Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Роман Шакиров (Все сообщения пользователя)


Энциклопедия братьев Гранат и ее автор под псевдонимом В. Ильин, Комментарии к новости
 
В очередной раз история рассказывает нам о вмешательстве государства в ход написания истории, ведь энциклопедия — своеобразный срез истории. В очередной раз я понимаю, насколько велики люди, посвятившие себя созданию энциклопедии. Столько препятствий на пути выпуска были преодолены, проделана огромная работа по систематизации информации и её «подгон» под рамки цензуры. Меня новость натолкнула на мысли о смысле моей жизни: при существующих возможностях она в разы легче, чем тогда...
P. S. Про В. Ильина — интересные факты, не знал.  :)
«Лейбористская партия Грузии» потребовала исправить статью в «Британнике», Комментарии к новости
 
Уважаемые, мне кажется Вы, слишком критичны (я про высказывания о "политичности" заявления партии). Если они нашли ошибку и могут доказать факт её присутствия, то говорить о политичности несколько нецелесообразно. :!:
Цитата
Как заявил на пресс-конференции, состоявшейся 5 июля, генеральный секретарь партии Иосиф Шатберашвили (на фото), все хорошо знают, что грузинский алфавит, который является одним из 14 алфавитов мира, был создан грузинским царем Парнавазом в III веке до нашей эры, что подтверждается надписью, датируемой первым веком нашей эры, которая была обнаружена в кахетинском городище Некреси.
Уверен, "Британника" примет меры независимо от отношений Америки и Грузии, опираясь на исторические факты.
Состоится презентация третьего тома энциклопедии «Карелия», Комментарии к новости
 
Цитата
На воплощение этого проекта потребовалось почти 10 лет работы более 460 авторов, ученых и специалистов Карелии.

Представляю, насколько кропотливая это работа, найти столько материала, структурировать его, отделить зерна от плевел... Согласовать все с руководством, редактировать, выпустить. Обязательно ознакомлюсь с энциклопедией, давно хотел поехать в Карелию, думаю, ознакомившись с её достопримечательностями, я подкорректирую свой маршрут по ней.
Состоялась презентация «Большой саратовской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Вполне хорошее начинание. Думаю, что каждому региону России надо иметь вот такую энциклопедию по своему краю. Заходил на сайт, почитал статьи. Главное, чтобы не забросили проект. Видно, что еще многое надо сделать и помимо информационного наполнения.
Считаю, ресурс необходимо красиво оформить: приятнее находиться на полноценном сайте.
Надеюсь, создатели не допустят, чтобы утверждения Людмилы Бахаревой подтвердились.
Авторы Википедии смогут почувствовать любовь читателей, Комментарии к новости
 
Не могу сказать, что новость радует. Но и не скажу, что расстраивает. Видно, что энциклопедия начинает больше придерживаться принципа, о котором, говорил её создатель — Джимми Уэйлс. Цитирую его слова: "Люди участвуют в создании продукта, который сами же и потребляют". Результат этого нововведения покажется в будущем. Но уже сейчас можно утверждать, что вряд ли будет хуже.
На заседании редакционного совета «Чувашской энциклопедии» обсуждалась подготовка четвёртого тома, Комментарии к новости
 
Юрий Антипов, согласен с Вами, все-таки для любого приезжего, мне кажется, полезней будет приобрести путеводитель, а энциклопедия содержит более подробную информацию, которая, в принципе, для определения пути от пункта А до пункта Б не требуется.
С другой стороны, если Вы приехали не по делам (что подразумевает наличие свободного времени для изучения энциклопедии), а в качестве гостя или путешественника, то такая энциклопедия как раз  будет незаменимой помощницей.
Московская лекция основателя Википедии прошла с аншлагом, Комментарии к новости
 
Я не присутствовал на лекции, но, исходя из обзора, представленного энциклопедией, мне Джимми Уэйлс понравился. Я думал, что это будет скучная лекция или что-то в стиле Стива Джобса — раскрутка идеи, самой энциклопедии (Поверьте, я не умаляю талантов последнего).

К комментариям о том, что Уэйлс, строит из себя простачка... Ну и пусть, так оно и лучше: человек не воздвигает между слушателем и собой преграду, он открыт.

Цитата
...Напомним, что Медведев поручил до 1 августа подготовить предложения о внесении изменений в законы по авторскому праву, сообщала пресс-служба Кремля. Суть — закрепить в гражданском законодательстве РФ возможность для авторов произведений предоставлять их на условиях свободных лицензий неограниченному кругу лиц (по аналогии  с Creative Commons, GNU FDL)....
Рад слышать, мне кажется, это нужно было сделать давно.
Не считаю, что Википедия похожа на развлекательный сайт. Лично мне она очень часто помогала, тем более если Вы с чем-то не согласны, Вы можете внести свои коррективы, ведь это открытая энциклопедия.
Не тот Жданов или из истории «Краткой литературной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Во-первых, выражаю восхищение: создание энциклопедии такого масштаба да при таких препятствиях — это пример для подражания.
Во-вторых, выражаю благодарность тому, кто собственно написал эту статью: очень богатый словарный запас и прекрасное владение словом.
Что касается новости, то, читая такие сообщения, складывается двойственное впечатление. Старшее поколение всегда говорит, что раньше (в советские годы) было хорошо, причем у них на то есть веские доказательства. Однако читая про притеснения неугодных власти, которые по сути являлись великими еще при жизни, становишься ближе к истине, что, конечно же, очень и очень негативно характеризует советскую политику.

Особенно задело вот это:
Цитата
Правда, и власть сделала оргвыводы. Руководство редакции вначале укрепили кандидатом филологических наук Ермаковым, а затем ВВ и вовсе от руководства редакцией отстранили (оставив, правда, замом), ибо нападки в печати на КЛЭ продолжались.
Как это свойственно для страны Советов, даже складывается ощущение некоторой шаблонности в поступках власти по отношению к творческим людям. Возможно, это и стало той причиной, по которой сейчас наша страна не на первом месте в мировой индустрии.