Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Роман Троцкий (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 831 - 840 из 1093
В Уфе выпущена энциклопедия «Народы Башкортостана», Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Да, мне тоже стало любопытно, сколько же в этом томе должно быть страниц, чтобы вместить множество иллюстраций, карты и даже таблицы? Не говоря уж о традиционных для энциклопедии описаниях этнических особенностей и культурного наследия каждого из населяющих этот регион народов,
Ну, теоретически каждый народ и его уклад можно и на одну страничку энциклопедии расписать, не больше. Но все же — хотелось бы увидеть полноценную научную работу.
В Кыргызстане вышла энциклопедия «Токтогул», Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Можно предположить, что записи знаменитого акына-импровизатора Токтогула действительно не сохранились. Или же они недостаточно хорошего для приложения к музыкальной энциклопедии качества. А жаль, хотелось бы услышать кюу в исполнении мастера.
Не осталось его личных записей, но ведь он, наверное, был автором далеко не одного произведения, и их в чьем-то исполнении можно было приложить к энциклопедии.
Автор малой энциклопедии «Русская литература сегодня» удостоен премии Москвы в области литературы и искусства, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Не все в нашем мире измеряется на вес материального вознаграждения. Моральное удовлетворение от работы может превалировать.
Работа над энциклопедией — вещь кропотливая, затратная и длительная по времени. И одним моральным удовлетворением сыт не будешь...
Скончался редактор-составитель «Орехово-Зуевской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Обычно все творческие люди уходят из этого мира "не допев куплета..." Я абсолютно уверен в том, что Никита Иванович Мехонцев тоже успел не всё, что запланировал.
Так ведь если человек ученый, то он никогда не сможет сказать, что сделал все, завершил все исследования. Но главное — энциклопедию — успел!
Как чиновники РФ правят Википедию, Комментарии к новости
 
Цитата
Александр Михлик пишет:
Полнейший бардак, нет в этой информации правды. Все кому не лень выливают тонны грязи на друг друга. А информация о половом члене — это уже клоунада без клоунов.
Вот, еще один человек, похоже, понял, что не стоит считать это сборище малопроверенной информации без особой системы энциклопедией.
В США завершена работа над энциклопедией русских захоронений в Америке, Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Советов пишет:
мы мало что знаем об эмигрантах первой волны (и не только), и будет полезно почитать о том, как они прожили свою жизнь и где обрели свой вечный покой.
Я так понимаю, что в основном эта энциклопедия посвящена второму аспекту, а именно — месту упокоения. Да, тема мрачная, но полезная.
«Танкопедия» наградила одного из победителей конкурса «Фотолетопись праздника», Комментарии к новости
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Цитата
Энка Кузьмина пишет:
Честно говоря, думала на награждении увидеть фото мальчика — старшего подростка. А тут дядька взрослый, танчиками с детства интересуется. Сам пишет статьи для Танкопедии, сам выигрывает, сам призы получает. Что же, удачи.
Не совсем понимаю Ваш сарказм. Любая военная техника — это очень сложный с технической точки зрения "организм". И его изучение — совсем не детская забава. К тому же, что лучше — интересоваться, как Вы выразились, танчиками или же каждый вечер за "чекушкой" время проводить?
Поддерживаю. Не всем же философские энциклопедии читать. Тем более не понятно, почему шоппинг (читай — продолжение игр "Одень Машу") — это хорошо, а изучать танки — плохо?   :?:
Twitter информирует, когда Конгресс США правит Википедию, Комментарии к новости
 
Цитата
Karina Golub пишет:
Главное, чтобы правду писали.
Вот что такое правда? В математике — понятно, дважды два равно четыре. В политике же, особенно в описании современных острых вопросов... Тут и настоящие энциклопедии далеки от единодушия...
В Удмуртском институте истории, языка и литературы была представлена региональная театральная энциклопедия, Комментарии к новости
 
Цитата
Александр Михлик пишет:
С нетерпением жду, когда эта энциклопедия попадет в мои руки в электронном виде. Очень интересно почитать про всех знаменитых актеров бывшего СССР.
Обо всех точно не получится. В названии энциклопедии четко ограничены ее темы — они касаются только людей, чья жизнь и творчество связаны с Удмуртией.
Вышла в свет региональная театральная энциклопедия «Многонациональная сценическая культура Удмуртии», Комментарии к новости
 
Цитата
Энка Кузьмина пишет:
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Если это энциклопедическое издание содержит объективные, а не завышенные статистические данные о количестве посетителей театров в Удмуртии
Не заставляйте, пожалуйста, меня сомневаться в праведности данных. Искусство — моё больное место, там всё должно быть чисто и высоко.
Проблема в том, что очень уж высоко оценивают посещаемость, подобная оценка не может вызывать сомнений. Надежда на одно — что все данные энциклопедии проверяют, и не раз.
Сообщения пользователя 831 - 840 из 1093