Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Дарья Семенюк (Автор тем)


Сообщения пользователя 11 - 19 из 19
Экспертный совет по книгоизданию при Минкомсвязи Коми поддержал выпуск энциклопедического справочника «ГУЛАГ в Коми АССР», Комментарии к новости
 
Подобные этому издания, несомненно, необходимы. Но должны ли они существовать в форме энциклопедии, да еще и выпущенной тиражом 1000 экземпляров — для меня большой вопрос. Долгое время издается мартиролог, так почему бы не найти согласия с его авторами и не выпустить региональную книгу памяти. Мне кажется, такое решение помогло бы избежать и возникшей проблемы с авторскими правами на дизайн энциклопедии.
Энциклопедия игры как феномена или почему существуют игровые аппараты и люди, Комментарии к новости
 
Позади солидная серьезная работа. Мне кажется, что вот такой, нестандартный формат энциклопедии, соединение справочной информации с выдержками из литературы — отличная идея, которая поможет «достучаться» до современного читателя. Еще одна идея, которая мне очень по душе — допуск читателей к комментированию статей. Мне кажется,  это даст возможность сделать энциклопедию не только более полной и интересной, но и живой, постоянно дополняемой важными сведениями о мире игр.
О неравноценном содержании энциклопедии «Древняя Русь в средневековом мире», Комментарии к новости
 
Потрачены такие деньги, а авторы не посчитали нужным придерживаться критического подхода к истории, написав в энциклопедии собственный взгляд на факты. Это более, чем безответственно. Речь идет не о неравноценном содержании статей, а неправильном, неполном или искривленном отражении событий.
В Сербии состоялась презентация «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Сербия — страна с древними православными традициями, а значит саму презентацию здесь "Православной энциклопедии", тем более во время Международной книжной ярмарки, можно считать важным культурным и духовным мероприятием. Замечательно, что к созданию энциклопедии привлекаются сербские ученые и духовные лица, это наверняка делает ее более содержательной и интересной читателю.
В Бишкеке прошла презентация 6 и 7 томов издания «Кыргызстан: национальная энциклопедия», Комментарии к новости
 
Приятно, что выход новых энциклопедий не проходит незаметно, как это часто бывает с хорошими изданиями.  Порадовало и то, что энциклопедии оцифрованы и будут переданы школьникам на бесплатной основе, ведь именно дети чаще всего пользуются подобными справочными изданиями.
В Москве на Фестивале РГО был презентован проект РНБ «Вся Россия: электронная энциклопедия российских регионов», Комментарии к новости
 
Меня, как историка, особенно привлекают  геральдический и генеалогический разделы. Уверена, что многих привлекут и эти, и другие части энциклопедии, которая обещает быть очень подробной.
А вот то, что ни в одной библиотеке страны нельзя найти полный комплект региональных справочных изданий, меня очень удивило.  :o  Пора менять законодательство!  :!:
Вадим Гомоз (русская Википедия): Правила Википедии существуют для всех, Комментарии к новости
 
Жаль, что к такому сугубо научному вопросу, как написание энциклопедий и справочников, часто присоединяются политические трения.
С другой стороны, для меня тут видна еще одна проблема. Часто мы не имеем авторитетных источников, чтобы доказать правдивость того или иного факта, который является объективным историческим фактом (как в этом случае). В то же время некие нормы (в данном случае нормы Википедии) не признают этого факта только потому, что отсутствуют должные документы. Возможно, стоит слегка ослабить требования к составлению статей?  :?:
На сайте РНБ обновились библиографический указатель и список электронных региональных энциклопедий, Комментарии к новости
 
Отличное начинание! Однако до завершения работы наверняка еще далеко, тем более что в составлении библиографического указателя энциклопедий, вероятнее всего, участвовали только сотрудники РНБ. Мне кажется, что сотрудничество с общественностью могло бы дать более плодотворные результаты и в каталогах бы уже сегодня числилось более 1000 электронных изданий.
«Джазовый словарь» Ефима Барбана или надёжный «компас» в мире джаза, Комментарии к новости
 
Ефим Барбан сумел сделать то, о чем так долго мечтали и теоретики музыки, и исполнители. Лучший опыт отечественных исполнителей он соединил с иностранными исследованиями музыкальной теории джаза и собственными представлениями о том, как действительно должен выглядеть качественный словарь о джазе, его стилях, ритме, мелодике и прочих особенностях. Естественно, джаз живет и продолжает трансформироваться, но те положения, которые приведены в словаре, являются классическими, что позволит им не утрачивать актуальности еще долгие годы.
Сообщения пользователя 11 - 19 из 19