Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Дарья Семенюк (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 61 - 70 из 103
Подготовлены рукопись и макет тома «Малая энциклопедия Забайкалья: Архитектура и строительство», Комментарии к новости
 
Макет тома уже сверстан, а значит энциклопедия уже скоро станет доступна. И это замечательно. Такое издание необходимо не только специалистам, но и учащимся школ и ВУЗов. Кроме того, найдется немало людей, заинтересованных в более близком знакомстве с особенностями архитектуры Забайкалья.
«Комсомолка» выпускает «Кулинарную энциклопедию», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
30 томов — это, конечно же, лихая затея! Как представлю такое количество книг, так сразу удивляюсь. Мне кажется, на такую тематику хватило бы толстой однотомной энциклопедии.
Я думаю, все зависит от интересов и наличия у человека времени. Пожалуй, большинству обывателей вряд ли удастся прочесть все 30 томов от корки до корки. Но наверняка найдутся те, для кого эта энциклопедия будет представлять интерес. Как и другие справочные издания, эта книга непременно найдет своего покупателя и ценителя.
Удмуртской Википедии исполняется 10 лет, Комментарии к новости
 
Поздравляю с первым юбилеем и желаю дальнейшего процветания. Но вот интересно получается: созданием Удмуртской энциклопедии занимается человек, владеющий удмуртским на базовом уровне, а сотрудники Удмуртского государственного университета проводят мини-кэмпы. А ведь  как было бы замечательно, если бы эти самые сотрудники подключились к волонтерам и занялись наполнением энциклопедии: работа пошла бы быстрее, да и качество статей наверняка бы было очень высоким.
Состоится международный викимарафон «Wikipedia Asian Month», Комментарии к новости
 
А вот меня удивляет то, что толчком к развитию региональных разделов Википедии и написанию статей на "региональных" языках чаще всего выступают такие вот конкурсы и "забеги". Хотелось бы верить, что подобные методы популяризации виртуальной энциклопедии в конце концов приведут к росту числа волонтеров и систематическому расширению статей.
В Москве представят проект РНБ «Вся Россия: электронная энциклопедия российских регионов», Комментарии к новости
 
Развитие регионов во многом обуславливается тем, имеет ли местное население историческую память и чувство патриотизма. Подобный каталог поможет россиянам более глубоко познакомиться с историей и современностью своей малой Родины, а значит — поможет развитию ее экономики и общественной жизни. Будем надеяться, что инициатива будет существовать еще не один десяток лет и, конечно же, финансироваться государством.
В башкирском селе Акъяр состоялась презентация районной «Хайбуллинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Уже не в первый раз читаю информацию о том, что вышла в свет энциклопедия, посвященная жизни небольшого района. И, как всегда, эта информация вызывает положительные эмоции. Подобные издания необходимы в первую очередь местным жителям, тем более, что они принимают активное участие в их создании. И очень приятно, что в данном случае жители села Акъяр получили свои заслуженные награды. Надеюсь, этот опыт будет позаимствован и руководством других районов России.
На сайте РНБ обновились библиографический указатель и список электронных региональных энциклопедий, Комментарии к новости
 
Отличное начинание! Однако до завершения работы наверняка еще далеко, тем более что в составлении библиографического указателя энциклопедий, вероятнее всего, участвовали только сотрудники РНБ. Мне кажется, что сотрудничество с общественностью могло бы дать более плодотворные результаты и в каталогах бы уже сегодня числилось более 1000 электронных изданий.
16-летний википедист Бехрузбек Очилов: Я — не ботан, я — лингвонерд и вики-грифон, Комментарии к новости
 
Замечательно, что уже в таком юном возрасте парень нашел занятие по душе. И, мне кажется, написание статей для энциклопедии — это только начало.  Знание стольких иностранных языков, столь глубокое понимание принципов работы Википедии и взрослый взгляд на мир можно встретить не у каждого подростка, как и желание систематически работать над собой.  Ровесникам Бехруза было бы полезно узнать, какие замечательные вещи можно делать в их возрасте, а также как на самом деле несложно становиться лучше и грамотнее.
В США вышла в свет энциклопедия об афроамериканцах штата Кентукки, Комментарии к новости
 
К сожалению, несмотря на пресловутую «политкорректность»,  в  США существует не так много подобных изданий, да и замалчиваемых десятилетиями фактов хватает. А это никак не способствует ни развитию истории как науки, ни воспитанию современных граждан государства.  Мне кажется, что эта энциклопедия позволит более полно и системно взглянуть на прошлое Кентукки, ведь именно такую задачу ставила перед собой редакционная коллегия, состоящая, кстати, из серьезных ученых и узких специалистов. Так что выход издания полностью одобряю.
В Днепродзержинске прошла презентация городской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Руководство Днепропетровской области в последние несколько лет инициировало выпуск нескольких десятков энциклопедических изданий. Конечно, не все они отличаются глубиной и информативностью, но само по себе начинание — большой шаг вперед. Около 10 лет назад, занимаясь историей некоторых населенных пунктов юга Украины, собирала информацию буквально по крупицам, и помимо "монументальной" "Історії міст і сіл" найти что-нибудь в региональных библиотеках было крайне сложно. Так что спасибо за это издание. А если какие-либо аспекты истории или современности Днепродзержинска, бывшей Каменки, отражены неверно — пусть это станет толчком к началу более серьезных и глубоких научных исследований и появлению содержательных монографий от молодых и маститых ученых.
Сообщения пользователя 61 - 70 из 103