Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Константин Бредников (Автор тем)


В Баку прошла презентация энциклопедии о женщинах-журналистах, Комментарии к новости
 
Новость, безусловно, очень интересная. Журналистика сейчас во многом — женская профессия. Особенно любопытно, как это осуществляется в Азербайджане, стране продвинутой, но все-таки восточной, со всеми сопутствующими обстоятельствами. Привлекает внимание и формат энциклопедии, предполагающий фундаментальный подход к теме.
Состоялась презентация краткой энциклопедии Новочебоксарска, Комментарии к новости
 
В Чувашии определенно — энциклопедический бум! В Новочебоксарске издали краткую энциклопедию города, в Алатыре готовят фундаментальную энциклопедию. Наверное, и другие райцентры республики не отстанут? В этом деле главное, наверное, чтобы издания эти соответствовали статусу: статьи были действительно энциклопедическими (точными и объективными).
В Чувашии началась работа над словником энциклопедии Алатыря, Комментарии к новости
 
Алатырь — город в Чувашии, основан в 1552 году, население — 42 552 человека (Википедия). На мой взгляд, более чем достоин собственной фундаментальной энциклопедии. Особенно, если есть, на какие средства её издавать. Дело даже не востребованности такого труда. Это будет как бы подробная фиксация современного состояния города и всей предшествовавшей пятивековой истории.