Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Clemansae Dunuae (Автор тем)


Сообщения пользователя 41 - 42 из 42
Большая детская энциклопедия. Том 34. История Древнего мира, Отзывы об энциклопедии
 
Все детские энциклопедии издательства "Аванта" — находка не только для детей, но и для взрослых. Они подходят не только для ознакомления с конкретным предметом или событием, но и для написания рефератов, небольших исследовательских работ. Все книги изданы блестяще: хорошая бумага, настоящее соцветие авторов, отличные иллюстрации. Материал дан не заумно, но и не примитивно.
Данная часть серии познакомит читателя с историей Шумера, Ассирии, Вавилона, Древнего Египта, Индии, Китая, Малой Азии, Древней Греции и Рима. Много иллюстраций, хороший выверенный текст (без грамматических и методологических ошибок), богатый материал.
В целом, замечательно, что переиздание этой серии состоялось: можно докупить недостающие тома.
Древний Египет. Энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Это уже вторая крупноформатная книга В. В. Солкина. Пригодится исследователям, которые пишут работы по истории Древнего Египта, так как содержит богатый иллюстративный материал. Лично меня в этой книге порадовало большое количество опубликованных надписей из коллекций Египетского музея (автор в хороших отношениях с главой Департамента древностей). Пожалуй, это — единственное, для чего я приобрела эту книгу. Для узких исследователей книга не предназначена: она очень популяризована, автор склонен к эзотерическим рассуждениям, мало конкретики. Например, рассуждения о палетке Нармера или следующие рассуждения после цитаты текста папируса:
Цитата
Эти слова памятника нерукотворного рука египетского писца впервые доверила хрупкому папирусу в середине II тысячелетия до н. э., прославив тем самым мудрость выше высоты обелисков и громад пирамид, доказав, что слово нетленно, если оно достигает человеского сердца, в котором по мановению ока может возвести храмы и воскресить былое.
Это пишет не историк, который из любого, самого скупого текста должен извлекать информацию и уметь видеть невидимое. Это больше напоминает рассуждения журналиста или философа.
Сообщения пользователя 41 - 42 из 42