Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Марина Курганская (Все сообщения пользователя)


В США запущена он-лайн энциклопедия о мусульманках и исламской культуре, Комментарии к новости
 
Цитата
alex Крамучкин пишет:
Интересно то, что в данном энциклопедическом материале о мусульманской и исламской культуре уж слишком делается акцент на женской культуре, не учитывая мужскую. Точнее хочу сказать, что познавательней рассматривать исламскую культуру было бы с двух ракурсов: мужского влияния и женского, тогда мы получим представление о культуре.
Ну пускай женщины тоже порадуются, а то их права так долго ущемлялись и ущемляются. Мне эта идея нравится: опубликовать подобную энциклопедию, и мы сможем побольше узнать об этой культуре. Хотя форма изложения весьма странная.
Википедия претендует на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, Комментарии к новости
 
Такая неслыханная наглость Википедии претендовать  на почётное место в списках ЮНЕСКО, я думаю, что это просто PR и всё. Неужели они серьёзно об этом думают? Да в этом электронном справочнике нет полной информации да и она нематериальная, вот полетят у всех компьютеры, как будем Википедию спасать? :?:
Продолжается работа над «Биографической энциклопедией сибирских татар», Комментарии к новости
 
Мне тоже кажется странным деление по регионам. Вот жил этот татарин в Тюменской области много лет, потом переехал, скажем, в Челябинск. Всё, он уже не татарин земли Тюменской? Почему не объединить, например, всех сибирских татар? И почему именно биографии известных лиц? Мне кажется, там должны быть не биографии, а традиции, ремесло, общая история. Ну как-то так. :idea: