Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Invincible (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 124
На Википедию подали в суд за публикацию имени преступника, Комментарии к новости
 
Мне кажется, преступление и суд не могли остаться без внимания прессы. Не думаю, что в немецких газетах опускалось имя убийцы, признанного виновным. Чем, в таком случае, провинилась энциклопедия Wikipedia? :?: Это же тоже своего рода СМИ.
Основатель Википедии стал лауреатом премии фонда Nokia Foundation за 2009 год, Комментарии к новости
 
Судя по перечню прошлых лауреатов премии, нефинны получают ее значительно реже. Значит, можно сказать, что награждение создателя энциклопедии Wikipedia — случай из ряда уникальных. 8)
«Большая энциклопедия России» или Книга забвения, Комментарии к новости
 
Поставить дома на полочку можно и тематические энциклопедические издания, где материал ограничен, и, соответственно, больше места для освещения тех или иных реалий. Я уже давно заметила, что подобные поводы для недовольства чаще всего дают именно энциклопедии универсального характера. :idea:
Издан атлас-энциклопедия обо всех народах России, Комментарии к новости
 
Надеюсь, что эта энциклопедия все же поступит и в библиотеки, где как можно больше читателей будет иметь к ней доступ, а не разойдется своим небольшим тиражом через интернет-магазины среди более материально обеспеченных читателей.
Настоящая универсальная энциклопедия для школьников, Комментарии к новости
 
Насколько сама знаю из своей школьной практики, ни одна энциклопедия не может быть универсальной, а организация материала в вопросах и ответах, по-моему, не слишком удобна. Поэтому ничего нового и более полезного, чем уже есть, от этого издания не жду. :|
Неряшливая история Отечества в школьной энциклопедии от «Олма-Пресс», Комментарии к новости
 
Ошибка с названием медали действительно существенная.
А что касается включения в энциклопедии по истории конкретных исторических личностей, то я всегда думала, что есть и оборотная сторона медали: объем школьной программы ограничен, но между тем история не стоит на месте, и в школьные учебники попадают более близкие к нам по времени события. Из-за этого составителям приходится, увы, отказываться от подробного описания событий и личностей более ранней истории. :idea:
Полезный тулбар для работы с Википедией, Комментарии к новости
 
Правильно сказано, что это дополнение полезно, в основном, редакторам энциклопедии. :idea: А простые пользователи могут установить себе ранее появившийся упрощенный вариант, где есть только функция поиска по Вики. :idea:
В Петербурге прошла III международная вики-конференция русской Википедии, Комментарии к новости
 
Судя по программе, встреча была действительно интересной. Надеюсь, вскоре материалы этой конференции появятся в широком доступе: хотелось бы узнать содержание доклада об этой энциклопедии как ресурсе для лингвиста.
В Киеве прошла презентация энциклопедии «Украинский космос», Комментарии к новости
 
Даже не верится, что эту энциклопедию готовили целых десять лет: слишком уж созвучна эта новость напряженным отношениям России и Украины, которые обострились относительно недавно. :|
Лингвострановедческий словарь «Россия» или энциклопедия русского менталитета, Комментарии к новости
 
А у меня после прочтения отрывков, приведенных в тексте новости, создалось впечатление, что энциклопедия носит скорее больше развлекательный характер. :| Надеюсь, что там освещены и более существенные вещи.
Сообщения пользователя 11 - 20 из 124