Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Илья Евтухов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 61 - 70 из 77
Необычная энциклопедия о непростом писателе, Комментарии к новости
 
Судя по описанию, это не энциклопедия, а справочник для школьников. Судя по цене в интернет-магазинах, это подарочное издание. Чеховская энциклопедия необходима. В энциклопедических статьях, посвященных Антону Павловичу и так или иначе связанным с ним людям, событиям, газетам, театрам и т. д., можно дать уникальный срез Росии конца 19 — начала 20 века. А что получилось? Дорогущая шпаргалка для школьников?
Азербайджанская экономическая энциклопедия будет напечатана в течение месяца, Комментарии к новости
 
Технологический цикл производства книги (от сдачи рукописи автором/ами до выхода сигнального экземпляра) занимает около полугода. Примерно половина срока уходит на редакторскую работу, доработку рукописи авторами, сверку редакторов и корректуру. Печать же издания зависит только от мощностей типографий, которые получат заказ. Чем эти мощности будут выше, тем срок выхода энциклопедии в свет будет меньше.
Вместо рефератов студенты Киевского национального университета заполняют украинскую Википедию, Комментарии к новости
 
В свое время издатели энциклопедического словаря "Брокгауз-Ефрон" весьма немалое количество статей заказывали именно студентам. Идея же киевских студентов и преподавателей очень замечательная. Кроме очевидных плюсов — работа в команде, контроль качества со стороны преподавателя и грамотная редактура, есть еще и элемент соревновательности. Энциклопедия "Википедия" является открытым проектом. И никто не может запретить студентам, например, Львовского или Одесского университетов проверить работу своих товарищей и слегка проехаться по ней, если там будут какие-либо недочеты. Если раньше реферат выносился на суд одного преподавателя с оценкой зачтено-не зачтено, то теперь судить будет многотысячная аудитория украинского сектора Википедии.
На заседании редакционного совета «Чувашской энциклопедии» обсуждалась подготовка четвёртого тома, Комментарии к новости
 
Работа над "Чувашской энциклопедией" отличается скурпулезностью, последовательностью и уважением к читательской аудитории. Сбор материала и его апробация прошла в рамках целого ряда изданий: "Краткая чувашская энциклопедия» (2001), «Моргаушский район: краткая энциклопедия» (2001), «Энциклопедия Вурнарского района» (2005), «Батыревская энциклопедия» (2005). Первые три тома энциклопедии были выложены в интернете в формате pdf (http://www.chgign.ru/enciclopediya), что открыло доступ к изданию из любой точки мира. Хочется пожелать, чтобы и четвертый том был выложен в том же формате.
Макет четвёртого тома «Чувашской энциклопедии» утверждён на заседании редакционного совета, Комментарии к новости
 
В первую очередь хочется выразить восхищение авторским коллективом, сумевшим вывести столь масштабный проект на финишную прямую. Однако некоторое недоумение вызывает информация о том, что около трети статей из дополнения к заключительному тому носит автобиографический характер. Т. е. это можно понимать так, что статью, посвященную Иванову И. И., подписывает Иванов И. И. В данном случае имеет место явное нарушение принципа объективности. Никто не спорит с тем, что г-н И. И. Иванов может предоставить редакции свою автобиографию в качестве исходного материала для будущей статьи. Но писать статью и подписывать ее все-таки должен штатный автор (или редактор) энциклопедии.
Изменено: Илья Евтухов - 25.03.2012 12:50:00
Готовится издание энциклопедии «Преподобный Сергий Радонежский», Комментарии к новости
 
Издание энциклопедии в рамках юбилейных торжеств является своеобразной гарантией того, что проект будет реализован в нужные сроки. В целом же планируемая энциклопедия обещает получиться чрезвычайно интресной и дать пример взаимодействия и сотрудничества науки исторической и церковно-исторической. Планируемое участие в проекте профессора МГУ, члена-корреспондента РАН Бориса Николаевича Флори и главы Центра по истории Древней Руси института Российской истории РАН доктора исторических наук Владимира Андреевича Кучкина говорит о высоком научном качестве планируемого издания.
Издательство «Башкирская энциклопедия» готовит к выходу седьмой том одноимённого издания, Комментарии к новости
 
Если финансирование энциклопедии не будет открыто в ближайшее время, то издание вряд ли будет завершено к осени этого года. А жаль. Ведь на конец сентября издательство "Башкирская энциклопедия" запланировала проведение Всероссийской научно-практической конференции "Исторический опыт, актуальные проблемы развития российской региональной энциклопедистики". Среди прочего там собираются обсудить и методику подготовки универсальных региональных энциклопедий. Тот самый формат о котором говорил/а господин/жа liss:
Цитата
lisss пишет:
Вообще, эти энциклопедии о "малых" народах вещь нужная, но не в таком формате, как это делается у нас сейчас.
Фонды всех детских библиотек города Чебоксары пополнили 27 томов «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Alyona Goleva пишет:
Согласна с комментарием, что не совсем понятно, почему такого «подарка» удостоились только Чебоксары. Я, конечно, не имею ничего против этого города и его жителей, но, думаю, чести получить такие уникальные тома заслуживает каждый город России...

Насколько я понял из статьи, распространение "Православной энциклопедии" является частью федеральной программы министерства культуры РФ. Так что и прочие столицы и крупные российские города обретут это уникальное издание. Другое дело, целесообразно ли передавать энциклопедию в детские библиотеки. Их сотрудники тоже люди. Они могут решить, что дети такое замечательное издание могут испортить (нарисовать что-нибудь на полях, согнуть страницу, поставить пятно от чипсов и т. п.), и просто запереть книги в шкафу.
Архангельские ученые подготовят исследования по иконам для «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Janna Marti пишет:
...портретное сходство в иконописи в любом случае должно быть соблюдено.
Портретного сходства не может быть в принципе. До нашего времени не дошли прижизненные изображения святых, за исключением новомучеников. Важнее сохранить образ святого. В новостной информации говорится о статье в энциклопедии, посвященной Елеазару Анзерскому. Эта статья проиллюстрирована двумя иконами, середины 18 века и 2005 года. Если их сравнить, то современная икона во многом проигрывает.
Вышел в свет 27-й алфавитный том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
В электронной версии (http://www.pravenc.ru/vol/xxvii.html) пока приведена только одна статья из 27-го тома: "Искушение" (с. 312-326, автор священник Димитрий Артёмкин, опубликовано 22.02.2012 г.). В данном случае важно не количество, а качество. Статья продумана, богато иллюстрирована, изложение следует предложенному в самом начале плану. Наиболее позитивным представляется сам факт выкладывания в интернете наиболее важных статей энциклопедии, что безусловно будет способствовать популяризации издания.
Сообщения пользователя 61 - 70 из 77