Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Sergey Avdeev (Все сообщения пользователя)


Учим не по учебникам: справочные издания для школы, Комментарии к новости
 
Все эти книги будут полезны и востребованы, лишь находясь на полках в кабинетах русского языка. На расстоянии протянутой руки от ученика. Печатные энциклопедические издания безнадёжно проигрывают интернету среди молодёжной аудитории. При нынешнем темпе жизни, важнее всего скорость поиска информации.
Убит Мефодием: В интернете «похоронили» живого журналиста, Комментарии к новости
 
Проблема достоверности информации, выложенной в Сеть, приобретает всё большее значение. Своевременно и грамотно вброшенная в интернет "утка" может весьма негативно повлиять на судьбу человека, организации, партии. Причём профессионального "информационного киллера" найти практически невозможно.
Новый 19-й том «Большой Российской энциклопедии» включает статью о Дмитрии Медведеве, Комментарии к новости
 
Даже на страницах энциклопедии после Дмитрия Медведева следует кадровый сотрудник НКВД. Очень интересно смотрится в свете предстоящих выборов. ;)  А если серьёзно, размещение в издании статьи о действующем президенте одной из крупнейших мировых держав — явление вполне нормальное. Давать же оценку его достижениям на этом посту можно будет по прошествии нескольких лет, и желательно осветить различные точки зрения, которые наверняка возникнут.
В Армении будет издана энциклопедия национальной кухни, Комментарии к новости
 
Подобный энциклопедический справочник, дело нужное и полезное. Ударим самобытным кулинарным искусством армянского народа по наступающему со всех фронтов фастфуду. :)
Фонды всех детских библиотек города Чебоксары пополнили 27 томов «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Передача данного энциклопедического издания именно в детские библиотеки, как мне кажется, не совсем целесообразна. Целевая аудитория этих книг находится в более старшей возрастной категории. Для детей больше подошла бы менее масштабная, зато адаптированная для юных читателей версия.
Биографическая энциклопедия «Отечественная радиолокация» или всё — о творцах наших радаров, Комментарии к новости
 
Учитывая небольшой тираж данной энциклопедии (всего 1000 экземпляров), можно сказать, что она очень быстро найдёт своих читателей, даже несмотря на узкоспециальную направленность. Значительная часть томов окажется на полках в семьях людей, чьи близкие были причастны к становлению отечественной радиолокации. Ведь в силу закрытости информации по данной отрасли многие только из этой книги узнают, какими выдающимися специалистами были их отцы и деды.
Выпущен «Путеводитель по культуре и образу жизни в чешских землях в период с 1948 по 1967 год», Комментарии к новости
 
Да конечно, было бы интересно увидеть подобный академический труд по истории СССР, основанный исключительно на фактах и архивных документах, а не на субъективном мнении авторов. С толковым словарём советских терминов и идиоматических выражений.
Создана интерактивная карта мира героев статей Википедии, Комментарии к новости
 
Очень наглядно отражает динамику развития человечества. От основной горстки искр в центре Европы до моря огней в наиболее развитых районах земного шара. Конечно, возможность увеличивать масштаб, видеть имена и переходить по ссылкам к статьям сделали бы эту карту намного информативней. Надеюсь, кто-нибудь возьмётся развить отличную идею, заложенную в этом проекте.