Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Clemansae Dunuae (Автор тем)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 42
О первом выпуске «Есенинской энциклопедии» «Памятные места и литературная география», Комментарии к новости
 
Было бы интересно, если бы в энциклопедии приводились старые и новые топонимы, связанные с поэтом, а также указывалось, существует ли данная географическая точка (город, село, водоём) в настоящее время. И очень хорошо, что издание будет проиллюстрировано: судя по тексту статьи, иллюстрации будут богатые. Буду ждать эту книгу, так как часто работаю с топонимикой и очень люблю эту историческую дисциплину. В привязке к Есенину это будет вдвойне интересно.
Избран новый директор Института Татарской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Институт Татарской энциклопедии получил хорошего руководителя. Валеев — это тот случай, когда учёный и чиновник гармонично сочетаются в одном человеке.
Книга о творчестве Михаила Шолохова, названная энциклопедией, Комментарии к новости
 
Всего 1500 экземпляров? Почему такой малый тираж? В этой энциклопедии приведены письма, которые ранее не издавались, факты, которые только недавно были озвучены. Учитывая, что вокруг имени и творчества великого писателя столько спекуляций, эту книгу надо было издавать миллионным тиражом.
Авторов энциклопедии «Духовная культура Китая» наградили госпремией, Комментарии к новости
 
Китайцы — молодцы! Проспонсировали выпуск энциклопедии, не дают зачахнуть отечественному китаеведению. Если бы другие восточные страны помогали нашим востоковедам, не пришли бы в упадок такие отрасли науки, как арабистика, египтология, шумерология.
Том энциклопедии «Великое княжество Литовское», который должен быть у каждого белоруса, Комментарии к новости
 
Жаль, что издание вышло таким малым тиражом: не хватит даже библиотекам. Эта энциклопедия должна быть не только у каждого белоруса, но и у каждого медиевиста.
Ушел из жизни глава НИИ региональных энциклопедий Юрий Мешков, Комментарии к новости
 
Жаль, ушёл из жизни настоящий учёный, знаменитый филолог. Мне повезло: была на нескольких его лекциях в Свердловске. У него был интересный метод преподавания, основанный на развитии ассоциативной памяти. И Уральский регион он знал отлично, сам писал статьи в энциклопедии. Кем теперь заменят?.. :?:
Выпущена «Энциклопедия хорового искусства», Комментарии к новости
 
Недостаток методической литературы по хоровому искусству был всегда: это ощущали и преподаватели хорового пения, и руководители творческих коллективов. Отрадно, что вышла в свет подобная энциклопедия да ещё от такого автора. Элеонора Степановна преподнесла очередной подарок музыкальным руководителям. Кто знает, жива ли она ещё? :?:
В Ереване презентована энциклопедия об армянских генералах и адмиралах, Комментарии к новости
 
Жаль, что эта энциклопедия вышла на армянском языке, она бы очень пригодилась биографам и военным историкам! У меня в темах исследования столько армянских дивизий, мне бы эта книга совсем не помешала!
Украинские пограничники и таможенники пресекли контрабанду Брокгауза, Комментарии к новости
 
Украинские пограничники в последнее время проявляют бдительность: каждый месяц шхуны браконьерские ловят, артефакты на таможне изымают. Не так давно на границе задержали крупную партию предметов быта и наград Вермахта. А теперь и энциклопедию Брокгауза и Ефрона редкого издания. Повезло харьковским библиотекам! :!:
К выходу в свет готовится «Рок-энциклопедия Костромы», Комментарии к новости
 
Отрадно, что теперь выпускают рок-энциклопедии городов. Было бы замечательно, чтобы остальные города страны подхватили такую эстафету!
Сообщения пользователя 1 - 10 из 42