Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Janna Marti (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 22
В Молдавии выпускается универсальный иллюстрированный толково-энциклопедический словарь русского языка, Комментарии к новости
 
Замечательно то, что данный словарь действительно универсален по своей структуре: в статье как раз подчёркивается соединение в нём энциклопедического материала с «толковым» в полном лексикологическом аспекте и, к тому же, иллюстрированного.
Интересно, что издание почему-то выпускается в Молдове. По-видимому, немалую роль здесь сыграл фактор «малой родины» директора Института Русского языка... да и дешевле там, наверное. Только увидят ли в России это достижение современной лингвистической мысли, и если да, то почём?  :|
Изменено: Janna Marti - 14.01.2012 22:27:51
Фонды всех детских библиотек города Чебоксары пополнили 27 томов «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Вячеслав Катков пишет:
Конечно, язычников среди чуваш (sic!) предостаточно, однако это энциклопедическое издание вряд ли будет пользоваться повышенным спросом.
:?:

Во-первых, нелогично: получается, что чем больше язычников, тем больше должен быть спрос на «Православную энциклопедию», ан нет! Ну а во-вторых, язычников предостаточно не только среди чувашей, а среди чувашей предостаточно не только язычников. :)  

И пополнение подобным изданием именно детских библиотек... Что же, значит, эти экземпляры дольше сохранятся «как новенькие». ;)
Создана интерактивная карта мира героев статей Википедии, Комментарии к новости
 
Действительно, карта очень странная, много «несуразностей». Видимо, нужно к ней приложить какие-то определённые формулы, чтобы уметь пользоваться ею всерьёз. Иначе это не более чем рекламный трюк.
Как пожертвовать Викимедии больше, чем хочешь, Комментарии к новости
 
Конечно, мошенничества тут быть не должно. Но — мошенничество или нет — всё равно непорядок. Здесь речь о том, что, таким образом, будучи дезинформированным, можно снимать со своего счёта многократно одну и ту же сумму, не зная об этом. И долг Викимедии, в любом случае, ответить на запрос. Автор просто хочет нас предупредить, что, видимо, не стоит пробовать много раз переводить деньги: одного раза достаточно, даже если информация ложная.
Азербайджанская экономическая энциклопедия будет напечатана в течение месяца, Комментарии к новости
 
Цитата
Впервые о намерении опубликовать азербайджанскую экономическую энциклопедию Зияд Самедзаде сообщал в 2009 году, причем подготовить и выпустить издание планировалось за 2-3 месяца.
Выпустить трёхтомную энциклопедию за два-три месяца, включая все издательские и типографские работы, кажется маловероятным. Любое серьёзное издание такого рода требует на подготовку никак не менее года. И есть ещё один момент: хочется, чтобы включение в Азербайджанскую экономическую энциклопедию статьи о социальной ответственности бизнеса послужило примером и для других подобных изданий.
Энциклопедия «Армянки» или продолжение легенды, Комментарии к новости
 
Сказочного будет достаточно в разделе «Богини. Святые. Царицы», это верно. В остальном — «сказочным» будет познакомиться с подобным изданием. Действительно, хочется иметь дома такую книгу. На слуху больше мужские имена известных представителей армянского народа, как, впрочем, и многих других. Пришло время женщин, наконец-то!
Джимми Уэйлс предложил закрыть Википедию в знак протеста, Комментарии к новости
 
Цитата
SOPA основывается на утверждении, что всякий виновен, пока не будет доказано обратное
А как же пресловутая презумпция невиновности?

И, к тому же, в этом законопроекте нарушена гарантированная конституцией США свобода слова, так как он позволяет так называемым «регуляторам» (почему бы не «цензорам»?) отключить без суда и следствия любой «неугодный» сайт.

Ну а пока нам остаётся ждать новостей.
В Петропавловске прошла презентация казахской Википедии, Комментарии к новости
 
Замечательно, что в Казахстане интерес к электронной энциклопедии растёт в такой прогрессии: это видно уже по увеличению числа авторов и редакторов статей. Даже школьники принимают участие «на равных». Каждый народ должен иметь доступ на своём родном языке к информации, касающейся родной страны.
Изменено: Janna Marti - 19.12.2011 11:40:39
В России второй год отмечают День словарей и энциклопедий, Комментарии к новости
 
Да, как-то отстали мы от американцев, они оказались «первее» нас в деле празднования Дня словарей...  :oops: Потому и появляются подобные инструкции: мы же сами не справимся! И чтобы «рассказать о многообразии словарно-библиографического описания мира как книги или библиотеки» — здесь нужен, видимо, какой-то специфический ход мысли, — наверное, его уже освоили в США. А то, что о В. И. Дале напомнили — за это спасибо!  :D
Изменено: Janna Marti - 17.12.2011 06:15:49
В Москве на Дне тверской книги прошла презентация словаря-справочника «Весьегония», Комментарии к новости
 
Бывают всё-таки случаи, когда «простой» учитель сельской школы проделывает работу гораздо большую, чем целая коллегия исследователей и составителей справочных изданий! Хочется провести параллели с ролью сельского учителя в дореволюционной России. Кроме того, что он нёс свет в крестьянские массы, как принято говорить, он часто являлся единственным грамотным человеком в округе, не считая духовенства, тем самым, становясь «умом, честью и совестью» в своём селе. Замечательно, что в наше время ещё встречаются такие «жемчужины»-энтузиасты! Беспокоит только вопрос: достанется ли жителям района хоть малая часть тиража?
Сообщения пользователя 1 - 10 из 22