Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Илья Евтухов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 41 - 50 из 77
Белгородский краевед мечтает вернуться к работе над региональной энциклопедией, Комментарии к новости
 
Собранные архивы, имеющие отношение к планируемой энциклопедии, в первую очередь нужно перевести на электронные носители, то есть в текстовые файлы. Думаю, что многие студенты, причём как историки, так и филологи, не откажутся принять участие в этом благородном деле, особенно если руководство университета зачтет им это как практику по информатике. Ибо утрата архива может стать печальной реальностью. :idea:
«Тарханской энциклопедии» не удалось получить грант на издание у Русского географического общества, Комментарии к новости
 
Отказ энциклопедии в получении гранта выглядит вполне обоснованым. Во-первых, очень большой конкурс (что можно только приветствовать). Во-вторых, информация о топографии, флоре и фауне одного имения вряд ли заслуживает изложения в энциклопедическом формате. В-третьих, «Лермонтовская энциклопедия» была уже издана в 1981 г. и получила высокую оценку общественности. То есть, может быть, следует проработать вопрос о ее расширенном переиздании (в 2-х томах, например), а подготовленные статьи включить в новое издание? :?:  :idea:
На русском языке может быть издана энциклопедия по мусульманскому законоведению, Комментарии к новости
 
Издание данной энциклопедии на русском языке можно только приветствовать. Она безусловно будет интересна не только целевой аудитории — гражданам России, исповедующим ислам, но и достаточно широкому кругу читателей, включая студентов востоковедческих, исторических и юридических специальностей.
Коми Википедия преодолела трёхтысячный рубеж, Комментарии к новости
 
Молодцы ребята. Восемь лет работы над энциклопедией и 3 000 статей! Хотя впереди еще поле непаханное. Даже если посмотреть на основную статью про Республику Коми, там очень много открытых ссылок на запланированные, но еще ненаписанные статьи.
В Украине выделили 4,3 млн грн на выпуск энциклопедических изданий и словарей, Комментарии к новости
 
Хорошо и толково распределили. Главное, что понятно, кто какие энциклопедии готовит, и какой из этапов издания финансируется. Так, наверно, и надо — получить финансирование и разверстать планы на год. Если гривна сохранит стабильность, то выделенных средств должно хватить. Только непонятно, почему словарь украинского языка готовит Институт истории Украины, а не профильный институт языкознания.
«Британника» побудет бесплатной для турецких университетов, Комментарии к новости
 
Перейдя на он-лайн издание и отказавшись от печатных носителей, "Британника", вероятно, решила поискать "фокус-группу". Выбор энциклопедии пал на турецких студентов. А почему бы и нет? Главное, что учащейся молодежи предоставляется возможность сравнения и выбора из нескольких образовательных ресурсов. А редакциям этих ресурсов придется более тщательно отслеживать качество своих публикаций. Хотя, конечно, жаль, что привычные массивные тома энциклопедии "Британникa" безвозвратно уходят в прошлое.
Состоялась презентация сайта энциклопедии «Сахалинская область», Комментарии к новости
 
Сайт энциклопедии получился весьма удачным. С первого взгляда оформление может показаться аскетичным. Но это не главное. Сайт информативный, навигация удобная. Мне лично понравилась следующая новация разработчиков сайта (по крайней мере, мне этот ход еще не встречался): переход из раздела «Библиография», помещенного в конце энциклопедической статьи, к списку всех статей, опирающихся на приведенное в разделе издание.
Учим не по учебникам: справочные издания для школы, Комментарии к новости
 
Издания бесспорно полезные. Только вряд ли родители отдельного ученика осилят приобретение всей серии школьных энциклопедий. Особенно если соотнести цену издания и количество уроков (или вопросов на олимпиадах), посвященных тому же Ф. И. Тютчеву. Другое дело, что в школьных библиотеках наличие этой серии более чем желательно. Издание же всей серии на одном диске сделало бы книги намного доступнее читателю.
Израильские борцы за социальную справедливость активизировались в ивритской Википедии, Комментарии к новости
 
Действительно, статья о социальном жилье в Израиле в Википедии на иврите есть. Ее последняя редакция в энциклопедии была сделана 16-го марта этого года. Значит протест все-таки достиг своей цели.
Энциклопедия симбирского поволжья, Комментарии к новости
 
Изданная энциклопедия, конечно же, далеко вышла за традиционный формат подобного рода изданий, но вряд ли кто упрекнет в этом ее авторов. Великое дело просвещения чувашского народа, начатое Иваном Яковлевичем Яковлевым, в надежных руках.
Сообщения пользователя 41 - 50 из 77