Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

need_p (Все сообщения пользователя)


В Барнауле прошло обсуждение проекта «Театральной энциклопедии Алтайского края», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Ой!
А это значит — КАКОЕ?
Сдается мне, имеется в виду факт, что со временем теряется информация о прошедших постановках, примечательных чем-либо, пылится «в архивах фонда». О них помнят разве что краеведы и работники театров. Конечно, в таком случае систематизация и обнародование культурного наследия не навредит.
Казахская Википедия преодолела рубеж в 100 тысяч статей, Комментарии к новости
 
Казахстан довольно резво взялся за освоение интернета и не сбавляет темпы — можно только позавидовать. А проблема качества и глубины статей актуальна практически для всей Википедии кроме, разве что, англоязычного сектора. У европейских народов в крови тяга к документированию всего и вся. Достаточно открыть любую статью на любом языке и сравнить ее объем с объемом такой же, расположенной по ссылке English. И скорость наполнения англоязычного раздела вряд ли будет достигнута кем-либо еще.
Разработан электронный переводчик и словарь для любителей печатных книг, Комментарии к новости
 
Занятно, но вряд ли в таком приспособлении возникнет особая необходимость, и кто-то возьмется за его производство. :|  Намного проще воплотить идею на мобильных платформах. Например, просто добавить в программы по распознаванию текста (для iPhone и Android такие уже есть) переводчик и словарь.
Создана фотопедия Северной Кореи, Комментарии к новости
 
Лаффорг действительно потрудился за эти четыре посещения. Учитывая, что иностранцев там ни на минуту не оставляет приставленный гид (пропускающий мимо ушей неудобные вопросы), а возят от места до места только по главным улицам да с такой скоростью, чтобы как можно меньше успели заснять, фотопедия — это определенно успех. Не берусь оценивать, насколько такой справочник по КНДР передает истинную картину и быт страны и насколько отличается от листовок и роликов а-ля «У нас всё хорошо!», но продвижение есть — уже не сами корейцы рассказывают о себе, а кто-то извне.
Имхо, если приложение по сути своей является туристическим буклетом по достопримечательностям, то никакой особой ценности в себе не несет. Намного интересней узнавать скрытые от глаз иностранцев стороны жизни.
«В Контакте» создает свою википедию, Комментарии к новости
 
Рановато «В Контакте» такое вводить. Раз уж борются за увеличение не количества, а качества аудитории (введение инвайтов), то время еще не подошло. Да и что будет потом? Википедию не все берутся править, а вот в «любимый контактик» грех не внести чего-нибудь своего. В лучшем случае эта затея вырастет в подобие Лурка.