Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Clemansae Dunuae (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 31 - 40 из 131
Луговомарийская Википедия осталась без администраторов, Комментарии к новости
 
Русификация языков малых народов — неизбежный процесс, и я не думаю, что учёные этого не понимают. Здесь дело не в этом, скорее всего, задеты чьи-то финансовые интересы. Малое число голосующих — ещё одно подтверждение аморфности наших граждан.
В Баку представлены второй и третий тома детской энциклопедии «Азербайджанское искусство», Комментарии к новости
 
Интересно, а в этой энциклопедии рассматривается искусство только современного Азербайджана (я имею в виду территориальные границы)? Мне бы хотелось увидеть подобное издание, посвящённое так называемому Внутреннему (Южному или Иранскому) Азербайджану. Но вот нигде не могу найти. Кто знает, в этой книге дано искусство Южного Азербайджана?
Происхождение фамилии Яциняк, Кто что знает?
 
История фамилии Яциняк начинается в Сирии-Палестине в I-ом тысячелетии до н. э. Происходит фамилия от арамейского слова ЦИНА — укрытие, крепостная стена. Эту фамилию носили люди, жившие вблизи крепостных стен маленьких городов-государств региона. Позднее, после разгрома Иерусалима и расселения евреев в Европе, эту фамилию носили евреи-ашкенази. Форма Яциняк образована от родовой фамилии Яцина с присоединением польского суффикса -як. Сейчас эта фамилия распространена в Польше, Белоруссии, западных областях Украины.
Происхождение фамилии Цобкало, Кто что знает?
 
Фамилия Цобкало — одна из древнейших на Земле. Уходит своими корнями ко II-му тысячелетию до н. э. История фамилии начинается в Сирии Сованской (арам. Арам Цоба) — маленьком арамейском царстве, расположенном к северо-востоку от Дамаска. Арам Цоба — страна, расположенная на возвышенности (арм. Арам — гора, возвышенность). Ала-, Ало- происходит от первой буквы семитского алфавита Алеф (первый, божественный, превосходный). Таким образом, фамилия произошла от людей, выходцев из Арам Цоба, с присоединением суффикса -к- и добавлением традиционно семитского корня -ало. Носили эту фамилию люди, имеющие отношение к религиозным обрядам (жрецы), пользовавшиеся большим уважением в обществе.
Сейчас эта фамилия встречается очень редко, в основном у потомков крымских караимов.
Книга о творчестве Михаила Шолохова, названная энциклопедией, Комментарии к новости
 
Всего 1500 экземпляров? Почему такой малый тираж? В этой энциклопедии приведены письма, которые ранее не издавались, факты, которые только недавно были озвучены. Учитывая, что вокруг имени и творчества великого писателя столько спекуляций, эту книгу надо было издавать миллионным тиражом.
Как перейти на Рубикон, Комментарии к новости
 
Знаю про этот сайт, частенько туда захожу, когда под рукой нет нужного словаря или справочника. Этот энциклопедический ресурс постоянно обновляется, и, в отличие от Википедии, на которой иногда нет ссылок, на «Рубриконе» просто выставлены оцифрованные книги.
Авторов энциклопедии «Духовная культура Китая» наградили госпремией, Комментарии к новости
 
Китайцы — молодцы! Проспонсировали выпуск энциклопедии, не дают зачахнуть отечественному китаеведению. Если бы другие восточные страны помогали нашим востоковедам, не пришли бы в упадок такие отрасли науки, как арабистика, египтология, шумерология.
Том энциклопедии «Великое княжество Литовское», который должен быть у каждого белоруса, Комментарии к новости
 
Жаль, что издание вышло таким малым тиражом: не хватит даже библиотекам. Эта энциклопедия должна быть не только у каждого белоруса, но и у каждого медиевиста.
Ушел из жизни глава НИИ региональных энциклопедий Юрий Мешков, Комментарии к новости
 
Жаль, ушёл из жизни настоящий учёный, знаменитый филолог. Мне повезло: была на нескольких его лекциях в Свердловске. У него был интересный метод преподавания, основанный на развитии ассоциативной памяти. И Уральский регион он знал отлично, сам писал статьи в энциклопедии. Кем теперь заменят?.. :?:
Русской Википедии — 10 лет, Комментарии к новости
 
Можно поздравить русскоязычный вариант электронной энциклопедии с первым юбилеем! В ней есть неточности и ошибки, но есть и замечательные статьи. Этот ресурс помогает многим специалистам да и простым гражданам. Сама часто пишу туда, когда нахожу время.
Сообщения пользователя 31 - 40 из 131