Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Игорь Прохоров (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 21 - 30 из 632
«Православная энциклопедии» передана президенту Македонии, Комментарии к новости
 
Очень здорово, что тема православия вообще и конкретно Православной энциклопедии обсуждается на столь высоком уровне. Особенно, если учесть общность духовных и культурных  между Россией и Македонией. Протестантский Запад атакует наш менталитет и традиционные ценности единым фронтом. Мы должны объединяться перед этим натиском.

В свете вышесказанного особенно порадовали в новости следующие моменты:

Цитата
Со своей стороны Георги Иванов передал важные для подготовки статей по истории Македонии материалы. На встрече обсуждалась возможность инкорпорирования македонских исследователей в международный коллектив авторов «Православной энциклопедии».
Цитата
Была достигнута договоренность о том, что в статьях, связанных с культурной и церковной историей Македонии, будут представлены все наиболее аргументированные точки зрения.
Цитата
В этот же день состоялась встреча российской делегации с руководством Министерства иностранных дел Македонии, на которой также была отмечена значимость участия македонских ученых в столь важном для всех православных народов научно-издательском проекте.
Так держать!
В Чебоксарах прошла презентация энциклопедии о местных педагогических работниках, Комментарии к новости
 
Новость интересная. Интересна она тем, что посвящена, как я понял, галочно-птичечным мероприятиям в честь Дня учителя. Энциклопедия тут как-то сбоку прилеплена. Неудивительно, что о самой энциклопедии в новости никаких данных, кроме названия, нет. Так что присоединяюсь к мнению предыдущего оратора.
Созидание национальной энциклопедией Латвии переходит в обычное рабочее русло, Комментарии к новости
 
Цитата
«Статьи должны отражать всю сущность нашего государства и те моменты нашей истории, которые не были отражены в Латвийской советской энциклопедии...
Действительно, интересно. Будет ли это энциклопедическое издание или очередное националистическое, в духе «Латвия — родина слонов». Впрочем, учитывая общую направленность деятельности прибалтийских республик в информационном пространстве за последние годы, сомневаться, как мне кажется, не приходится.

P. S.
Очень понравилось определение Википедии от г-на Щербинскиса:
Цитата
...Википедия — это стихийное обобщение непроверенной информации...
Пять баллов!
В Башкортостане вышла в свет «Абзелиловская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Нда, башкирская энциклопедическая активность просто поражает. Просто новость за новостью о них. Понятно, что такое издание будет интересно только жителям самого района да и то — не всем. Но мотивированность башкирских энциклопедистов достойна подражания, как по мне.
Первый том «Туристской энциклопедии. Регионы России» будет посвящён Алтайскому краю, Комментарии к новости
 
Что ж, отлично! Я как раз недавно заинтересовался Алтаем, даже планирую туда поехать, когда выздоровею. Различных источников информации об этом регионе действительно много и они реально местами друг другу противоречат. Так что, возможно именно "Туристская Энциклопедия" поможет навести в этом вопросе порядок.

P. S.

Не знаю, в курсе ли уважаемый г-н Харламов, но приличные люди "безавторские" статьи в Интернете не читают и в качестве источников не используют.  :D  Хотя его обеспокоенность  этим вопросом вполне обоснована, в массе своей народ и такие статьи , извините, "хавает" за милую душу.
Еврейские лоббисты Франции призвали Larousse исправить определение земли обетованной в детской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Хоть и хочется пнуть евреев за то, что они вечно самые обиженные (как там на самом деле современном медийном пространстве, я не знаю), но в данном конкретном случае они абсолютно правы.

Такой грубый ляп для столь пафосного, если не сказать — легендарного энциклопедического издания, как Ларусс, настолько непростителен, что можно даже и подозревать в нем злой умысел.
«Детская энциклопедия» как книга-судьба президента баскетбольного клуба, Комментарии к новости
 
Хорошая статья, интересная история, позитивненько, в общем. Оставим, правда, за кадром, так сказать,  вопрос "а что тут энциклопедического?". Разве что:
Цитата
Мы живём в цифровую эпоху, и порой немного грустно оттого, что книги всё больше утрачивают свою роль основного источника знаний. Я и сам сейчас, как ни печально в этом признаваться, редко беру в руки бумажную книгу
Но это утверждение в корне неверно. У меня, к примеру, книг уже несколько гигабайт только на жестком диске. А бумажную книгу я уже и не помню, когда брал в руки. И что? Это же не конец книгопечатания как такового, просто смена формата. О чем тут грустить? Да и по поводу источника знаний... Всякие там "вконтактики и однокласснички" не помогут стать инженером или программистом, врачом или шеф-поваром. Для этого всё равно нужны учебники!  :!:
Вышла в свет энциклопедия Тюменского государственного университета, Комментарии к новости
 
Что-то значение новости от меня ускользнуло. Ну, вышла энциклопедия и вышла. Она, простите, хоть кому-то будет интересна, кроме выпускников, научного персонала ТГУ и прочих "приближенных" лиц? Да и тираж действительно — очень скромный для энциклопедического... Хотя, учитывая  узкую направленность и специфичность самой энциклопедии, бо́льший тираж вряд ли будет экономически оправдан.  :|
В Татарстане обсудят перспективы развития местной энциклопедистики до 2030 года, Комментарии к новости
 
Радует как подход, так и размах. Все-таки в любой области планировать что-то аж на 15 лет — задача не из лёгких. А уж в энциклопедической отрасли, — так  и подавно. Остается только отдать должное татарской энциклопедистике, как минимум, за научную смелость.
Зачем энциклопедическому издательству сертификат ISO 9001, Комментарии к новости
 
Прочитал статью  и... почти ничего не понял. Какая связь между качеством энциклопедии и Международной организации стандартизации? При чем тут ISO? Может, я ошибаюсь, но качество наших энциклопедий должны проверять наши учёные (если мы доживем до обязательных проверок энциклопедий "на вшивость"), а не какие-то ООН-новские подразделения. Не в обиду автору статьи, но статья получилась в духе то ли "Является ли корова признаком молока?", то ли в духе "Васисуалий Лоханкин и и трагедия русского либерализма". Ни о чём, короче.  :(
Сообщения пользователя 21 - 30 из 632