призванию, чтобы преодолевать ограниченные бюджеты, «урезки» выстраданного материала и, зачастую через внутренние бунты, достигать результата.
Изменено: Елена Четверякова - 24.06.2022 17:00:49
Почему крыса пасюк не водится на Кольском полуострове, Комментарии к новости
 
Красивейшая местность закономерно привлекала не только исследователей, но и людей творческих. Известно, что Кольский полуостров очень кинематографичен, даже заслужил название "Полярный Голливуд", и один из моих любимых фильмов "Вечера на хуторе близ Диканьки" снимался именно под Кировском. Благодаря труду скромного «младшего помощника старшего библиотекаря» многие вспомнят (а некоторые и узнают впервые), что для большого количества писателей Хибины стали источником вдохновения.
В детской энциклопедии о России Уфу назвали столицей Татарстана, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
это — вовсе не "опечатка", как полагает г-жа Феданова, а реальный косяк
Действительно, опечатка — это буквы в слове перепутать, а не страну и столицу. И довольно странная позиция у издательства — "Извините, но такое во все времена бывало. Не обращайте внимания, у нас ведь есть ИМЯ". Это не художественная литература и не детская сказка. Издание заявлено как энциклопедия, такие "опечатки" недопустимы и нужно не извиняться, а исправлять их.
Другой вопрос, что теперь с тиражом делать? Отзывать "энциклопедию" из продажи явно не будут: финансово невыгодно ведь. Единственное, что можно сделать, то, как и сказала Феданова, выпустить вкладыши с описанием и исправлением ошибки. И сам издательский дом обязать разыскать хотя бы крупнейших покупателей и распространить вкладыши по оставшемуся тиражу.  :idea:
В Москве вышла энциклопедия «Современная российская литература», Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Интересно, как же тогда авторы попали на страницы энциклопедии, нигде не издаваясь?
"Самсебяиздат" творит чудеса.   :)  Только сомневаюсь, что этот каталог-энциклопедия заставит кого-то из издателей выбрать себе авторов. Скорее, начинающим писателям это издание пригодится для поднятия уровня ЧСВ: анкету оправил, денежку заплатил, получил томик, хвастаешь перед друзьями или в блоге. А более "тёртые калачи" уже не нуждаются в такой рекламе для привлечения издателей. И да, обложка подкачала.
Новая энциклопедистика, или Ломка сознания, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Дело в том, что варианты подхода с позиций "согласия/несогласия" в случае работы над энциклопедическим контентом недопустимы. Энциклопедия — это базовый справочник, основанный на научной литературе , а сегодня это понятие опустили до уровня форума.
В идеале — недопустимы. Но неужели Вы думаете, что в какой-либо стране мира, в какой-либо период времени политический строй и его высшие представители не оказывали прямого либо косвенного влияния (в виде собственных инициатив "блюдолизов") на любой мало-мальски видимый процесс, в том числе на энциклопедические издания, где такой простор для переписывания истории и биографий персоналий? И что Вы подразумеваете под "научной литературой", на которой должны быть основаны справочники?  :?:
Если брать идеальный вариант, без шансов для искажения любых данных, то любая энциклопедия должна содержать только даты и "сухие" факты, привязанные к ним.
Выпуск энциклопедии «Актёры отечественного кино» поддержан президентским грантом, Комментарии к новости
 
Эх, вот бы по этой энциклопедии да электронную сделать — вот где можно разгуляться! В чем минус печатных изданий — в ограниченности пространства. Всё-таки актеры воспринимаются прежде всего визуально, а значит лучшее, чем можно разнообразить их жизнеописание — это море фотографий, различные видеофайлы (интервью, фильмы, спектакли), интересные факты со съёмок.
Новая энциклопедистика, или Ломка сознания, Комментарии к новости
 
Цитата
Natty пишет:
Все-таки должно оставаться в мире что-то академичное, дающее из года в год проверенную информацию
Такого не может быть априори. Любой факт, попадающий в энциклопедию, сетевая ли она либо печатная, пропущен через сознание человека. В мире нет абсолютной истины, человеческий фактор в любой сфере всегда преобладает. Автор привела примеры, когда даже печатные энциклопедии правили либо в последующем издании, либо вообще изымали из оборота. Ситуация с Вики отличается лишь тем, что в ней любой "несогласный" с каким-либо изложением события/персоны может попытаться исправить всё по своему разумению. В случае печатных же изданий для этого требуется либо поднять "Великий всеобщий вселенский хай" среди народа, либо просто быть "непростой" персоной, обладающей соответствующими рычагами давления.
В Чехии запустили «Энциклопедию миграции», Комментарии к новости
 
Если «Энциклопедия миграции» нормально пройдет этап своего становления, то может получиться довольно интересный проект. Миграция — одна из важнейших тем для современного мира. Думаю, в энциклопедии представят сведения о социальных льготах и путях адаптации мигрантов, центрах социально-культурной адаптации, программах поддержки мигрантов в разных странах.
Украинскую Википедию снова планируют развивать при помощи студентов и школьников, Комментарии к новости
 
Цитата
Также для украинской Википедии было бы полезно, если бы учеников и студентов обучали пользоваться Википедией, писать и редактировать для нее контент, изучать ее разметку
С этим соглашусь, но таким действиям стоит учить на уроках информатики, как работе с сайтом. Но никак уж не на уроках...
Цитата
географии, истории и литературы
Если "государственные мужи" считают Википедию настолько серьезным ресурсом, что школьники и студенты могут использовать информацию из нее для написания рефератов по различным дисциплинам, то как можно предлагать использовать эту энциклопедию как полигон для практики учащихся?
А с предложением открытия доступа к украинским архивам для украинского сегмента Википедии тоже соглашусь. Не вся же информация там засекречена.
«Купринская энциклопедия» или наши опять победили, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Что-то я не пойму, ёрничает ли это автор или так просто, прикалывается?
Если его смутил стиль изложения информации или какие-то проводимые параллели, то это вовсе не умаляет ценности издания. Авторы проводили многолетние исследования, осаждали архивы как отечественные, так и зарубежные, а их фактически обхихикали.
Автор, скорее, иронизирует о тексте статьи Олега Пугачева, но ведь нас никто не заставляет сразу по прочтению этой статьи принимать чью-либо сторону. В том-то и польза долгожданного выхода «Купринской энциклопедии» — ознакомиться с массой исследовательских материалов и авторских статей, зачастую с совершенно противоположными взглядами на смысл произведений Александра Ивановича Куприна, и найти совпадающие с Вашими мыслями и чувствами.
Сообщения пользователя 11 - 20 из 97