Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Роман Троцкий (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 1093
Сигурд Оттович Шмидт — главный редактор «Московской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Во многом его талантами, в том числе знанием, как «пробить» средства, создали немалую часть современного фонда энциклопедий. И сам стал «предметом» статей в них уже — и вполне заслуженно.
В Москве вышло новое издание «Русско-монгольской энциклопедии», Комментарии к новости
 
То, что уже сразу подумали о переводе этой энциклопедии на английский и даже японский — амбициозно, но направление правильное, с учетом тематики.
Владимир Медейко («Рувики»): «Скорость — это ключевая проблема крупного вики-сайта», Комментарии к новости
 
Такое впечатление, что упор делается на количественные показатели — объем, скорость. А тут нужно бы сделать упор на качество издаваемого — иначе в чем смысл «второй Вики»? :?:
В Московском регионе продолжаются презентации энциклопедии отечественных киноактёров, Комментарии к новости
 
Если бы энциклопедия была не интересна общественности, так часто презентации бы не проводили. Хорошо, что такая объемная работа оказалась востребованной.
Учёный-краевед собирает средства на допечатную подготовку энциклопедии о часовнях Серпухова, Комментарии к новости
 
Это отличный сигнал о том, что подобные темы для энциклопедий все еще достаточно интересны общественности — люди подтверждают это, жертвуя свои деньги на издание.
В День Википедии российская альтернатива «Рувики» выходит из бета-тестирования, Комментарии к новости
 
Безусловно, это не совпадение. Впрочем, никогда не рассматривал «Вики» в качестве полноценной энциклопедии, а уж ее «официальной» наследницей пока и пользоваться не планирую.
В Бурятии подготовили энциклопедию эвенков республики, Комментарии к новости
 
Вот это по-настоящему серьезный подход, когда ради качественной подготовки энциклопедии добираются в отдаленные уголки, чтобы своими глазами все увидеть и убедиться воочию.
В Российской академии образования презентовали научно-образовательный портал «Большая российская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Так задача энциклопедии не в мотивации, для этого есть, в конце концов, учителя. Это скорее удобная шпаргалка, что отвечает на какой-то возникший вопрос. Да, лаконично, но смысл как раз в выжимке. Если заинтересовало, то найти больше информации в нынешних условиях вообще не проблема.
Некоммерческое партнёрство «Викимедиа РУ» закрывается, Комментарии к новости
 
Лучше от этого точно не станет. При всех «но» в сторону Википедии (да, она не соответствует критериям энциклопедии), это самый доступный источник по многим вопросам.
Вики-энциклопедия: от Википедии к «Руниверсалису», Комментарии к новости
 
Когда об «энциклопедии» говорят скромно, что там контент дублирует что-то, причем еще и «в значительной степени», то вряд ли это можно назвать научным ресурсом... :|
Сообщения пользователя 1 - 10 из 1093