Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Svetlana Semchenkova (Все сообщения пользователя)


Том «Наука и образование» «Малой энциклопедии Забайкалья» представлен в краеведческом музее, Комментарии к новости
 
Очень хорошо, что есть такое издание как "Малая энциклопедия Забайкалья". Один раз довелось там побывать, и захотелось больше узнать об этих дивных краях. И не просто о красоте этого уникального края (информацию об этом можно найти на различных сайтах). Хочется знать гораздо больше: о великих людях Забайкалья, о том, как край развивался, о настоящем этих уникальных мест. Можно, конечно, собирать данные по крупицам, но гораздо удобнее, когда все необходимое собрано в одном издании. С удовольствием прочитаю эту книгу, если найду в библиотеке. Здорово, что "регионы вырвались вперед...", о них стоит больше знать, ведь именно провинция подарила стране большое количество великих деятелей.
Спасибо тем, кто трудился над созданием энциклопедии.
Историческая энциклопедия жизни в СССР, Комментарии к новости
 
По-моему, очень хорошо, что появилось такое издание. Как бы мы не относились к стране под названием СССР, это наша история. Я жила в этой стране, но тех людей, о которых пишет эта энциклопедия, знаю совсем мало. Сейчас, в зрелом возрасте, я с удовольствием о них почитаю. Может быть, на какие-то события я стану смотреть иначе. Да и во всех этих деятелях хотелось бы увидеть просто людей, ведь в то время они были недосягаемы для простого народа.
В Башкортостане увидела свет энциклопедия Шаранского района, Комментарии к новости
 
Можно только позавидовать жителям Шаранского района Башкортостана, где нашлись люди неравнодушные к истории своего края, которые посвятили немало  времени и сил для изучения, систематизирования и сохранения такой важной информации для будущих поколений. Хорошо бы было, если бы такие энциклопедии были у каждого района, думаю, что в любой местности поводов для их написания предостаточно.
Новые толстовские энциклопедии презентовали в Туле, Комментарии к новости
 
Все мы, учась в школе, читали много «обязательных» книг. Не знаю, как другие, но мне, повзрослев, захотелось перечитать именно Л. Н. Толстого, прочувствовать эти произведения другим, «взрослым» умом. Я сделала это и прочувствовала разницу, но такую толстовскую энциклопедию все равно прочитала бы с удовольствием и не для того, чтобы просто покопаться в его биографии, просто он стал интересен мне не только своими произведениями, я хочу побольше узнать из книги «Л. Н. Толстой. Энциклопедия» о его мировоззрении, о том, как он пришел к такому пониманию жизни, я практически ничего не знаю о нем как педагоге, мало как об общественном деятеле и отце семейства. А книга «Л. Н. Толстой и его современники», надеюсь, поможет понять получше не только его, но и умонастроение той эпохи.
Опубликованы избранные статьи будущей «Обломовской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Было очень интересно прочитать о создании подобных изданий в Пушкинском доме. Думаю, «Обломов» И. Гончарова вполне заслуживает такой энциклопедии. Судя по напечатанным статьям, она будет интересна не только студентам и ученым, но и простым читателям. Кому-то она поможет заметить в романе то, что ускользнуло от внимания при прочтении произведения, а кого-то заинтересуют исторические подробности прообраза Обломовки и жизнь и облик Санкт-Петербурга. Интересно было прочитать об увлечениях прототипов романа: об их интересах к античности, музыкальных пристрастиях и др. А признание критика Михайловского о том, что он считает свои ранние статьи о героинях романа некомпетентными, для меня — открытие. Очень интересное издание.