Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Игорь Прохоров (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 31 - 40 из 632
В Башкортостане вышла в свет «Хайбуллинская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Отрадно сознавать, что кризис, спровоцированный всякими там санкциями и прочим политическим безобразием, не затронул башкирскую энциклопедистику. Раз уж продолжают выпускаются районные энциклопедии в стиле "два пня, три бревна". Впрочем, может, это и к лучшему.

Цитата
Юрий Антипов
Красные знамена — понятно, дань неотступной болезни прошлого, но вот культура...
Вам не кажется, что намного опаснее болезнь настоящего — люди, продолжающие почему-то жить в этой стране и находящие удовольствие в поливании её грязью по всем аспектам и направлениям?  :?:
Изменено: Игорь Прохоров - 15.10.2015 08:38:37 (очепятка)
Научно-издательский комплекс «Башкирская энциклопедия» приглашает желающих поучаствовать в круглом столе, Комментарии к новости
 
Башкиры вообще большие молодцы в энциклопедическом плане, во всяком случае, на данном ресурсе регулярно появляются новости о каких-то начинаниях или достижениях энциклопедистов Башкортостана. И очень хорошо, что очередное начинание проводится в форме "круглого стола", а не в узком кругу "страшно далеких от народа".  :D
Из истории подготовки «Советской энциклопедии Крыма»: неизвестный проект, Комментарии к новости
 
Я как крымчанин могу сказать, что история Крыма никогда не была простой ни в один из известных исторических периодов. История создания «Советской энциклопедии Крыма» вполне перекликается со сложной судьбой самого Крыма. Очень хорошо, что сейчас крымская тема как бы у всех «на слуху», а то 20 лет нас вроде бы и не было на планете.

P. S. Уважаемые товарищи комментаторы! Извините, но ваш спор, по большому счёту, ни о чём. «Незаполитизированных» энциклопедий не бывает в принципе, увы.
Изменено: Игорь Прохоров - 23.03.2022 15:39:03 (пробел)
Энциклопедии штата США Виргиния пожертвовали миллион долларов, Комментарии к новости
 
Здорово! Сбегал на сайт организации. Как я понял, за 8 лет существования энциклопедии это крупнейшее пожертвование от физического лица. Стало быть, были и покрупнее от организаций и фирм? Хорошо живут и работают виргинские энциклопедисты, раз их труд в денежном эквиваленте так оценивается. Нашим бы так помогали!  Аж завидки берут!  :D
Вышел в свет третий том энциклопедии «Хакасия», Комментарии к новости
 
Остаётся только пожелать г-ну Торосову новых творческих достижений на ниве энциклопедистики.  Искренне надеюсь, что новая энциклопедия не повторит судьбу старой. Там, как видно из приведенной в статье ссылке, скандальчик был об авторских правах на ряд статей, суды-кассации  и т. п.

P.S. Не ждал от Хакасии таких бурных энциклопедических страстей, признаться.
Британская Викимедиа провела двухдневную научную конференцию, Комментарии к новости
 
Что ж, статья написана очень грамотно, чётко изложены как основные проблемы Википедии, так и её преимущества. Плохо только, что в таком вопросе, как привлечение настоящих учёных к наполнению энциклопедии выражена только тенденция, без особой конкретики. Мол, надо привлекать — и всё тут. Впрочем, от одной конференции всего на два дня трудно ждать большего.

P. S.

Если бы к созданию Википедии сразу бы так и подходили, может, в итоге её и не назвали бы Вракопедией.  :D
Первый том энциклопедии тюменской журналистики представят на на фестивале прессы «Вся Россия-2015», Комментарии к новости
 
Цитата
Алексей Овчинников
...
Насколько я знаю, Тюменская область была образована в 1944 году из нескольких районов Омской и Курганской областей, т.е. только в середине XX века. Таким образом, название энциклопедического издания не совсем корректно, что касается упоминания печатных СМИ области XIX века.
А что вы хотели? Жонглирование фактами — основной хлеб журналистов, раздувание щек для придания себе дутой значимости — это основное занятие  сотрудников СМИ. Сам смысл обсуждаемой энциклопедии состоит не в неких исторически-энциклопедических изысканиях, а в пиаре группы лиц и поднятии шумихи на пустом месте.
Фонд Викимедиа начал бета-тестирование картографического сервиса, Комментарии к новости
 
А нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны.
О. Бендер
Цитата
Основной причиной создания собственного картографического сервера является необходимость обеспечения приватности пользователей: в случае встраивания в Википедию карт, построенных с использованием сторонних картографических служб, данные службы смогут получить информацию о посетителях, что недопустимо.
Как насчёт того, чтобы написать правду? Викимедия сама хочет получать такую информацию и засовывать свой нос в чужие дела.

Цитата

Юрий Антипов
Весь мир охватила паранойя, все боятся слежения. Вот я сейчас посмотрел карту Чикаго — и что из этого можно "высосать"?
Вы поменьше слушайте неграмотных журналистов, раздувающих сенсации о тотальной слежке, и меньше смотрите фильмы таких же неграмотных сценаристов.

В современном мире за вами персонально просто так никто, конечно, следить не будет. Но все и вся хотят, чтобы такая возможность в случае необходимости была. Это раз.

Вкусы и предпочтения пользователей (любите вы джаз или кантри блю грасс, к примеру) — это живые доллары. Экономия на маркетинговых исследованиях, ага. Это два.

Реклама. Предложить вам новейшую осенне-летнюю коллекцию валенок и самоваров в магазинах Чикаго, к примеру.  :D  Это три.

Спецслужбы. Нет, не слежка. Большая часть работы оных служб — это аналитика открытых источников. Нам с вами не понять, к примеру, какую пользу "спецы" могут получить от данных, сколько, например,  рыжих мужчин в возрасте от 18 лет на территории РФ любят джаз. Для этого нужна спецподготовка. Но такие данные собирают-анализируют и у "нас", и у "них". Это четыре.

И сетевая энциклопедия, кстати,  для этих целей подходит, как нельзя лучше.
В Сибае прошла презентация городской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Что ж, это важное и значимое событие в жизни города. Наверное. Ибо я, пардон, до сего дня о таком городе даже и не слышал, увы. А вот мировую энциклопедистику это событие вряд ли потрясёт. И сомневаюсь я, что все жители города так уж и впали в экстаз. Город-то основан в 1913 году, современное население — около 60 тыс. С такими параметрами остаётся только удивляться, где наскребли материала "на более 1760 статей". Впрочем, раз сделали — значит им  это было нужно...
Анатолий Карпов продолжает работу над «Энциклопедией шахматной филателии», Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов
Энциклопедия предельно экзотическая, конечно. И не будем лукавить, Анатолий делает её не столько из альтруистических побуждений, но...
Ой ли? Не кажется ли вам, что Анатолий Евгеньевич уже кое-чего достиг в этой жизни? И вполне может позволить себе кое-что и для души? Не говоря уж о том, что столь, как вы изволили высказаться, экзотическая энциклопедия вряд ли «порвёт» книжные рынки и станет бестселлером года?  :D
Сообщения пользователя 31 - 40 из 632