Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Роман Троцкий (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1061 - 1070 из 1093
«Луркоморье» «закрылось» в знак протеста против антипиратского закона, Комментарии к новости
 
Алиса, наоборот, если кто-то в своей энциклопедии, например, о моде или стиле, захочет использовать информацию с Вашего блога, то он должен будет получить Ваше разрешение. Правда, с этой стороны закон смотрится чуть по-другому?
Украинская Википедия присоединилась к конкурсу «Галерея Славы Юга России и Востока Украины», Комментарии к новости
 
Цитата
nikulinsb пишет:
Интересно бы сравнить статьи о героях: например, о Степане Бандере — западноукраинские и восточноукраинские? Или герои УНА-УНСО? Или советская власть+коллективизация всей страны? Или о Голодоморе? Мне кажется, чем тратить время и силы на написание таких шибко культурных проектов, лучше устроить как-нибудь в выходной на площади спортивный праздник — стенка на стенку, "Западные" против "Восточных". Кто кому накостыляет, ту редакцию статей и принять. По крайней мере, честно и объективно.
Извините, но между спорщиками необязательно лежит истина. Не сказал бы, что "Википедия" — пример объективности энциклопедии, как минимум — в таких вот дискуссионных темах. Скорее, тексты ее статей — это некое состояние динамического равновесия в обществе.
Ивритской Википедии исполнилось 10 лет, Комментарии к новости
 
Мне хочется отметить два тезиса, почерпнутых из этой заметки:
1. 280 разных версий — пожалуй, рекорд, до которого прочим энциклопедиям ой как далеко;
2. А ведь ивритская версия не пользуется особым спросом, сравните количество статей и скорость появления новых с той же русской версией.
Автор проекта «Энциклопедия Забайкалья» награждён премией Правительства России, Комментарии к новости
 
Я не спорю, «Энциклопедия Забайкалья» — проект интересный, и неплохо бы и прочим регионам сделать у себя нечто подобное. Но мне претит вот такое, "административное" руководство научным проектом: почему главой обязательно назначать губернаторов? Им больше нечем заняться?  :?:
Луганских студентов учили писать статьи для Википедии, Комментарии к новости
 
Что-то я не понимаю: это была новость рекордном количестве людей, участвующих в заполнении этой энциклопедии именно на Украине, причем акцент делался на абсолютной добровольности и "безоплатности" участия, а теперь вот какие-то денежные призы... Это только я вижу в подобном противоречие?
В Азербайджане будет издана геологическая энциклопедия Нахичевани, Комментарии к новости
 
Рад, что в Азербайджане академическая наука не стоит на месте, и они даже сейчас издают такие вот специфические энциклопедии. Кстати, она может приносить и практичный интерес: все же полезные ископаемые не утрачивают актуальности и сейчас.
Комплекс полноценности или как становятся лучшими людьми России, Украины, Казахстана и Белоруссии, Комментарии к новости
 
Я не понимаю этот проект. Что это за международная энциклопедия такая? Чем-то напоминает средневековую Англию, где звание рыцаря можно было купить за деньги, причем сравнительно небольшие.
Названы очаги войны правок в Википедии, Комментарии к новости
 
Татьяна Иванова, о чем Вы? Какие научные работы можно написать на базе Википедии? Это ведь, по сути, не столько даже энциклопедия, сколько своеобразное отображение всеобщего желания утвердить свою точку зрения как истинную и общепринятую.   :|
«Луркоморье» «закрылось» в знак протеста против антипиратского закона, Комментарии к новости
 
И все же я немного не понимаю создателей этой энциклопедии (кстати, довольно любопытного ресурса): да ограничьте вы возможность размещать активные ссылки, и не будет риска блокировки. Все же как-то у нас своеобразно понимают авторские права...  :idea:
В 20 тысячах библиотек «Большая российская энциклопедия» закончится на букве «М», Комментарии к новости
 
На самом деле это — несерьезный подход. Как по мне, то Большая Российская энциклопедия — это прежде всего имиджевый проект: лучше, если не хватает финансирования, закупили бы не 3 тома, а 2, а один — перенесли бы на следующий год.  :idea:
Сообщения пользователя 1061 - 1070 из 1093