Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Марина Юрченко (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 22
Красноярские студенты создали энциклопедию светящихся организмов для детей, Комментарии к новости
 
Психология школьника младших классов такова, что в данном возрасте он будет делать то, что ему интересно, что его привлекает. Он еще играет, ему трудно усидеть на месте, его нужно чем-то увлечь. Энциклопедия светящихся организмов для детей, возможно, будет первой ступенькой в жизни будущего профессора биологии.
«Большая иллюстрированная энциклопедия» от АиФ стала лидером продаж года на российском рынке, Комментарии к новости
 
Российские СМИ пытаются расширить кругозор, повысить уровень нашей культуры. По-моему, замечательная идея распространять небольшие тома энциклопедии с газетой. В свое время пыталась собрать коллекцию о великих композиторах от «Комсомолки», какой-то азарт появился. Ну и пусть, что коллекция далеко не полная. Цель «АиФ» и других печатных изданий — заинтересовать читателя, дать толчок к более глубокому изучению понравившегося материала.
«Словарь нанотехнологических и связанных с нанотехнологиями терминов» доступен под свободной лицензией, Комментарии к новости
 
Было бы прекрасно иметь этот то ли словарь, то ли справочник, то ли энциклопедию у себя дома. Однако стоимость хорошего издания намного превышает стипендию даже аспиранта. Узконаправленные словари в магазинах вообще не найти. Такого рода интернет-издания как «Словарь нанотехнологических и связанных с нанотехнологиями терминов» способствует, во-первых, более оперативному поиску нужной информации, во-вторых, возможности введения материала в исследовательские работы со ссылкой на сетевой ресурс.
Готовится издание энциклопедии «Преподобный Сергий Радонежский», Комментарии к новости
 
По поводу выделения 21 миллиарда рублей :?:  на проведение юбилея преподобного С. Радонежского не могу сказать ничего одобрительного. Уверена, энциклопедия «Преподобный Сергий Радонежский» будет интересна не только верующим людям. Жизнь скромного, миролюбивого человека, творившего благие дела, ещё раз напомнит нам о первостепенности духовного над сиюминутным, земным.
Британских пиарщиков поймали на подтасовке фактов в Википедии, Комментарии к новости
 
Новость напомнила о сложности разделения понятий объективного и субъективного. Факты — события, вероятно, объективные, но информация о фактах передается человеком, которому трудно быть несубъективным в своих оценках. Энциклопедия — кладезь материала, обработанного тоже людьми, между прочим.
В Общественной палате РФ представили четвёртый том «Католической энциклопедии», Комментарии к новости
 
Выход в свет очередного тома "Католической энциклопедии" наглядно изображает стремление государства к установлению межрелигиозной толерантности. Если на самом высоком уровне происходило обсуждение данного издания, видимо, энциклопедия будет актуальна для читателей.
В Барнауле прошло обсуждение проекта «Театральной энциклопедии Алтайского края», Комментарии к новости
 
Проект «Театральная энциклопедия Алтайского края» — замечательный. Хотелось бы, чтобы он вопротился в жизнь. В этом году театральная жизнь столицы Алтая стала намного интересней. Благодаря усилиям В. Золотухина и краевой администрации, конечно, появился шикарный реконструированный молодежный театр. Думаю, наш талантливый земляк поможет изданию и этой энциклопедии.
Энциклопедический справочник «Байкал: природа и люди» может быть издан на английском языке, Комментарии к новости
 
Думаю, издание энциклопедического справочника "Байкал: природа и люди" на английском языке заинтересует не только специалистов (в этом и цель, по словам авторов проекта). Озеро уникально в масштабе планеты. Проблема сохранения этого удивительного феномена природы должна обсуждаться на мировом уровне различными ведомствами и структурами.
Соавтор энциклопедии «Духовная культура Китая» рассказал об истории проекта, Комментарии к новости
 
Обыватели чаще всего соотносят китайскую философию с книгами по фэн-шую и спортивными единоборствами. Действительно, мало изданий, раскрывающих корни, этапы, развитие культуры китайского народа. Энциклопедия "Духовная культура Китая", возможно, выявит секреты расцвета этой удивительной нации.
Россия сейчас находится в поиске своего духовного стержня. Не ориентация на Запад, а новый взгляд на ближайших соседей имеет важное значение в построении нравственно-этического остова нашей страны.
В России второй год отмечают День словарей и энциклопедий, Комментарии к новости
 
Словарь и энциклопедия — два вида товара в книжном магазине, на которые всегда есть покупатель. Несмотря на век интернет-технологий, многие пользуются именно бумажными изданиями. Словари и энциклопедии сопровождают ребенка в мир науки. Первые, хорошо иллюстрированные, справочники "перерастают" вместе с ребенком в огромные, с мелким шрифтом книги. Поэтому праздник этот действительно заслуживает внимания. Нужно развивать формы его проведения.
Сообщения пользователя 11 - 20 из 22