Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Степан Черноскутов (Все сообщения пользователя)


Статьи Большой российской энциклопедии не повторяют Большую советскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Ничего удивительного, история постоянно переписывается на новый лад. Все зависит от политического курса и климата. Жаль, конечно, что за такими "переписями" скрывается только одна истинная и множество ложных. Порой, отличить правду от лжи невозможно современникам, что говорить о будущих поколениях... Намного правильнее, на мой взгляд, сохранять как можно больше истинности в истории, чтобы она действительно могла чему-то научить, а от чего-то предостеречь, ибо "Тот, кто не помнит своего прошлого, осуждён на то, чтобы пережить его вновь"... (Д. Сантояма)
«Энциклопедия независимости» избавит от вредных привычек, Комментарии к новости
 
Идея, заложенная в книгу, хорошая, спору нет. Но, насколько мне позволяет судить собственный субъективизм, она просто напичкана застоявшимися мифами. Ощущение такое, что ее писал человек, далекий от проблем, в ней освещенных. Давным-давно уже доказано, что не существует зависимости уровня героиновой и другой тяжелой наркомании от уровня потребления марихуаны. Конечно, рискую быть освистанным, но человек, действительно разбирающийся в вопросе, не допустил бы такого ляпа. Более того, сомнительны и данные в роликах показания "очевидцев"... А рекомендации автора по формированию здоровой семьи как гарантии исключения таких зол — очень общие, неконкретные и очевидные.
Юмористическая википедия «Луркоморье»: О серьёзных вещах несерьёзным языком, Комментарии к новости
 
Любой текст имеет ту или иную степень влияния на мозг человека. Это влияние измеряется степенью кодирования текста — нейтральным, жестким или мягким. Естественно, что наибольшее влияние оказывает жестко кодированный текст с яркими эмоциональными характеристиками. Так вот, как правильно отмечено в Википедии, о секрете успеха статьи на Луркоморье: "Перепишите статью из Википедии или Традиции, обвешайте её плашками (в тему и не в тему) по самое не хочу, рандомно понавтыкайте слов и словосочетаний «унылый», «внезапно», «Капитан Очевидность кагбе намекает», «я гарантирую это», «чуть более, чем наполовину», «ФГМ», «ЧСВ», «быдло», «кошерно», «nuff said», «лулзы», «драма», «НЕНАВИСТЬ», «сраная рашка», «алсо», «расово», «нигры», «люто, бешено», «выпилить/запилить», слово «Интернет» везде поставьте во множественную форму...".
Указанный проект не приносит в общественную жизнь ничего нового, зачастую откровенно провоцирует конфликтные ситуации. Более того, к проекту действительно не стоит относится серьезно, ибо он нарушает основное правило подобного рода источников — объективизм. В предложениях заложено много информационных вспышек в виде ярких эпитетов и эмоционального окраса текста, но текст несет явный субъективизм автора, не давая читающему выработать собственное мнение по вопросу (то есть не факты, как они есть, а рассуждения неведомого лица).
Создана интерактивная карта мира героев статей Википедии, Комментарии к новости
 
Интересное приложение, не более. Названный продукт морально устаревает через несколько просмотров и, в принципе, не несет какой-либо полезной смысловой нагрузки кроме крайне политизированной идеи превосходства народов центральной и западной Европы над народами Восточной, Южной и Северной Европы, а также Азии. Критерии отбора очень расплывчатые и требуют большой доработки. Как правильно отметил один из комментаторов оригинального проекта, не учтено влияние других цивилизаций на происходящие в мире события (Майя и проч.), а в матушке России так вообще отметилась только дюжина творцов за всю недолгую (!?) историю...