Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Елена Сергеева (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 24
Открылась иркутская википедия, Комментарии к новости
 
Любая энциклопедия, если она представляет интерес хотя бы для ограниченного количества людей, думаю, имеет право на существование. Ведь за этим стоят не только время и амбиции создателей, но и реальные люди в историческом контексте их жизни. Эта Википедия на иркутский лад, дай Бог терпения и финансовых ресурсов ее создателям, может стать небезынтересной для жителей края. А что выйдет на самом деле, жизнь покажет.
«Иллюстрированную семейную энциклопедию» от АиФ дарят московским библиотекам и многодетным семьям, Комментарии к новости
 
Очень приятная и своевременная акция от АиФ, бренда, пользующегося заслуженной популярностью в России. Энциклопедия в доме становится уже крайне редким явлением даже в обеспеченных семьях. Для многодетных семей энциклопедическое издание в таком количестве томов — настоящая роскошь!
Популярная энциклопедия кинематографа, Комментарии к новости
 
Эта энциклопедия могла бы стать настоящим событием для специалистов и любителей кинематографа, если бы не одно но... Согласна с автором предыдущего поста, можно ли рассчитывать, что подобное издание лишено субъективизма? Кто определял ту самую золотую сотню авторов и их шедевров в области кинематографии? Не остались ли в стороне действительно достойные имена? Но в любом случае энциклопедическое издание вызывает желание подробно ознакомиться с ним.
Завершился выпуск детской Британники на русском языке, Комментарии к новости
 
Энциклопедическое издание Британника давно уже завоевало заслуженную популярность у читателей. И годы её первого издания, а также всемирно известные авторы говорят сами за себя. Отрадно, что теперь эта энциклопедия доступна на детей, причём на русском языке. Вопрос в другом, как стимулировать детей воспользоваться этой качественной информацией, иметь потребность ей пользоваться. Конечно, наличие такого сокровища в личной библиотеке могло бы симулировать, но, скорее всего, это маловероятно.
Энциклопедия индийского танца, Комментарии к новости
 
Индийский танец — одно и самых завораживающих зрелищ. С удовольствием бы почитала это энциклопедическое издание, которое, несмотря на название, рассматривает не только танец, но и индийскую культуру вообще. А это целая философия, во многом нами не досягаемая, но удивительно привлекательная. Думаю, что в эпоху катаклизмов разного характера умение жить в духе восточной философии многим бы помогло. Интересно также и то, что в этой энциклопедии индийская культура представлена в сравнительном ракурсе с другими похожими цивилизациями.
Администратор «Луркоморья» рассказал о проекте, Комментарии к новости
 
Похоже, прелюбопытнейший словарь получится, как раз для современных циников, к которым мы все в какой-то степени относимся. Что ж, такая жизнь. Идея, безусловно, оригинальная — создать энциклопедию сетевого фольклора и субкультур. И название вполне подходящее. Будем надеяться, что когда издание будет доступно для широкого прочтения, оно нас не разочарует. Пародия и юмор — вещи хорошие, особенно, когда подаются с умом и вкусом.
Опубликованы избранные статьи будущей «Обломовской энциклопедии», Комментарии к новости
 
На мой взгляд, энциклопедическое издание, позволяющее на конкретном, очень достойном литературном произведении показать стиль, нравы и особенности русской жизни той исторической эпохи в широком контексте и любопытно, и полезно. Любое литературное произведение — это, так или иначе, отражение реальности. В толковании терминов и понятий романа легко проследить параллели с сегодняшней жизнью, несмотря на другой временной период.
Четырехтомник «Большой школьной энциклопедии» будет выпущен на западноармянском языке, Комментарии к новости
 
Для меня большим открытием явилось,что армянский язык делится на восточный и западный. :o
Порадовала строка, что энциклопедическое издание пользуется большим успехом среди школьников. Даже проблеснула надежда: может быть, наши дети снова начнут читать, вернётся культура чтения. Наши школьники чаще всего используют для пополнения знаний по школьной программе, в основном, Интернет. Поэтому надо использовать все возможности, чтобы дети не прекращали читать.
Медведев подарил Папе Римскому 24-й том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Не совсем согласна с некоторыми предыдущими постами по поводу того, что православие и католицизм "не дружат". Не понимаю, почему энциклопедическое издание, принесённое в дар понтифику, можно рассматривать как "утончённое издевательство". Несмотря на разницу в идеологических подходах всё же у православия и католицизма единые культурно-исторические корни. То, что российский президент подарил очередной том православной энциклопедии, немаловажно в плане налаживания толерантных отношений между странами и народами.
В Пензе готовится к изданию Купринская энциклопедия, Комментарии к новости
 
Для меня эта новость имеет особенное значение, так как Александр Куприн — один из моих любимых писателей. Пока что ещё не удалось побывать в музее-заповеднике Наровчатского района Пензенской области, но, я думаю, данное энциклопедическое издание достойно восполнит недостающие впечатления. Купринская энциклопедия — это закономерный продукт всеобщего народного восхищения творчеством мастера пронзительно тонкой и душевной прозы. И, судя по предыдущему отзыву, художественное оформление этого ценного материала будет настоящим шедевром.
Сообщения пользователя 11 - 20 из 24