Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Clemansae Dunuae (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 131
О первом выпуске «Есенинской энциклопедии» «Памятные места и литературная география», Комментарии к новости
 
Было бы интересно, если бы в энциклопедии приводились старые и новые топонимы, связанные с поэтом, а также указывалось, существует ли данная географическая точка (город, село, водоём) в настоящее время. И очень хорошо, что издание будет проиллюстрировано: судя по тексту статьи, иллюстрации будут богатые. Буду ждать эту книгу, так как часто работаю с топонимикой и очень люблю эту историческую дисциплину. В привязке к Есенину это будет вдвойне интересно.
Классическая энциклопедия: базовые технология и методика, Комментарии к новости
 
Радует, что биографические статьи будут расширены и вырастет их доля в общем объёме. Но совсем не радует то, что изменяется идеология и концепция классической энциклопедической школы. Нельзя сокращать или удалять статьи об одних деятелях (в тексте — революционных) в угоду другим. И те, и другие — это наша история. По факту получается, что мы имеем дело с очередным переписыванием истории страны.
В Мьянме заблокировали Википедию, Комментарии к новости
 
Стандартная ситуация — когда в стране происходят волнения, госпереворот, военные действия и пр. — блокируется Интернет, соцсети, часть СМИ и иногда даже мобильная связь. Чтоб люди не могли обмениваться информацией. В Википедии можно в режиме реального времени описывать события, открыв новый раздел. Поэтому и заблокировали. Когда обстановка изменится, возможно, разблокируют. А возможно, и нет, если к власти придут люди вроде «бабахов» из Афганистана.
Изменено: Clemansae Dunuae - 02.11.2021 22:19:42
Оговорка Сары Пейлин привела к войне правок в английской Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Своей любовью к американской истории Сара Пэйлин славится на все Соединенные Штаты. Ради этой любви она даже организовала специальный тур по исторически насыщенному Северо-Восточному побережью США. Правда, некоторым показалось, что этот тур – начало избирательной кампании Пэйлин перед президентскими выборами 2012. Но сама Сара все отрицает, уверяя, что у нее только одна цель: показать американцам, что страна не сможет развиваться дальше, если не будет знать историю славных американских побед.
Цитата
На этом знании сама Пэйлин и погорела. Во время прогулки где-то в районе города-героя Бостона журналисты задали потенциальной президентше один из своих коварных gotcha questions. Этому выражению Пэйлин научилась у Маккейна во время кампании на выборах 2008 г.
«Терра» выплатит покупателю 100 тысяч рублей за недоставленный 58-й том «Большой энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Кстати, ранее 99,9 тысяч рублей у «Терры» отсудил Владимир Гордиенко из Северодвинска из-за претензий к качеству «Большой энциклопедии». Получив книги по почте и внимательно изучив содержание, читатель выявил ошеломляющее количество фактических ошибок — неточностей, орфографических, пунктуационных, которые были тщательно записаны им в тетрадь (более 260), причем некоторые представляли собой искажение фактов.
Издана «Энциклопедия полтавского футбола», Комментарии к новости
 
Цитата
Книга издана по заказу Главного управления информационной и внутренней политики Полтавской облгосадминистрации (Головне управління інформаційної та внутрішньої політики Полтавської облдераадміністрації), согласно плану
Книга издана на бюджетные деньги. Разницу между увеличением тиража за счёт спонсоров и изданием на спонсорские деньги улавливаете?
Cистема оценки статей Википедии успешно развивается, Комментарии к новости
 
Обычная система оценки материала, применяемая на многих сайтах. Вряд ли она изменит качество статей, так как читают их, в основном, обычные люди, которые не всегда разбираются в сути вопроса. Как оценит статью армянина азербайджанец, даже если она — академического уровня?
Готовится к изданию «Энциклопедия российской анимации», Комментарии к новости
 
Если у этого проекта не будет цензора, то энциклопедией его вряд ли можно будет назвать, учитывая метод сбора информации. Со временем память искажает факты, появляются конфобуляции и псевдореминисценции. Если некому будет править источники, то издание можно назвать "Сборником сказок и мемуаров". Хотя задумка хороша!
Завершился выпуск трёхтомной энциклопедии «Карелия», Комментарии к новости
 
Судя по авторскому коллективу, работа проведена масштабная. Радует меня, что эта энциклопедия написана не журналистами и программистами, а учёными.
Оговорка Сары Пейлин привела к войне правок в английской Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
страна не сможет развиваться дальше, если не будет знать историю славных американских побед.
Какие славные победы есть у страны, которая построена на крови коренного народа? Какая история у страны, которая изначально была скопищем жуликов, каторжников, убийц, мошенников? Как страна будет развиваться, если после Рузвельта ей правят президенты, по своему умственному развитию напоминающие восьмиклассников? Какое будущее у страны, которая свою денежную единицу сделала самым главным экспортом?  :?:
Сообщения пользователя 1 - 10 из 131