Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Дынкина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 13
В Екатеринбурге презентовали «Православную энциклопедию Урала», Комментарии к новости
 
Православие, храмы, монастыри, святые места — это часть истории и культуры России и Урала в частности. Энциклопедия рассказывает о храмах, монастырях и святынях всего Урала.  Такая книга будет интересна не только верующим, но и всем, кто увлекается историей и культурой края. Так что тираж в 5000 экземпляров для такого издания невелик, тем более что энциклопедия прекрасно иллюстрирована и может быть отличным подарком.
В Архангельске представят «Арктическую энциклопедию», Комментарии к новости
 
Цена действительно высокая, поэтому очень хорошо, что есть электронная версия энциклопедии, которая делает ее доступной для рядовых читателей.  А небольшой тираж (200 экземпляров) разойдется по заинтересованным организациям, библиотекам и в качестве подарков.
В Башкирии издали энциклопедию села Абдулово Ермекеевского района, Комментарии к новости
 
Энциклопедия, может быть, интересная не только для жителей села, но и для историков, краеведов, экскурсоводов, туристов. Село Абдулово, возникшее в первой половине 18 века и расположенное в живописной местности на берегу реки Ик, может быть интересным объектом как сельского, так и обычного туризма. Вблизи села располагается несколько археологических памятников  II тысячелетия до нашей эры — поселение и могильные курганы.
На фестивале «Красная Площадь» наградили энциклопедических номинантов и лауреата 26-го конкурса «Лучшие книги года», Комментарии к новости
 
При выборе книг-номинантов конкурса учитывается целый ряд параметров: содержание, качество иллюстраций, дизайнерское решение, общественная или профессиональная  значимость издания и пр.  В этом году конкурс  включал 16 номинаций и в шорт-лист  вошли 62 книги. И то, что  5 книг попали в номинацию «Лучшее словарно-энциклопедическое издание»  (это максимальное количество книг, которые могут  быть включены в номинацию), говорит о том,  какое  большое внимание сегодня уделяется  выпуску  качественных энциклопедий и словарей.
Эпос о Московской консерватории, Комментарии к новости
 
Московская консерватория  с ее славной полувековой  историей,  безусловно,  достойная издания энциклопедии.  И хорошо, что в энциклопедию включили не только биографические сведения о знаменитых профессорах и выпускниках,  материалы по истории консерватории и подразделений, но и сведения о  зданиях и концертных залах.  Большой, Малый и Рахманиновский залы консерватории  являются одними из лучших в архитектурном и акустическом отношении.
Автор и издатель «Малой литературной энциклопедии» рассказали о книге, Комментарии к новости
 
По-моему не очень справедливо называть «малой» энциклопедию, включающую сведения о 2,5 тысячах современных русских писателях, тем более что автор и издатель сами признают, что энциклопедия отнюдь не малая. А вот то, что «Малая литературная энциклопедия» лишь часть большого проекта «Русская литература сегодня», радует.
Википедия собрала 20 миллионов долларов пожертвований, Комментарии к новости
 
Многие ругают Википедию, но  многочисленные пожертвования пользователей свидетельствуют о популярности  и необходимости подобной электронной энциклопедии.
Изменено: Татьяна Дынкина - 27.01.2012 17:10:13
Готовится издание энциклопедии «Преподобный Сергий Радонежский», Комментарии к новости
 
Преподобный Сергий Радонежский,  «игумен земли русской», безусловно, достоин выхода в свет энциклопедии, рассказывающей о его жизни и служении. Интересно, что в энциклопедию будут также включены материалы о монастырях, основанных прп. Сергием и связанных с его жизнедеятельностью, о сподвижниках святого, исторических событиях. Это сделает энциклопедию еще интересней для широкого круга читателей.
Энциклопедия лезгинского народа, Комментарии к новости
 
Если учесть, что только в России проживает почти 500 тысяч лезгин,  то энциклопедия действительно будет востребована. Только несколько смущает название «Лезгинстан».
Готовится к выпуску презентационная энциклопедия «Врачи Кубани», Комментарии к новости
 
Хорошо, что энциклопедия «Врачи Кубани» будет включать информацию о медицинских учреждениях Краснодарского края. Это даст возможность жителям и гостям Кубани лучше ориентироваться при выборе  санатория или профилактория, больницы или поликлиники.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 13