Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Роман Троцкий (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 961 - 970 из 1095
В музее Белинского презентовали «Чембарскую энциклопедию», Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Сейчас у многих городов и районов и областей просыпается чувство уважения к истории своего края. Различного рода энциклопедии способствуют формированию у людей гордости за свой край и своих соотечественников.
Именно так, из интереса и уважения к истории родного края пробуждается гордость за тот уголок земли, где родился и рос. А с любви к своей малой родине начинается большой патриотизм. Подобные энциклопедические издания нужны всем, но особенно подрастающему поколению.
Само по себе никакое уважение к краю, никакой патриотизм не проснется. Может, у одного из тысячи разве что. Так что детей нужно к этому стимулировать, в том числе и через работу с энциклопедиями на уроках и во внеклассном чтении.
В русской Википедии появились голоса известных людей, Комментарии к новости
 
Интересно, а те, кто размещает в этой интернет-энциклопедии голоса живых людей, они спросили их согласие? А главное — защитили от добавления аудиороликов другими пользователями?
Николай Рундквист (энциклопедия «Урал»): Готов напечатать ещё, если будет необходимость, Комментарии к новости
 
Человек явно неординарный и, наверное, написал очень толковую книгу. Жаль только, что в наше время ими мало кто интересуется. Это раньше у каждого дома был сборник "Детской энциклопедии". А сейчас и один подросток из тысячи ничего подобного и в руки не возьмет.
Издан первый том энциклопедии «Мордовская мифология», Комментарии к новости
 
А вот эта энциклопедия может стать довольно любопытным образцом. Не думаю, что мордовские мифы сколько-нибудь активно изучали. Жаль, что тираж мизерный.
Примеры манипулирования Википедией, Комментарии к новости
 
На самом деле тут все просто и понятно: то, что в одних случаях выступает сильной стороной этого глобального интернет-словаря, в других ему же мешает. Как бороться? Думаю, уделяя больше внимания модерации написанного.
Вышло в свет второе издание «Энциклопедии Нязепетровского района» Челябинской области, Комментарии к новости
 
Это только мне кажется, что сейчас в Челябинске какой-то бум энциклопедий? Впрочем, это дело хорошее, хотя не думаю, что  «Энциклопедии Нязепетровского района» особо кого-то заинтересует за пределами этого района.  :|
В Челябинске прошла презентация краеведческой энциклопедии «Урал», Комментарии к новости
 
Эту энциклопедию писал явно не кабинетный ученый, наверное, большинство материала, который включили в сборник,  Николай Рундквист "пропустил" через себя, проверил на личном опыте.
Буряты в Википедии: в списках немногие, Комментарии к новости
 
На самом деле в чем прелесть Википедии как энциклопедического словаря, так это в том, что каждый, кто имеет желание ее дополнить, может сравнительно свободно это делать. Буряты — тоже.
Издательство «Эксмо» выпустило снайперскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Специфическое издание, если честно. Правда, мне сложно даже судить, реально ли назвать это энциклопедией. Как по мне, то работа снайпера — это сугубо практическое искусство.
Первую детскую энциклопедию на таджикском языке признали книгой года, Комментарии к новости
 
Все хорошо, но вот только энциклопедия получилась достаточно дорогой. Как по мне, то это — социальный проект, и стоимость должна быть минимальной. Может быть, в том числе за счет государства.
Сообщения пользователя 961 - 970 из 1095