Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Илья Евтухов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 77
Российский научно-образовательный интернет-портал «Знание» будет платным, Комментарии к новости
 
Российская энциклопедия, конечно, авторитетное издание. Но в условиях платного доступа оно проиграет бесплатной Википедии. Конечно, можно заставить подписаться на ресурс ведомства, но пользователей это прибавит немного (в рамках ведомства). А если ведомству дадут право выбора, то оно скорее выберет JSTOR и будет сто раз право.
В вологодской библиотеке открылась выставка справочных изданий по истории, Комментарии к новости
 
Очень полезное и своевременное предприятие. Судя по фотографии, посетители библиотеки могут не просто прочитать названия, но также взять книги в руки, полистать, просмотреть отдельные статьи. А выбор какой! Несколько сотен экземпляров и десятки наименований энциклопедий и справочников. Того и гляди, вырастут ряды любителей подобного рода книг! :!:
Состоялась презентация сетевого энциклопедического справочника «Памятники истории и культуры Псковской области», Комментарии к новости
 
Справочник сделан очень хорошо. Лаконичный ненавязчивый дизайн. Лапидарная точная информация. Удобная навигация. Можно кликать на объект по карте или искать его в меню. Полнота собранных объектов. Поразил, конечно, помещичий дом в с. Харитоново. До какого состояния усадьбу довели.
В Уфе состоялась презентация седьмого тома «Башкирской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Прекрасное место выбрали башкирские энциклопедисты для финального аккорда своего многотомного детища! Завершение издание энциклопедии, совпавшее с конференцией, посвященной региональной энциклопедистике, оказалось весьма символичным.
Началась работа над онлайн-проектом «Энциклопедия российской благотворительности», Комментарии к новости
 
Ознакомиться удалось пока только с одной статьей энциклопедии, про царя Алексея Михайловича. И статья хорошая, и все издание обещает быть интересным. Появляется возможность подробно ознакомиться с еще одной гранью российской истории. Столь масштабной целенаправленной подборки подобного рода материалов о всей стране еще не было.  
На конференции в Уфе инициировали создание «Ассоциации российских энциклопедистов», Комментарии к новости
 
Очень своевременная инициатива. После того, как изданиями энциклопедий занялись регионы, создалось впечатление, что это дань моде и амбиции. Однако проведение конференции и возможное создание Ассоциации энциклопедистов показывает, что процесс входит в нужное русло строгой объективности, достоверности и научности информации.
Интернет-энциклопедиям россияне верят больше, чем печатным справочникам, Комментарии к новости
 
Я полностью согласен по такому параметру как "оперативность". Достаточно посмотреть в Википедии статью про Леонида Броневого (дай Бог ему скорейшего выздоровления). Информация о случившимся с ним не столь давно в Киеве сердечном приступе уже внесена в его биографическую статью этой энциклопедии.
Изменено: Илья Евтухов - 28.09.2012 15:04:12
Эстония — страна самых активных вики-редакторов, Комментарии к новости
 
Насколько я понимаю, эстонские пользователи не только активно развивают свою энциклопедию, но и в остальных сферах занимают не самые последние места. На первых позициях рейтинга оказались страны с небольшим населением, но достаточно развитые в плане пользования интернетом. Удивительно, что Латвия так далеко. А ведь она сопоставима по этим параметрам с Эстонией. И место Белоруссии на удивление невысокое (если сравнить население Белоруссии и России).
Вышел в свет 29-й алфавитный том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Энциклопедия выходит под редакцией Патриарха Кирилла. Так что господин С. Кравец играет в ней важную роль, но не определяющую. Кроме того, С. Кравец работает над изданием "Православной энциклопедии" с 1996 года, а с "Большой Российской энциклопедией" с 2002 года (в качестве ответственного секретаря). Т. е. говорить, что обе энциклопедии выходят под его руководством, я бы не рискнул. Мне интересно другое. Оглавление 29-го тома в сетевой версии "Православной энциклопедии" еще не выставлено. Так вот, есть ли там статья с биографией Сергея Леонидовича Кравца? :?:
Википедия выйдет на языке майя, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Да, имеется в виду один из современных майяских (майянских) языков, но не язык киче, а юкатекский. Место проведения акции — город Мерида, столица штата Юкатан — обязывает. :)
Ну да. Только нужно учитывать, что по классификации, которой придерживается доктор Ершова (ученица Кнорозова), юкатекский язык входит в языковую ветвь майя, которая, соединяясь с языковой ветвью киче, образует языковую семью майя-киче.
Сообщения пользователя 11 - 20 из 77