Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Дарья Семенюк (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 101 - 103 из 103
«Энциклопедия Омской области» представлена в Омском государственном университете, Комментарии к новости
 
Наконец-то университеты снова становятся центрами научной и интеллектуальной жизни. Факт презентации энциклопедии именно в стенах этого учебного заведения — яркое тому свидетельство.
Однако удручает, что появление таких работ связано с чьими-то личной волей, настроением... Ведь не во всех регионах такие губернаторы, как в Омской области.
В Азербайджане открыли школьную интернет-энциклопедию о местной природе, Комментарии к новости
 
Искренне жаль, что таких энциклопедий нет в других республиках бывшего СССР. Ведь проблема окружающей среды для них не менее важна. В то же время восхищаюсь патриотизмом авторов энциклопедии и их мужеством: ведь размещать свои работы на родном языке сегодня рискуют немногие. В основном — английский, русский, китайский.

В прошлом году мне пришлось излагать на уроках проблемы окружающей среды в Украине, и я столкнулась с практически полным отсутствием информации как в интернете, так и библиотеках. Так что все достоинства данного издания для меня налицо.

Соглашусь и с Владимиром Полушиным, подобные справочники нужны и по другим сферам жизни: общественно-экономической, социально-политической, культурной...
Серия энциклопедий «Военная элита России», или с кого делать жизнь российскому офицеру, Комментарии к новости
 
Я как преподаватель истории в военном лицее с нетерпением ждала появления подобного издания. И работа, проделанная создателями энциклопедии, действительно грандиозная. Откинуть советскую идеологию, выбрать соответствующие персоналии для написания статей...

Что касается путаницы в размещении статей соответственно хронологии томов... Поскольку это первое издание, недочеты могут быть устранены.

Единственное, что действительно удручает: отсутствие фотографий всех представленных личностей.  :(  В изучении их биографий и заслуг наглядность играет первостепенную роль и это, пожалуй, самое главное, что должны учесть авторы и редакторы издания.  :idea:
Сообщения пользователя 101 - 103 из 103