Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Елена Четверякова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 41 - 50 из 97
Из библиотеки «Таджикской национальной энциклопедии» исчезла уникальная рукопись, Комментарии к новости
 
Цитата
...рукопись увезли с собой неизвестные боевики во времена гражданской войны в стране... «Но эти заверения для трезвомыслящего человека являются абсурдными, так как никто не поверит в то, что боевик интересуется чуждой для него рукописью, вообще книгой»
В своих выводах по поводу мотива похищения рукописи я солидарна с lisss: очевидно, что воров привлекло именно золотое обрамление рукописи, а не её историческая и энциклопедическая ценность, о коих грабители, возможно, и не подозревали.

Непонятно для меня одно. Согласно более ранней статье, в конце девяностых годов уже было массовое исчезновение рукописей из библиотеки «Таджикской энциклопедии», пропажа «Эхьё ут тиб» тогда не была обнаружена? Ну а то, что "факт возбуждения соответствующего уголовного дела" не зафиксирован, очевидно, связано с тем, что пропажи удивительным образом совпали со временем размещения в здании библиотеки отделения милиции и запретом на доступ в здание сотрудников издательства.
Открытой православной энциклопедии «Древо» — 10 лет, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
Наполнение энциклопедии не является самоцелью для ее авторов, «Древо» — это, в первую очередь, удобный инструмент для систематизации информации при изучении истории Церкви и православного вероучения ...
Прошу прощения, если не "догоняю", но ЧТО ЖЕ авторы будут "систематизировать", если контент наполнять не предполагается?
Автор статьи не случайно использовал понятие "самоцели". Почему вы решили, что "Древо" не предполагают далее наполнять информацией? Просто на первом месте для создателей этой энциклопедии систематизация информации по православию, как и указано в статье:

Цитата
Древо» — это, в первую очередь, удобный инструмент для систематизации информации при изучении истории Церкви и православного вероучения
А наполнение "Древа" контентом — это, скорее, путь к цели, а не самоцель.
Жаль, что для таких древних мобильных, как у меня, не предполагается клиент в виде приложения java. Очевидно, из-за слишком большого объема информации.
В Уфе прошла международная конференция «Википедия и информационное общество», Комментарии к новости
 
Цитата
Некоторые темы ... кажутся просто "наигранными", как, например, "Конфликты в Википедии и о нейтральности статей": по части нейтральности энциклопедии можно бесконечно лить воду...
Я бы назвала эти темы "вечными". Зато ни одна конференция по Вики не останется без доклада: всегда можно поговорить о конфликтах в сетевой энциклопедии, ведь каждой стране найдется, что высказать по этому поводу.   :D  
Встречи на таком уровне обеспечивают Википедию своего рода государственной поддержкой, во всяком случае — информационной, это добавляет веса сетевой энциклопедии, отношение к которой на глазах меняется за последнее время с "да туда пишет кто ни попадя, как можно принимать её всерьез?" на "пользуюсь регулярно".
Французский студент создал 3D-версию Википедии в виде галактики, Комментарии к новости
 
Перенастроила Firefox и поигралась.   :)   Конечно, статьи читать неудобно, да и кто бы сомневался, что WikiGalaxy создана не для поиска нужной информации, а для развлечения. Для меня интерфейс показался не очень удобным: мышкой Галактику до нужной звезды не "перетянуть", а ведь иногда связная линия от одной статьи уходит далеко за пределы увеличенного кластера и вот — связь утеряна. Да и масштабирование только специально предусмотренными пиктограммами тоже не удобно.  :cry:  В общем, через пять минут "прогулок по Галактике" энциклопедии я устала.
Валерий Сюткин посудится с «Луркоморьем» из-за нецензурного интернет-мема, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Похоже, у вас очень приблизительное представление о содержании и стиле энциклопедического контента.
Похоже, у вас очень приблизительное представление о Лукоморье  :D
Особенности сетевой инфраструктуры Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
толстосумами... пожелавшими войти в анналы Вики в категории благотворителей
А в Вики есть перечисление спонсоров поименно? Иначе зачем же им «проникаться»?  :?:  

Цитата
lisss пишет:
что мне непонятно, так это то упрямое желание не размещать рекламу на ресурсе, под предлогом независимости
Возможно, они боятся, что их в эту рекламную трясину затянет  :D  А то начнется с баннера памперсов, перейдет на контекстную рекламу и пошло-поехало. Если серьезно - то все пользователи энциклопедии Вики, с которыми я общалась, утверждают, что больше всего их привлекает в этом ресурсе именно отсутствие рекламы и безбоязненность нарваться на какой-нибудь злобный вирус.
Я бы предложила организаторам Вики брать небольшую плату за первую правку от пользователя. Постоянных народных редакторов это бы не отпугнуло, а некую массу, которая правит «не по делу», а из личных соображений — поубавило, да и копеечку бы зарабатывали. :idea:
Сайт «Энциклопедия Алматы» или оцифрованный взгляд чиновников, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Главное, что энциклопедию можно менять онлайн.
Меня терзают смутные сомненья, что её будут "менять" качественно  ;)  Если при создании уже проявилась некая заангажированность в плане "вот про этот период мы умолчим, вот эту личность мы обойдём", боюсь, судьба Энциклопедии Алматы повторит судьбы многих переформатированных энциклопедий, учебников истории и т. д. Но и нападать особо не буду на неё - где мы вообще можем увидеть или сотворить идеальную правду и справедливость... Хочу просто пожелать редакторам энциклопедии оттачивать мастерство и исправлять ошибки, делая продукт качественнее.
Валерий Сюткин посудится с «Луркоморьем» из-за нецензурного интернет-мема, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
такой дряни не должно быть в принципе
Ого, договорились уже до закрытия Луркоморья? Не надо перегибать. Проект имеет право на жизнь наравне с другими сетевыми энциклопедиями. Лурк зачастую более объективен в оценках событий и персоналий, чем та же Вики. Да, там есть маты и аморальные (для большинства) изображения - об этом сам ресурс предупреждает захожего посетителя  :D  , но в плане независимости взглядов - это одна из лучших онлайн-энциклопедий. И, кстати, это едва ли не единственная широкая энциклопедия мемов и субкультур, Викиреальность весьма бледно смотрится на фоне Лурка.
Нейтральная Сеть: парадокс Википедии, Комментарии к новости
 
Ситуация с сетевым нейтралитетом напоминает борьбу за женское равноправие — раз уж равноправие, то и «равнообязанность».   :D  Но всегда будут скидки на то, что один пол слабее и у него привилегий в чем-то больше, чем у другого. Равно и приоритет в другой области будет отдаваться сильному полу. Соответственно — равноправие иллюзорно. СН так же утопичен — задумка идеальная, но в своей истинной цели не воплотимая, что и показывается на примере Zero от энциклопедии Вики.
Открылась википедия Московской области, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
тут название Википедия, просто не к месту. Создатели решили таким образом придать веса своему ресурсу используя популярность Вики. А в остальном, это просто портал
Тут скорее не к месту само наименование этого ресурса "энциклопедия". Что касается приставки "Вики", то это просто имеет отношение к движку сайта как к инструменту для редактирования материалов посредством рук самих посетителей. На данный момент ВИКИМО назвать энциклопедией трудно, потому что созданы разделы только для достопримечательностей, городов и управленческих структур да и те пусты на 99%, к сожалению. Наполнением радует только категория "Законодательство Московской области".   :D   Но "лиха беда начало". Авось, жители Подмосковья активизируются и как создадут таки свою энциклопедию!
Сообщения пользователя 41 - 50 из 97