Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Clemansae Dunuae (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 131
Украинская Википедия догоняет норвежскую, Комментарии к новости
 
Большинство статей Украинской Википедии — перевод русскоязычных статей. Самостоятельных материалов очень мало. Да и кому здесь нужна украинская версия Вики, если большинство населения разговаривает на русском? Да и украинский ли это язык? Суржик — не более того. Часть украиноязычных авторов пишет так, что задаёшься вопросом, а знают ли они этот язык? :?:
Инициатор исторического проекта «Сибирь» рассказал о работе, Комментарии к новости
 
Первое издание вышло очень солидным, мне даже не жалко было отдать за него сумасшедшую сумму: авторский коллектив порадовал. Жаль, что выходят мизерным тиражом, на всех желающих не хватит.
Готовится к выпуску презентационная энциклопедия «Врачи Кубани», Комментарии к новости
 
Презентационная энциклопедия... Странное названия для подобного издания, охватывающего узкий географический круг специалистов. Даже врачи Кубы (где сейчас самые лучшие врачи оказывают медицинскую помощь, причём бесплатно) не додумались до подобного.
«Терра» выплатит покупателю 100 тысяч рублей за недоставленный 58-й том «Большой энциклопедии», Комментарии к новости
 
Жёстко! Если бы я выписывала все неточности, ошибки, искажения фактов, которые нахожу в печатных изданиях, энциклопедиях и СМИ, наверное, уже бы миллионером стала.
Редактор Википедии Divot: «Приходите, только если вы действительно хотите писать качественные статьи», Комментарии к новости
 
Армянско-азербайджанский конфликт не разрешён, пока он находится в стадии тления, а Карабах как был пороховой бочкой, так ей и остался. Проявляется этот конфликт, к сожалению, не только в СМИ, но и в академических статьях. Конечно, не обошёл он и статьи соответствующей тематики в электронной энциклопедии.
Директора библиотеки УрФУ оштрафовали за статью «Чеченская Республика» в «Большой энциклопедии» «Терры», Комментарии к новости
 
Приехали... А как же демократическое общество и свобода слова? Пусть будут и такие статьи в «Большой энциклопедии» (с комментариями): они отражают исторические процессы в обществе, во времена которого были написаны. А уж студентам и преподавателям на то и даны мозги, чтобы отличать зёрна от плевел и мыслить самостоятельно. Стоило ли рушить Великую страну во имя такой демократии? :?:
В обществе «Мемориал» прошла презентация «Полного словаря названий московских улиц», Комментарии к новости
 
В Севастополе уже 10 лет назад было выпущено подобное издание. Меня удивляет, что Москва пришла к идее создания словаря улиц только сейчас: она ведь старше моего города да и топонимика Москвы богаче.
Казахская Википедия идёт на рекорд, Комментарии к новости
 
Даже если электронная энциклопедия будет насчитывать 1 млн. статей на казахском языке, это не поможет казахскому языку стать языком межнационального общения и выйти за рамки бытового использования. Если уж создавать Казахскую Википедию, то явно не для этих целей. Подобные проекты в отношении татарского, башкирского, украинского и других языков показали, что этот подход к популяризации языка не приводит к успеху.
Министерство культуры Латвии нашло средства на «Баррикадопедию», Комментарии к новости
 
Да, работа над «Баррикадопедией», конечно, имеет первостепенное значение! Это при зарплате учителей в 170 евро, при том, что они, чтобы хоть как-то выжить и платить по квартирным счетам, вынуждены работать на 2 ставки. Это при том, что местная промышленность вся угроблена, сельхозпродукция неконкурентноспособна и т. п. Мне это напоминает Украину, когда выделялись миллионы бюджетных денег на голодоморные памятники, а население жило и живёт за чертой бедности.
Как составляют «Большую саратовскую энциклопедию», Комментарии к новости
 
Да, ребята интересно пишут энциклопедию Саратова. По Саратовской губернии достаточно источников от момента её появления. Есть городской и областной архивы, где хранятся церковные книги, метрики, документы. Зачем же изобретать велосипед? Очень однобокий подход к работе.
Сообщения пользователя 11 - 20 из 131