Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Ola-la (Все сообщения пользователя)


Инициатор исторического проекта «Сибирь» рассказал о работе, Комментарии к новости
 
Глобальный проект по масштабу (три тома архивных материалов :!:  – впечатляет) и по мотивам создания. Поиск национальной идеи сегодня стал вопросом «номер раз», поэтому приятно, что поднимается он не только в студиях бесконечных ток-шоу. Отрадно, когда соцзаказ воспринимают люди, которые действительно могут что-то изменить... 8)

К тому же, весомое научное «дополнение» прекрасно оттенит уже существующие энциклопедии «Женщины Сибири», «Сибиряки» и интернет-энциклопедию «Растения Сибири».  :)
Ян Рачинский о своей новой книге «Полный словарь названий московских улиц», Комментарии к новости
 
Несмотря на «тонны» литературы по истории Москвы (в т. ч. улиц), выход этого словаря бесспорно событие!
Исследования, направленные на сохранение региональной топонимии как памятника культуры, сегодня особо актуальны.
Кроме того, и достаточно старые издания (например, Сытин «Из истории московских улиц», 1948), и новые (Имена московских улиц: топонимический словарь, 2007) сейчас нуждаются в исторических поправках...
Цитата
Дело в том, что книжка издавалась без спонсоров. Я занимал деньги у друзей и все делал самостоятельно.
Наука-таки зиждется на энтузиастах и альтруистах :!:
Завершился выпуск трёхтомной энциклопедии «Карелия», Комментарии к новости
 
Цитата
Natalia Ru пишет:
Думаю, у каждой области должна быть своя собственная энциклопедия, а особенно у таких легендарных мест, как Карелия.
Вообще, по данным Российской национальной Библиотеки на 2006 год насчитывалось 183 региональных энциклопедических изданий!
При этом новыми имиджевыми изданиями могут похвастаться именно финно-угорские республики. Так, например, с 1997 по 2000 год вышли три тома Энциклопедии Республики Коми, «Удмуртская республика. Энциклопедия» (2000), Энциклопедия Мари Эл (2009). Карельский трёхтомник отлично дополняет картину универсальных изданий.
Вышла в свет первая в России «Мордовская музыкальная энциклопедия», Комментарии к новости
 
Действительно незаурядное событие! Музыкальными энциклопедиями в России вообще не балуют. Начиная с 80-х до сих пор, лидером ликбеза остаётся классическая келдышевская «Советская музыкальная энциклопедия». А вот начало века во главе с переведённым Гроувом уже порадовало; среди последних академических изданий — «Энциклопедия хорового искусства».  
Присоединяюсь к благодарностям главе Мордовии: администрация не каждого региона готова финансировать сферу искусства. Памятуя недавно вышедший 3-й том энциклопедии «Карелия», с сожалением, приходится констатировать, что «Карело-финской музыкальной энциклопедии» пока не предвидится. Притом что в Петрозаводске, в отличие от Саранска, теплится мощный очаг искусства — в стенах консерватории.  :!:

Цитата
YA_HELEN пишет:
на самом деле подобных национально-региональных энциклопедических изданий как по искусству вообще, так и по музыке в частности в России практически нет (если не считать советский девятитомник "Истории искусств народов СССР", вышедший в свет в 1980-е годы и который сегодня просто устарел).
Ещё одна есть точно: Энциклопедия Земли Вятской. Т. 9. Культура. Искусство (1999). :)
Джимми Уэйлс: «Википедия — начальная точка, быстрый доступ к начальной информации», Комментарии к новости
 
Википедия – уникальный проект по своей глобальности. Средоточие ценнейших знаний, их подача, объём статей – всё это подтверждает статус Википедии как энциклопедии. Последняя по своей сути является лишь «начальной точкой». Невозможно написать, к примеру, диплом, используя лишь данные словаря, потому и от интернет-энциклопедии нелепо требовать научную полноту информации.
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
...Я могу  начать читать  про черноголового щегла,  а через два часа обнаружить, что читаю  про орден тамплиеров. :o
У меня такое ощущение, что г-н Уэйлс очень приблизительно представляет себе,  зачем  следует обращаться к энциклопедическому изданию (ресурсу) в принципе! :(
Солидарна с Дж. Уэйлсом, прекрасно понимаю, о чём он говорит. Правда, для меня как пользователя такая «неудержимая любознательность» — порой только необоснованная трата времени. А для энциклопедии система прямых ссылок — почти открытие. Она вполне «тянет» на модель современного мышления, о чём говорит Уэйлс: «Мы стали воспринимать информацию не как единое целое, а как нечто, состоящее из миллиона маленьких кусочков, связанных между собой ссылками».