Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Clemansae Dunuae (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 101 - 110 из 131
Фашизм и антифашизм: энциклопедия. В 2 томах (подарочное издание), Отзывы об энциклопедии
 
Это действительно подарочное издание: мелованная бумага, составной переплёт с кожаными корешками. В энциклопедии собрано много сведений об апологетах противостоящих режимов и взгляд действительно беспристрастный. Много иллюстраций, не опубликованных ранее, это порадует историков.
Но на главный вопрос (для меня лично) — как целый народ — графы и бароны, военные и промышленники, аристократы с породистыми лицами — пошёл за психопатом, циником, страдающим манией величия, — эта энциклопедия не отвечает.
Цитата
YA_HELEN пишет:
И еще. Меня ОЧЕНЬ смутил подзаголовок этой энциклопедии: «ПОДАРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ»!
Ну КОМУ мы бы стали ДАРИТЬ справочник, посвященный самому жуткому явлению в истории человечества??
На комментарий выше отвечу, что такой подарок приведёт в восторг историков, политологов и всех, интересующихся историей ХХ-го века.
Энциклопедия суфизма, Отзывы об энциклопедии
 
Эта энциклопедия написана просто и доходчиво, под редакцией Кузнецова М. К., в хорошем переводе. Будет полезна востоковедам, арабистам и всем, кто интересуется историей религий. Перед прочтением неподготовленным людям советую прочитать Коран и Ветхий Завет. Книга из серии "Истина Ислама" вышла совсем небольшим тиражом, что сразу сделало её библиографической редкостью.
Религия: энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Эта энциклопедия не популяризированная, действительно академическое издание. Один из авторов — недавно ушедший из жизни Александр Грицанов — кандидат философских наук, автор более 2 тысяч научных статей на нескольких языках. Опубликовано 13 энциклопедий и словарей, вышедших из-под его пера. Человек очень широкого кругозора и энциклопедического склада ума. Все его работы достаточно сложно читать неподготовленным людям, зато историки им будут очень рады: все аспекты мировых религий рассмотрены очень подробно, чётко (без воды и словоблудия); специалистов порадует также библиография этой книги.
Православная энциклопедия. Том 1. А — Алексий Студит, Отзывы об энциклопедии
 
Православная энциклопедия — объёмное и очень амбициозное издание Русской Православной Церкви. Отлично написаны разделы об отцах церкви, сектантских течениях христианства, проникших на территорию России и всего постсоветского пространства в конце ХХ-го века. Хотя непосвящённому человеку читать это издание будет сложно.
Для историков и искусствоведов эта книга будет находкой (как и все книги этой серии): много иллюстраций хорошего качества, которые собраны вместе, описаны. Есть и ранее неопубликованные фрески и иконы. Словом, для написания дипломных, исследовательских  работ будут полезны все книги серии.
Католическая энциклопедия. В 5 томах. Том 1. А — З, Отзывы об энциклопедии
 
Католическая энциклопедия написана тенденциозно. Прекрасно освещены все догматы, течения, хорошо  и подробно описаны некоторые личности. Но, что касается миссионерской деятельности (самое отвратительное в католической церкви), — объективности маловато. И про орден Тамплиеров можно было написать объективно, а не давать общую информацию.
Исламский энциклопедический словарь, Отзывы об энциклопедии
 
Энциклопедический словарь пригодится учёным-востоковедам, студентам, всем, кто интересуется восточными религиями. Но перед тем, как приступить к изучению словаря, советую прочитать Коран и Ветхий Завет, чтобы понимать о чём речь. Все религиозные аспекты объясняются просто и доходчиво, но недостаточно глубоко.

Отсутствие же иллюстраций в данном издании — обычное дело для авторов, исповедующих ислам: ведь всем хорошо известно, что Пророк запретил изображать живых существ, и, делая это, человек пытается уподобиться Аллаху, что в исламе недопустимо. В исламе допускается только изображения орнаментов и растительных узоров, не более того.
Еврейская Цивилизация. Энциклопедический словарь, Отзывы об энциклопедии
 
Энциклопедический словарь написан несколько тенденциозно. Недостаточно раскрыты вопросы проникновения еврейской культуры на территорию Сирии-Палестины, библейской археологии, некоторых общественных течений дохристианского периода. Но для общего ознакомления с историей и культурой еврейского народа книга будет полезна.
Всемирная энциклопедия. Христианство, Отзывы об энциклопедии
 
Книга популяризованная, даёт только обзорные сведения. Недостаточно раскрыты причины и суть сектантских течений в христианстве, неглубоко даны разделы о некоторых ветвях христианства, например, Армянской Апостольской Церкви. Для научных работ и глубоких исследований не годится. Упомяну только, что М. В. Адамчик является редактором и автором подобных работ: "50 версий гибели человечества", "100 пророчеств Леонардо да Винчи", пишет и об искусстве, и про мифы, и про Древний Вавилон.
Энциклопедия будет интересна старшеклассникам, студентам негуманитарных ВУЗов и всем, кто интересуется религиоведением.
Всемирная энциклопедия. Религия, Отзывы об энциклопедии
 
Книга популяризованная, даёт только обзорные сведения, не раскрывает само понятие "религия" на психологическом и физиологическом уровнях. Для научных работ и глубоких исследований не годится. Упомяну только, что М. В. Адамчик является редактором и автором подобных работ: "50 версий гибели человечества", "100 пророчеств Леонардо да Винчи", пишет и об искусстве, и про мифы, и про Древний Вавилон.
Думаю, тем, кто занимается научной работой, всё с этой "Всемирной энциклопедией..." ясно. Зато  эта книга может заинтересовать широкий круг читателей, старшеклассников и всех, кто интересуется вопросами религиоведения.
Лингвистический энциклопедический словарь, Отзывы об энциклопедии
 
Этот энциклопедический словарь был подготовлен к изданию ещё в советское время. Хорошо даны вопросы семантики языков. К недостаткам можно отнести малое количество иллюстраций, рассмотрение теории происхождения и зарождения человеческой звуковой речи, звукового письма: эти вопросы рассмотрены слишком обзорно.
Сообщения пользователя 101 - 110 из 131