Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Елена Сергеева (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 21 - 24 из 24
В Архангельской области началась работа над энциклопедическим словарём Верхнетоемского района, Комментарии к новости
 
Выпуск такого историко-краеведческого издания — очень значимый момент для жителей районного центра Архангельской области. Вся история села — в одной книге.
Только несколько удивляет форма выбранного издания — энциклопедический словарь. Почему не энциклопедия или просто книга по краеведению? Хотя, возможно, за 875 лет существования села материала собрано более, чем достаточно. Было бы любопытно ознакомиться с изданием.
Вышло второе издание энциклопедии самарских судеб, Комментарии к новости
 
А мне нравится идея рассказать о самоотверженных и нестандартных людях, именно используя жанр новеллы. Да, для энциклопедии — это нестандартный подход. Но разве человеческая жизнь, отданная, не побоюсь высокой лексики, во имя живущих рядом с тобой, не заслуживает несколько лирического и эмоционального отношения? Ведь хорошо известно, что факты лучше воспринимаются, будучи пропущенными через собственные чувства. Такие издания на местном материале хорошо бы иметь в каждой области и крае.
В Махачкале состоялась презентация «Занимательной энциклопедии человека», Комментарии к новости
 
Выход такого энциклопедического издания — очень отрадная новость. Знание особенностей функционирования организма важно человеку, начиная со школьных лет, ещё до приобретения большого количества вредных привычек, разрушающих здоровье. Но специфика большинства энциклопедий и справочников, а я большая их поклонница, состоит в сухости и научности языка. Это не подходит нынешнему поколению детей, выросших на комиксах. А в познавательной форме очень даже может усвоиться. :idea:  Спасибо авторам! :!:
В Минске состоялась презентация двух первых томов «Энциклопедии для школьников и студентов», Комментарии к новости
 
К сожалению, не видела этого издания, но факт его выхода очень радует. Как преподаватель, работающий с учащимися средних и старших классов, могу с уверенностью сказать, что в связи с бурным развитием Интернета, культура работы у школьников с энциклопедическими пособиями существенно утрачена. Будем надеяться на актуальное содержание, доступное пониманию современных учащихся.
Сообщения пользователя 21 - 24 из 24