Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Janna Marti (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 21 - 22 из 22
Инициаторы онлайн-энциклопедии русского культурного зарубежного наследия рассказали о проекте, Комментарии к новости
 
Позвольте уточнить те места в тексте, где в расшифровке одной из реплик Александра Прохоренко стоит «неразборчиво»:

1. «...такую фамилию как (неразборчиво)»: Фритьоф Нансен — норвежский учёный, полярный исследователь, лауреат Нобелевской премии мира. В 1921 году он занял пост верховного комиссара Лиги наций по вопросам беженцев.

2. «...социальный статус в странах (неразборчиво)»: рассеяния. Имеется в виду «диаспоры», что в переводе с греческого и означает «рассеяние».
Изменено: Janna Marti - 25.07.2021 12:42:42
Материалы «Северной энциклопедии» станут основой для «Арктической википедии», Комментарии к новости
 
Будем надеяться, что победит дружба, а не газ или алмазы. Если говорить серьёзно, то не представляю себе этот проект без участия, например, Российского музея Арктики и Антарктики (Санкт-Петербург), где собрана богатейшая коллекция материалов. И ещё: дело ведь не только в русскоязычных канадцах. Если предусмотрены варианты «Арктической Википедии» на других языках — а, скорее всего, это так, — то информация, представленная в статьях, может сильно различаться от одного языка к другому. Ведь статьи в Википедии не являются прямыми переводами с одного языка на другой, и часто приходится просматривать варианты на нескольких языках, чтобы иметь более полное представление о предмете. В данном случае непонятно, насколько будет соблюдено единство изложения материала.
P. S.: На сайте «Электронной памяти Арктики» — уникальная электронная библиотека, очень увлекательно, всем советую.

Добавлено   (23.11.2011 03:36:02)

Хочется добавить, что подобная электронная энциклопедия — при умелой организации — действительно сможет помочь объединить результаты исследований различных институтов и станет новым информационным ресурсом как для профессионалов, так и для «просто интересующихся».
Изменено: Janna Marti - 23.11.2011 07:47:53
Сообщения пользователя 21 - 22 из 22