Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Роман Троцкий (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 1093
Концепция и реализация энциклопедии «Удмуртская Республика: декоративно-прикладное искусство и художественные ремёсла», Комментарии к новости
 
Согласен, что эта энциклопедия — уникальное издание, плод титанического и тщательного труда. Будем надеяться, что будет дополнительный тираж, а то как-то совсем скромно издали.
Научный коллектив энциклопедии по «Привычному делу» Василия Белова удостоили госпремии Вологодской области, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
сопоставлять «Привычное дело» с «Евгением Онегиным» и со «Словом о полку Игореве», которым также посвящены тематические энциклопедии, я бы не стала. Всё-таки уровень и масштаб произведений очень разный.
С другой стороны, перечисленным Вами шедеврам посвящены десятки или даже сотни научных исследований. Здесь же тема узкая, и вряд ли ее ранее так многогранно изучали. :|
В Московском метрополитене запустили «Познавательный поезд “Рувики”», Комментарии к новости
 
Задумка не так чтобы полностью оригинальная, но интересная. Но почему только 6 месяцев? Можно же пускать такие поезда по линиям, связанным с созданием энциклопедий или с тематикой вагонов.
Мультимедийная двуязычная энциклопедия Tataricа 2.0, Комментарии к новости
 
Как по мне, то энциклопедию нужно оценивать по наполнению, а не «обложке». Думаю, если будет много нареканий по поводу главной страницы, ее сравнительно легко обновят.
Кто фальсифицирует историю в энциклопедии «Хакасия»?, Комментарии к новости
 
Ошибки совершают все, и намного важнее то, как на них реагируют. Безусловно, фактологические, безоговорочные ляпы, тем более в энциклопедии, должны быть оперативно исправлены.
В Хакасии уволили учёного, который нашёл множество ошибок в пятом томе новой региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Прекрасный символ того, что энциклопедии делаются «для галочки». А ведь когда-то даже в БСЭ выпускали тома с уточнениями и исправлениями по предыдущим.
Рецензия на энциклопедию «Уильям Шекспир» в 2 томах, Комментарии к новости
 
Сказать, что энциклопедия, пусть даже двухтомная, прямо-таки охватывает «все вопросы шекспироведения» — это громко, но, откровенно говоря, не верится напрочь. :| Достаточно сравнить с тем, как изучают наследие Пушкина, и так далее.
Вячеслав Умановский («Рувики»): «Надеюсь, что в марте следующего года мы запустим версию 2.0», Комментарии к новости
 
Любопытна формулировка о «первооснове». Правильно ли я понимаю, что с популярного интернет-энциклопедического издания просто скопипастили под 2 миллиона статей? :?:
Рецензия на энциклопедию «Удмуртская Республика. Декоративно-прикладное искусство и художественные ремёсла», Комментарии к новости
 
Эта энциклопедия достаточно «нишевая» — посвящена конкретному региону. Но тем и ценна, тем более что ремесла, мягко говоря, не развиваются, и важно зафиксировать и систематизировать данные о них.
Энциклопедии уходят в онлайн, Комментарии к новости
 
Все более чем закономерно. Когда-то аналоги энциклопедий хранились на глиняных табличках, папирусах, пергаментах. В итоге сейчас просто спасают деревья — почему нет? :?:
Сообщения пользователя 11 - 20 из 1093