Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Olga (Все сообщения пользователя)


Википедия собрала 20 миллионов долларов пожертвований, Комментарии к новости
 
Есть много состоятельных людей, которые вполне могут помочь подобным проектам. И проводить такие кампании — хорошая возможность для развития сайта. Столь большая сумма говорит о том, что информация этого справочника не стоит наравне с другими интернет-ресурсами, поэтому народ готов "отблагодарить" создателей. Правда, предыдущая статья о запутанных банковских схемах заставляет подумать, а действительно ли мои деньги пошли на развитие сайта? :?:
Автор и издатель «Малой литературной энциклопедии» рассказали о книге, Комментарии к новости
 
Стоит особо обратить внимание на то, что этот огромный труд делает ОДИН человек (интернет не считается)! И обвинять его в том, что здесь собрано мало писателей, неправильно. Среди кучи пустой и ненужной современной писанины найти что-то достойное и преподнести обществу в виде одной энциклопедии — это огромный вклад в развитие современного русского литературоведения.
Википедии — 11 лет, Комментарии к новости
 
Свобода пользования и свобода править материал — вот два кита, на которых, по моему мнению, держится Википедия. Любое ограничение в пользовании справочником станет причиной падения спроса на него, поэтому создателям необходимо придерживаться таких же принципов работы.
Открылся вики-проект «Свободнопедия», Комментарии к новости
 
Считаю, что на данный момент в интернет-ресурсах можно найти достаточное количество энциклопедических справочников, поэтому создание ещё одного — не самая хорошая идея. Это будет творческое копирование общедоступной информации, впрочем, можем поставить вопрос, будет ли оно вообще творческим??? :?:
Украинская Википедия — вторая после китайской по темпам роста посещаемости, Комментарии к новости
 
Если так подумать, то украинская Википедия не что иное, как простой перевод языка оригинала и материалов, которые можно прочесть на любом другом языке. Но то, что вариант Википедии на украинском языке популярен, говорит о том, что среди украиноязычного населения данный справочник пользуется спросом.  Лично я пользуюсь Википедией на украинском языке достаточно часто, и сам факт второго места меня просто заставил улыбнуться. :)