Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Илья Евтухов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 51 - 60 из 77
В Воронеже началось распространение «Большой иллюстрированной энциклопедии» от АиФ, Комментарии к новости
 
Я оказался среди тех желающих, кто просмотрел pdf-файл с избранными статьями первого тома энциклопедии. Издание замечательное, выдержано в классических традициях. Присутствуют новаторские решения в дизайне (раздел, посвященный авангарду, и другие). Остается только порадоваться за воронежцев. Том энциклопедии стоит тех денег, которые за него просят.
Научный центр «Азербайджанская национальная энциклопедия» отчитался о деятельности за 2011 год, Комментарии к новости
 
Какими-то причудливыми путями идет энциклопедия к своему читателю. Один вариант предназначен для библиотек, другой для подписчиков в Германии. Это что, издания на разных языках? Или они отличаются по качеству исполнения? И как-то не упомянуто о варианте для подписчиков в самом Азербайджане.
Объявлены энциклопедические лауреаты премии «Лучшие книги и издательства 2011 года», Комментарии к новости
 
Премии получили, безусловно, достойные книги. Но мне кажется, что можно было ввести еще одну номинацию: «Лучшее предисловие» и объявить ее победителем автора предисловия к энциклопедии «Столыпин Петр Аркадьевич». :idea:
Открылась википедия строительной отрасли, Комментарии к новости
 
Интересный справочник оказался. Для первоначального ознакомления я выбрал категорию "Входные деревянные двери" и узнал много полезного. :D  И что приятно удивило — на страницах для потребителя нет рекламы, только необходимая информация.
В Азербайджане готовится энциклопедия исторических экспонатов Гянджи, Комментарии к новости
 
Для организованных туристов посещение историко-краеведческого музея Гянджы совмещается с 2-хчасовой обзорной экскурсией по городу. То есть на обозрение экспозиции музея уходит не более трех четвертей часа. Нужна ли такой экспозиции многотомная энциклопедия? Неужели нельзя обойтись буклетом, путеводителем и набором открыток? :?:
В апреле будет издана двухтомная энциклопедия Харьковской области, Комментарии к новости
 
Цитата
Ксения Красуля пишет:
Да почему же опять столько негатива.
Уважаемая Ксения, это не негатив. Я бывал в Вашем чудесном городе и он мне очень нравится. К сожалению, это суровая реальность. Пройдите по ссылке и увидите, что сомнения в достойной реализации этого проекта высказывал, например, Владимир Ханас, работавший над энциклопедий Тернопольщины.
Изменено: Илья Евтухов - 30.03.2012 17:01:14
Началась работа над вторым изданием энциклопедии Республики Коми, Комментарии к новости
 
Цитата
Уже известна и предполагаемая дата выпуска первой книги пятитомника — 2015 год. «Поскольку работа по созданию энциклопедии будет вестись комплексно, а не частями, к 2015 году будут готовы и остальные тома», — сообщил М. Рощевский.
Господа хорошие, подготовка всех пяти томов энциклопедии к одному сроку невозможна просто технически. Во-первых, редакторы не смогут вести работу над всеми пятью томами энциклопедии одновременно. Во-вторых, из полутора-двух десятков типографий Республики Коми далеко не каждая может выполнить заказ на печать объемных томов в твердом переплете, общий тираж которых составит 50 тысяч экземпляров. Так что лучше не смешить белый свет, а делать так, как делали всегда — издавать по тому в год.
В апреле будет издана двухтомная энциклопедия Харьковской области, Комментарии к новости
 
Судя по описанию издания, энциклопедическим духом тут если и пахнет, то еле-еле. Назвали бы просто: "Желтые страницы — Харьков". А то слово "энциклопедия" в варианте на английском языке иностранных инвесторов может только отпугнуть.
Зарплата сотрудников Научного центра «Азербайджанская национальная энциклопедия» будет повышена, Комментарии к новости
 
С учетом понижения цены на муку в Азербайджане в декабре-январе до 13,6 манат за 50 кг мешок, директор центра на свою новую зарплату 908 манат сможет купить почти 67 мешков муки. Мука в Москве стоит 535 рублей за  мешок. Значит, чтобы был паритет с азербайджанским коллегой, зарплата директора издательства "Большая Российская энциклопедия" Д. А. Прокопчука должна быть не менее 35 845 рублей.
Убит Мефодием: В интернете «похоронили» живого журналиста, Комментарии к новости
 
Интересный вариант нарисовался. Что-то вроде лакмусовой бумажки. Можно проверить, какие авторы работают, а какие халтурят. С авторами КиМ ясно. А вот позитивный пример. Биография М. А. Земскова из "Большого энциклопедического словаря" (2000): "ЗЕМСКОВ Михаил Александрович (1948) — российский военный журналист. Участник войны в Афганистане. Главный редактор газеты "Патриот"." Все на своих местах. Ресурс VIPERSON.RU приводит кроме биографии еще и ряд публикаций М. А. Земскова. Последняя по времени из приведенных — интервью с И. Смирновым, президентом ПМР (2009). Так что есть вполне адекватные интернет-ресурсы. Просто авторам нужно работать и проверять каждую энциклопедическую статью.
Изменено: Илья Евтухов - 29.03.2012 21:14:41
Сообщения пользователя 51 - 60 из 77