Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Игорь Прохоров (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 632
В Костроме прошла IX международная вики-конференция, Комментарии к новости
 
Это — новость  об энциклопедическом событии? Или краткий план-конспект отчета XXVIII съезда партии? Сплошные "слушали-постановили"  получаются. Не хватает только фраз вроде "докладчика встретили бурными и несмолкаемыми аплодисментами".

Уж простите, но никогда я не мог понять глубокого философского смысла подобных сборищ. Тем более — применительно к Википроектам...   :|
Александр Курлянд: Для СК «Укрферри» «Морская энциклопедия Одессы» важнее новых линий и судов, Комментарии к новости
 
Очень приятно, что существуют такие вот патриоты своего дела. Которые считают выпуск энциклопедии важнее, чем свое прямое и непосредственное занятие.

Цитата
я говорю не об открытых линиях, не о новых судах. Важнее – издание этой энциклопедии...
Хотя не могу отделаться от впечатления, что фразочка исключительно "митинговая", пафосная и рассчитана, извините, на дешевый публичный эффект.
Фонд Викимедиа одобрил решение НП «Викимедиа РУ» по признанию присоединения Крыма к России, Комментарии к новости
 
Похвальная оперативность, не прошло и трех лет!  :D  Одно меня только удивляет — не наступило ли у сетевой энциклопедии "головокружение от успехов"?   :?:  

Воссоединение Крыма с Россией — свершившийся факт. С точки зрения  права — с момента подписания документов и установки государственных символов. С точки зрения  практики жизни — с размещения силовых подразделений для охраны Крыма от всяких "поездов дружбы" и прочих "подземных сотен". И никакие энциклопедические конкурсы на этом фоне никак на общую картину не влияют. Скромнее надо быть, ПМСМ.  :D
В подмосковном Королёве задумали создать городскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Давно пора! Город Королёв вполне заслуженно называют "космической столицей России", и я был очень удивлён, узнав, что он всё ещё не имеет собственной энциклопедии, в то время как таковыми энциклопедиями обзавелись чуть ли не колхозы! О_о. Неужели "товарищи учёные, доценты с кандидатами" © настолько заняты высокой наукой, что до энциклопедии города руки не доходят? О_о
НИК «Башкирская энциклопедия» и Институт татарской энциклопедии и регионоведения подписали договор о сотрудничестве, Комментарии к новости
 
Что-то последнее время на данном сайте зачастили новости об энциклопедической деятельности в Башкортостане  и Татарстане. Прям косяком идут.  :D  Но вообще, такие новости, конечно, радуют. Лучше, если энциклопедисты разных республик будут сотрудничать в научной и культурной сферах, нежели сеять разумное-доброе-вечное наособицу друг от друга. Так что подобные инициативы можно только приветствовать.
В Татарстане прошла конференция «Гуманитарные науки в Татарстане на рубеже ХХ-XXI веков», Комментарии к новости
 
Во всей новости меня заинтересовало только упоминание о презентации "Татарской энциклопедии" на русском языке и сообщение о том, что работа над ней продолжается, в том числе и над онлайн-вариантом. Татарстан занимает важное место в историко-культурном наследии Российской Империи, СССР и современной Российской Федерации.
В Одессе прошла творческая встреча «По страницам “Морской энциклопедии Одессы”», Комментарии к новости
 
Цитата
Подобной энциклопедии нет ни в одном морском городе не только Украины, но и дальнего зарубежья. Поэтому можно считать это издание уникальным, содержащим максимум информации о морской истории нашего города и страны.
Опять Украина — родина слонов, королева морей и проч., и проч. Делать им нечего, что ли, других проблем нет? Какие морские порты, какие энциклопедии и конференции?! Украину на просторах Интернета уже называют страной 404! Неужели украинцы думают, что парочкой лживых псевдонаучных энциклопедий они спасут положение!?  :?:   :!:
С чувством гордости за город, Комментарии к новости
 
Очень интересная энциклопедия, город Дербент — действительно очень древний, к примеру, в древнегреческих источниках первые упоминания  о нем относятся к VI в. до н.э. Тут явно есть о чём рассказать. Думаю, что в отличие от большинства таких районно-местечковых  энциклопедий, "Энциклопедия города Дербента" будет интересна не только его жителям.  :idea:
Подведены итоги конкурса «Узнай Москву с Википедией», Комментарии к новости
 
Отличная новость. Москва — столица могучей, несмотря ни на что, империи. Вот только вынужден присоединиться к мнению YA_HELEN. Ибо в новости абсолютно не упоминается о таком важном показателе, как энциклопедическая достоверность всего материала, собранного в результате конкурса. Что навевает определенные подозрения...
В Македонии прошла презентация «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
С точки зрения меня как православного человека, самые важны моменты в новости это не факт презентации энциклопедии как таковой. А то, что она послужила поводом для кое-каких других действий, важных как для России, так и для славянских православных стран:

Цитата
В своем приветственном слове ректор Скопского университета доктор Велимир Стойковски подчеркнул важность сотрудничества между различными институтами и научными сообществами славянских стран. От лица министерства культуры Республики Македония его поддержал Драган Неделькович, заместитель министра культуры
Цитата
Во время презентации было принято решение о создании представительства «Православной энциклопедии» в Македонии, которое согласился возглавить ректор Скопского университета доктор Велимир Стойковски.
Македония — наш наиболее вероятный союзник  в балканском регионе, так что...
Сообщения пользователя 11 - 20 из 632