Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Clemansae Dunuae (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 91 - 100 из 131
Язык старой Москвы: лингвоэнциклопедический словарь: около 7000 слов и выражений, Отзывы об энциклопедии
 
Автор — филолог-русист, доктор филологических наук (1997), профессор кафедры лексикографии и теории перевода факультета иностранных языков МГУ (2000), из-под его пера вышло больше 200 работ. Этот лингвоэнциклопедический словарь — одна из них, обобщающая.
Издание радует специалистов своим научным аппаратом — писал специалист, будет интересно всем, но особенно — филологам, историкам, писателям, режиссёрам и сценаристам (перед тем, как создать очередной многосерийный "шедевр" по теме, надо бы заглядывать в подобные словари и справочники: будет меньше ляпов).
Тираж всего 5000 экземпляров, книга станет библиографической редкостью.
Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона. В 86 томах (репринтное издание), Отзывы об энциклопедии
 
Этот энциклопедический словарь можно назвать предшественником Большой Советской Энциклопедии (настолько он полон), а репринтное издание позволяет прикоснуться к живому русскому языку, ещё не подвергшемуся неологизации ХХ-го века. Многие сведения, конечно, устарели, но для историков и музейщиков, которые занимаются паспортизацией музейных предметов этот словарь будет находкой: нет уже многих предприятий, вещей, явлений, которые там описаны. И, если на старых часах стоит название фирмы, которое вы не можете найти ни в одном справочнике, загляните в этот словарь.
Большая советская энциклопедия. 3-e издание. В 30 томах, Отзывы об энциклопедии
 
Бессмертное издание, надолго переживёт всех своих издателей! Выпущено по всем правилам Советской методологии, собраны сведения буквально обо всём. Один-единственный недостаток — мало или нет данных о репрессированных деятелях науки, культуры, искусства 20-30 годов ХХ-го века. Эта энциклопедия — образец издательской деятельности в мире. Подобных нет больше ни в одной стране.
Панорама веков: Зарубежная художественная проза от возникновения до XX в.: Популярная библиографическая энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
В этой энциклопедии представлены только популярные и наиболее известные авторы, к каковым, конечно, не относятся авторы норманнских сказаний, никому не известные авторы кельтских легенд, лангедокских преданий. Но всем известные авторы представлены полностью, со всей своей библиографией. Книга пригодится студентам-лингвистам, филологам и преподавателям литературы.
Иван Грозный: энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Энциклопедией эту книгу можно назвать с натяжкой. Каждый должен заниматься своим делом: исторические энциклопедии должны писать историки, а музыканты и композиторы ( как Вольпе М. Л.) — должны заниматься музыкой. Чтоб было понятно, какие книги пишет этот автор, напомню, предыдущие его труды: "Sexимператрица: Были и небылицы о Екатерине II", "Русский эротический фольклор: Сказки, песни, частушки, приметы, загадки", "Фаллос-Памятники Вольпе М. Л. Крепкое русское слово" и т. п. Поэтому нет ни ссылок, ни библиографии, ни научного консультанта, который просто необходим, если текст пишет не историк. Зато есть много личного отношения и никому не нужных комментариев о личной жизни Ивана Васильевича.
Черноморская энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
С. Р. Гриневецкий — бывший партократ, был депутатом Одесского горсовета, умело приспособился к новым украинским реалиям и рыночным отношениям, преуспел в заигрывании с пророссийскими силами Украины. Зонн И. С. — учёный-гидробиолог. Жильцов С. С. — историк, политолог.
Эта книга — попытка коротко рассказать обо всём. Энциклопедия грешит тенденциозностью изложения некоторых текстов, умело обходятся острые углы в политических и исторических вопросах. В то же время не раскрываются глобальные проблемы Черноморского узла: пребывание ЧФ РФ, сдача Россией позиций в Крыму и Севастополе, проблема насильной ассимиляции русских в Крыму, проблема интеграции крымских татар и их взаимоотношение с русскими и украинцами (далеко не простые), глобальный кризис политики украинских властей в Крыму и южных областях Украины. Но я благодарна авторам  хотя бы за отсутствие упоминаний о древних украх. ;)
Холокост на территории СССР: энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Очень тенденциозное издание. Имеет больше общественное, нежели научное значение. Эта энциклопедия пригодится студентам гуманитарных факультетов ВУЗов Украины, которым вместо антропологии, истории дипломатии и пр. ввели предмет "История Холокоста". Предмет ввели, а учебных материалов нет. Можно воспользоваться этой книгой для подготовки.
В энциклопедии много фотодокументов, иногда весьма любопытных (отчёты, письма, фотографии). Что до научности этой энциклопедии, то я отношусь к ней весьма скептично, особенно к вопросам так называемого "еврейского сопротивления": голландское знаю, французское знаю, немецкое знаю,.. но впервые в жизни читаю о еврейском. Больше похоже на спекуляцию. Особенно, если принять во внимание, что Гитлер пришёл к власти не без помощи богатых евреев Германии. И англичане (те ещё интриганы) приводили его к развязыванию войны не без помощи еврейских капиталов Британии.
Советская военная энциклопедия. В 8 томах. Том 1. А — Бюлов, Отзывы об энциклопедии
 
Академическое издание. Подобные энциклопедии, изданные в советское время, лучшие до сих пор. Они издавались, как положено: военными, историками, при участии научных и военных консультантов, корректоров и цензоров.
Очень жаль, что переиздано только три тома. Несмотря на наличие некоторых идеологических догм, до сих пор не вышло подобной энциклопедии, равной «Советской военной» по наполнению, отсутствию ошибок и недочётов, соцветию авторов и консультантов. То есть это — книга, на которую смело можно сослаться, не боясь, что ошибёшься, чего не скажешь о многих современных изданиях. Счастлив тот исследователь, который имеет в своей библиотеке все 8 томов!  :!:
Военный энциклопедический словарь, Отзывы об энциклопедии
 
Бессмертное издание Николая Васильевича Огаркова, Начальника Генерального штаба вооруженных сил СССР с 1977 по 1984 годы, блестящего и очень талантливого военного инженера, прошедшего всю Великую Отечественную войну. Его вклад в Нашу Победу — неоценим. Этот энциклопедический справочник — одна из его работ. Кратко, чётко и очень толково объясняются все известные военные термины, звания, понятия. Пригодится военным историкам, политологам, военнослужащим и писателям: много сложных терминов, собранных вместе, много иллюстраций.  И хотя книга выпущена в 1984-м году, она по сей день не утратила своей актуальности.
Артиллерия. Свыше 300 лучших мировых образцов с 1914 года до наших дней. Иллюстрированная энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
В этой энциклопедии хорошо даны образцы современной артиллерии, и проиллюстрированы они хорошо. Но есть ошибки и недочёты в тактико-технических характеристиках: не везде дан орудийный расчёт, количество выстрелов в минуту, неправильно обозначена начальная скорость снаряда наших гвардейских миномётов. Не найдено мною характеристик некоторых видов немецких морских "эрликонов".
Сообщения пользователя 91 - 100 из 131