Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Janna Marti (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 22
В Перми выпустили энциклопедию местного водопровода, Комментарии к новости
 
Серьёзность издания зависит не от формы изложения материала, а от подхода к делу. Даже рассчитанные на самый высокий профессиональный читательский уровень, при плохой организации издательского процесса, книги теряют свою серьёзность. О важных вещах можно говорить и в игровой форме. Весёлая иллюстрация не испортит качество текста, который, кстати, имеет право быть написанным языком, доступным «широкому кругу читателей». Самое главное — донести до читателя фактический материал в целости и сохранности. Здесь пишут, что энциклопедия «Пермский водоканал от А до Я» предназначена и детям, и взрослым. Ход издателей понятен: если делать упор на «серьёз» в чистом виде, кому будет интересен этот «опус», кроме инженеров-трубопроводчиков и слесарей-сантехников? Тема-то слишком специфическая... И необходим особый талант, чтобы её «очеловечить». Энциклопедии тоже бывают популярными. Как же иначе назвать книгу, если её структура соответствует именно данному термину?
Изменено: Janna Marti - 16.12.2011 09:29:16
Будет выпущена третья часть тома «Киев» энциклопедии «Свод памятников истории и культуры Украины», Комментарии к новости
 
Сколько же придётся ждать издателям после выпуска третьего тома, чтобы Киевская власть рассчиталась и за него? И странно, что до сих пор киевляне настолько несведущи в истории собственного города, или же председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма несколько преувеличивает. Конечно, невозможно каждому киевлянину иметь информацию о городских памятниках на уровне энциклопедии, но было бы нелишним ввести в школьную программу курс по истории города, как это делается с незапамятных времён в Санкт-Петербурге, например.
В оксфордском университете создана всемирная карта Википедии, Комментарии к новости
 
Эта сводная карта — некий конгломерат, который, для наглядности необходимо разложить на языковые составляющие, тогда информация будет читаться адекватно. Здесь же, по-видимому, просто представлен итог всего проекта.
Архангельские ученые подготовят исследования по иконам для «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Процесс написания иконы — всегда великое таинство. И при этом — великий труд не только духа, но и разума: ведь современным иконописцам для работы над ликами древних святых приходится исследовать всё, что было «наработано» до них: портретное сходство в иконописи в любом случае должно быть соблюдено.
Цитата
«Если дореволюционная иконография не представлена ни в иконах, ни в росписях, ни в книжной графике
Как же им удаётся воспроизвести лики святых? Хотелось бы знать, какими источниками в таком случае они пользуются? :?:
Изменено: Janna Marti - 15.12.2011 07:24:35
Как проверяются статьи для региональных энциклопедий или история одной ошибки, Комментарии к новости
 
А сколько подобных ошибок ещё не выявлено! Появление в справочниках такого рода неточностей, связанных с определением наград и званий, может случиться, если проверка данных идёт на основе документов и материалов, переставших быть актуальными на момент их изучения исследователями. Проще говоря, если человек впоследствии получил более высокую награду или звание, но документ об этом не найден или не принят во внимание. Часто приходится видеть аналогичные «ляпы» в публикациях о том, что касается, например, званий артистов («заслуженный» вместо «народного»)... Но надо отдать должное составителям региональных энциклопедий: часто им приходится проделывать неимоверную работу в очень короткий срок: «людей не хватает».
«Кольская энциклопедия» будет завершена к юбилею Мурманской области, Комментарии к новости
 
Да, «Кольская энциклопедия» обещает быть полезной вещью для информационного обеспечения дальнейшего освоения Арктики. Только бы не перестарались там с урбанизацией, сделав должные выводы о том, что касается сохранения природных ресурсов. И замечательная идея — издание «Детской Кольской энциклопедии»: чтобы любить свой край, дети должны иметь возможность знакомиться с материалами о нём в простой и увлекательной форме.
В Алма-Ате презентована казахская телевизионная энциклопедия, Комментарии к новости
 
Появление «Казахской телевизионной энциклопедии» — очень хорошее начинание во всех отношениях: с одной стороны, страна должна знать своих героев, а с другой, действительно, это повод «отдать дань благодарности» труженикам казахского телевидения. Удивляет только то, что в России до сих пор нет заинтересованности в подобном проекте. Богатейшая история нашего телевидения (то же самое можно сказать и о российском радио) заслуживает никак не меньшего. Ну а пока будем довольствоваться частью «жилплощади», отведённой для этих целей казахским изданием...
В Пушкине первый том «Лицейской энциклопедии» представили среди новых изданий об учебном заведении, Комментарии к новости
 
Подобные новости заставляют задуматься о качестве многих справочников. Что уж говорить о менее «солидных» энциклопедических изданиях, если даже в такой серьёзной (судя по представленному описанию) книге, предназначенной в том числе и специалистам, имеются фактические ошибки, именуемые здесь «небольшим недочётами». Это чистой воды дезинформация читателей — назовём вещи своими именами. Остаётся лишь пожелать, чтобы при подготовке второго тома все недочёты первого были бы исправлены и вынесены в особый раздел. И чтобы редактированием занимались на этот раз не «случайные» люди.
Изменено: Janna Marti - 05.07.2022 10:59:13
Макет четвёртого тома «Чувашской энциклопедии» утверждён на заседании редакционного совета, Комментарии к новости
 
Заключительный том любого энциклопедического издания обязательно несёт на себе дополнительную нагрузку: он включает в себя статьи, не вошедшие по тем или иным причинам в предыдущие тома. Поэтому запланированного финансирования, как правило, недостаточно, а дополнительного, что явствует из данного материала, пока не предвидится. Остаётся восхищаться преданностью своему делу и оптимизмом организаторов и участников проекта. Пожелаем им удачи в дальнейшем, а также будущим читателям энциклопедии. Хочется верить, что дополнительные затраты не слишком отразятся на её стоимости.
В Петербурге прошла презентация интернет-энциклопедии «Искусство и архитектура русского зарубежья», Комментарии к новости
 
Новый интернет-сайт «Искусство и архитектура Русского зарубежья» радует своим оформлением, простой и чёткой системой поиска. Только бы в будущем ему удалось избежать рекламного сора! И понятно, что это — только часть огромной работы, которую ещё предстоит проделать его организаторам. Надеюсь, что в скором времени нам станут доступны сведения и в других областях культуры и искусства русского зарубежья: музыки, театра, литературы, философии. Живя за границей, понимаю, что русская мысль, впитывая наследие той культурной среды, в которой волей или неволей определено её существование, неизменно возвращается к своим истокам, в то же время, не теряя местного влияния. Происходит как бы круговорот; тем самым творческая личность развивается и обогащается в особых условиях, являясь не просто носителем русской культуры за рубежом, но и очень своеобразным, единственным в своём роде источником созидания, в котором незримыми нитями соединяются сокровища двух или даже нескольких культур.
Сообщения пользователя 11 - 20 из 22