Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Илья Евтухов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 71 - 77 из 77
Началась подготовка справочно-энциклопедического издания «Журналисты России. XX-XXI», Комментарии к новости
 
Меня крайне заинтересовал принцип отбора материала. Нижней хронологической рамкой обозначен ХХ век. Имеются в виду авторы, родившиеся после 1900 года? Авторы, чьи статьи появились после 1900 года? А как же сотрудники Русского телеграфного агенства, созданного в 1866 г.?
Далее. Каков принцип персонального отбора? По состоянию на 1900 год в России выходило около 100 общероссийских газет. Кто-нибудь из журналистов этих газет включен в планируемую энциклопедию? Если ориентироваться на анонс: "Это уникальное издание станет не только полезным справочным пособием, но и  увековечит имена самых достойных членов нашего многотысячного Союза", то целью энциклопедии следует признать обслуживание амбиций центрального и регионального руководства Союза журналистов России.
А планируемая читательская аудитория издания просто умиляет: "Книга поступит в администрацию Президента, в органы исполнительной и законодательной власти, общероссийские общественные организации". Энциклопедия создавалась в 18 веке как средство доставки информации широким слоям населения. А тут мы имеем справочник для чиновников, названный по недаразумению энциклопедией.
Изменено: Илья Евтухов - 22.03.2012 15:48:38
Александр Попадин («Энциклопедия Калининградской области»): «В идеале нужно выходить на формат энциклопедии», Комментарии к новости
 
Название немного смущает: «Энциклопедия Калининградской области». Да, с 1945 года на прусской земле была образована Калининградская область. Но до этого была многовековая история небольшого народа. Пруссы поставляли янтарь в Римскую империю, встречали англосаксонских миссионеров, воевали с Польшей, десятилетия противостояли агрессии Тевтонского ордена. Пруссы исчезли в 18 веке. Сейчас их земля находится в составе России. А это значит, что Россия должна уважать историческое прошлое прусской земли не только с 1945 года.
Изменено: Илья Евтухов - 22.03.2012 12:02:47
Право на искажения или недоумеваю, дорогая редакция!, Комментарии к новости
 
Не касаясь претензий автора письма к содержанию отдельных статей, хотелось бы отметить, что словник энциклопедии (словаря, справочника и т. д.) утверждается ДО начала работы над текстом. Причем с указанием не только названий статей, но и с указанием объема в знаках. Без этого стержня энциклопедия не сможет обрести присущую изданиям подобного типа стройность, логичность и последовательность.
Имена сахалинских авторов включены в «Малую литературную энциклопедию», Комментарии к новости
 
Сахалинская писательская организация является самой молодой в России. Ей еще далеко даже до своего полувекового юбилея. Но ее представители внесли заметный вклад в становление и развитие современной русской литературы.
"Рассыпанными четками рябин
Покатятся по инею мгновенья,
И в серебро впечатанный рубин
Научит постигать неповторенья"
Елена Машукова (сб. “Икебана из одуванчиков”).
И потому включение целой россыпи этих авторов в энциклопедию является более чем оправданным.
Состоялась презентация онлайн-энциклопедии Днепропетровска, Комментарии к новости
 
Название громкое. Однако настораживает тот факт, что ответственным за наполнение гуманитарного издания является аспирантом Горного университета. Ознакомление со случайно выбранными статьями издания показало, что издание имеет любительский характер и не может именоваться энциклопедией. В лучшем случае справочник.
Четвёртый том «Поморской энциклопедии» планируется издать к маю 2012 года, Комментарии к новости
 
Поморская энциклопедия является масштабным проектом. А такие проекты в один-два года не делаются. Уже то, что три тома вышло, а четвертый готов к печати, является крупным успехом издательства им В. Н. Булатова Поморского университета. Ожидания же читателей заключительного, пятого, тома вполне понятны. Ибо этот том будет посвящен городам, людям и районам Поморского края.
Украинской Википедии — 8 лет, Комментарии к новости
 
Интересным оказалось "зачатие" украинской Википедии. Первая статья до сих пор висит с меткой "незаконченная". Вторая статья, "Атом", была начата в Японии (!). Последний вариант этой статьи отмечен в числе достойных ("добрих") статей украинской Википедии. Создание википедий на национальных языках дело замечательное. Они помогают популяризации языка, вносят неоценимый вклад в его насыщение новой терминологией. Поздравляю вас, панове, с 8-летием проекта. Очень удачное начало.
Изменено: Илья Евтухов - 13.03.2012 09:42:56
Сообщения пользователя 71 - 77 из 77