Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Dobkin Dobkin (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 11
Количество статей казахской Википедии стремительно увеличивается, Комментарии к новости
 
Недавно видел отрывки передачи про Казахстан — это страна, где сошлись традиции и новейшие технологии, поэтому нет ничего удивительного, что казахская база знаний увеличивает свой запас статей. Это только начало!
Энциклопедический словарь «Индо-тибетский буддизм» и песни Бориса Гребенщикова, Комментарии к новости
 
Само по себе направление буддизма очень интересно. Вот интересно, есть ли в этом словаре пояснения ритуалов между мирами? Ведь, по преданиям, тибетским буддистам это было доступно.
Состоялась презентация энциклопедического словаря «Литературный Санкт-Петербург. XX век», Комментарии к новости
 
Вообще, русская литература многогранна, так вот в Петербурге собирались всегда люди интеллигентные, образованные, поэтому неудивительно, что словарь относится только к питерским литературным персонажам. Культурная столица во все времена!
Сергей Кравец: ««Православная энциклопедия» является исследовательской энциклопедией, примерно 85–90% всего материала публикуется впервые», Комментарии к новости
 
Если большая часть (примерно 80%) — это материал, который несет в себе только исследовательскую составляющую, то получается, что этот материал нельзя принимать как факт, можно читать как художественную литературу и обсуждать на научных собраниях.
Открылась бета интернет-версии англоязычной энциклопедии научной фантастики, Комментарии к новости
 
Версия пока не доработана, находится в стадии тестирования, поэтому по сервису делать выводы рано. А по самой идее можно сказать, что сайт посвящен интересной теме, любители фантастики будут в восторге.
Вышло iPhone-приложение православной энциклопедии «Древо», Комментарии к новости
 
Хочется сказать не про приложение, а про саму православную энциклопедию и сборник информации, связанный с православием. Всегда нравилась ясность православной мысли, которая преследует не популистскую цель, но несет знание и веру людям.
Алтайские википедисты рассказали о вкладе в Свободную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Дело в том, что проект огромной базы знаний никогда не будет закрыт, но он никогда не будет полон! Алтайские мудрецы только помогли немного наполнить общую копилку знаний, за что им спасибо, ведь в этом ресурсе много полезного!
Фонд Викимедиа открыл офис в Индии, Комментарии к новости
 
Можно порадоваться за Wikimedia Foundation, если они могут открывать новые филиалы в других странах. Хотя Индия сегодня в сфере ИТ и программирования, использования интернета и так далее выбивается в лидеры: ход Wikimedia Foundation понятен.
В МИСиС презентовали первые тома издания «Металлургия и время: энциклопедия», Комментарии к новости
 
Развитие металлургии — это важная веха в истории России. Для Магнитогорска эта книга может стать второй после «Библии». И такое издание можно ввести как материал изучения металлургии в ВУЗах.
В Барнауле прошла презентация «Музыкальной энциклопедии Алтайского края», Комментарии к новости
 
Для деятелей культуры эта работа будет интересна (в частности, композиторов), но для просто обывателя сборник информации про музыкантов и композиторов Алтайского края не выглядит интересным.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 11