Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Елена Четверякова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 31 - 40 из 97
Челябинский художник спасает рукописную энциклопедию о бабочках, Комментарии к новости
 
Главная ценность этой энциклопедии, как по мне, именно в её рукописности, в рисунках, выполненных "цветными карандашами и красками". Думаю, что её оцифровка и последующая типографская печать резко убавит эксклюзивности такому изданию. Думаю, что не ошибусь, если предположу, что после печати она будет уже не единственной в своем роде энциклопедией о бабочках. Её бы в музей, в особые условия, микроклимат, где хранятся подобные рукописные творения. А автору — создавать том второй, о бабочках, не вошедших в эту книгу. Такой же, рукописный.
Сергей Сорокин (русская Википедия): «За два года я удалил больше всех», Комментарии к новости
 
Своего рода — "мусорщик". Надо иметь недюжинное терпение, обширный кругозор и не забывать о лояльности. Уважаю таких людей.

Цитата
YA_HELEN пишет:
А кто-нибудь контролирует, в какой мере объективен тот, кто определяет степень "актуальности" и тем более — "лишняя" статья или нет?
То есть над "удаляющим" надо поставить контролера? А кто будет контролировать контролера? Куча начальников над начальниками не приводит ни к чему хорошему, это в реальной жизни доказано, сетевая энциклопедия вряд ли станет исключением. Всегда есть шанс, что человек, решающий судьбу чего-либо, может ошибиться. Но от этого не застрахуешься: "человеческий фактор" в сферах творческих непреодолим.
«Энциклопедия русского авангарда» запустила официальный сайт, Комментарии к новости
 
Сначала подумала было, что это такая себе электронная версия «Энциклопедии русского авангарда», просто «облегченная». Но это, скорее, рекламный сайт, направленный на увеличение продаж. Радует, что есть функция обратной связи с администрацией ресурса: возможно, знающие читатели и дополнят чем-то энциклопедию. И новостной раздел Авангард-life добавляет «живости» сайту.
Минкультуры Украины начало серию вики-тренингов для музейщиков, Комментарии к новости
 
Главное, чтобы аполитичны были. Сейчас еще только музейщикам не хватало влезть в распри по поводу принадлежности Крыма к тому или иному государству. Второй из «пяти столпов» — «Википедия придерживается нейтральной точки зрения». Вот он должен быть основополагающим сейчас. А вики-тренинги — это хорошо, профессиональные статьи сетевой энциклопедии очень нужны.
Владимир Путин подарил Папе Римскому Франциску новые тома «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Да уж, раньше русские владыки не энциклопедии дарили, а священные реликвии и т. п. Новые времена — новые правила, так, что ли, понимать?
Если каждый раз дарить священные реликвии, останется ли что-то из них в собственном государстве, для своего народа? Нормальный подарок сделал российский президент, если только тома Православной энциклопедии не аналогичны подаренным ранее. Я вот не люблю, когда всяческие медали друг другу дарят представители властей и тем более — религий: это как-то обесценивает само понятие медали, которую надо заслужить, а не "по случаю" отштамповать или тем более "с намёком" преподнести.
Там, где печатали «Брокгауза», Комментарии к новости
 
Цитата
вышел закон, не разрешавший вести какое-либо дело в России «подданным воюющих с Россией держав»
Ох уж эта политика, которая вредит и науке, и культуре. Столетие прошло с тех пор, а история повторяется и в современном мире. Казалось бы, какая разница, подданный какой страны печатает энциклопедию, если она важна именно для твоего общества?   :?:
Аналитики: Фонд Викимедиа не выживает, а «купается в деньгах», Комментарии к новости
 
Не жертвовала в фонд Википедии ни разу, так что не мне вроде бы и судить о целевом или нецелевом распределении средств в главном офисе сетевой энциклопедии. Но всё же немного меня напрягают воспоминания о лозунге «Мы выживаем на ваших пожертвованиях» широкомасштабного проекта по сбору средств с посетителей в 2014 году, когда я знаю из отчетов, что немалая доля собранных денег тогда пошла на награды и гранты, поездки и конференции, а также на новую статью — «расходы на спецмероприятия». Не ассоциируется у меня это как-то с «выживанием».
«Руниверс» как онлайн-библиотека и электронная энциклопедия, Комментарии к новости
 
Руниверс приятно удивил. Интересная идея с "Таймлайн" (Лентой времени), мне бы еще легенду "События" хотелось видеть разбитой на подразделы (светские, военные, градостроение и т. п.) и обещанную доработку со ссылками не на всплывающее ограниченное описание, а на отдельный раздел в энциклопедической части.
Приятно удивила возможность скачивания книг из Библиотеки, причем весьма удобен механизм просмотра изданий онлайн и ссылки на скачивание в том же окне. Еще одно из "нескромных желаний" — не только графические, но и текстовые форматы книг в Библиотеке.
Счётная палата уличила Роспотребнадзор в злоупотреблении Википедией, Комментарии к новости
 
В бытность мою студенткой кое-кто у нас включал ссылки на Википедию в списки использованной литературы курсовых и контрольных работ, за что немедля получал по шее от преподавателей. Возможно, для кого-то из представителей Роспотребнадзора это показалось бы излишним консерватизмом. Федеральной службе надо поответственнее относиться к своим научно-исследовательским работам, не включая в них информацию из сетевой энциклопедии, которую может править любой желающий. Тем более — службе по надзору за "благополучием человека".
Дмитрий Хомак («Луркоморье»): «Мы никогда не были прибыльными», Комментарии к новости
 
Цитата
Мы приучали людей к тому, что компьютер и Интернет — это не страшно
Ну, насчет этого Дмитрий Евгеньевич немного погорячился, если только он собственноручно не занимался прокладкой сетей интернет в провинции. Субкультура Башорга и Луркоморья — это да, на этом строился Интернет начала нулевых. Стиль Баша (сейчас он уже не тот) перенесли на Лурк. Нравится — не нравится, но популярность этих сайтов зашкаливала, да и до сих пор держится на высоком уровне. Больше всего мне претит вся эта эпопея с судебными исками, начатая, если не ошибаюсь, Катей Гордон еще в 2011 году. Причем именно поведение "звёзд" вызывает у меня большее отторжение, нежели статьи про них в энциклопедии Хомака.
Сообщения пользователя 31 - 40 из 97