Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Дмитрий Кусонский (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 171 - 180 из 241
В Бондарском районе представили энциклопедию края, Комментарии к новости
 
Иногда в этих энциклопедиях местного значения размещена действительно очень ценная информация и с исторической, и с топографической точки зрения. Вот только зачем в энциклопедии сведения о тружениках региона?! Ведь труженик каждый, кто работает! Разве ж я неправ?!
«Луркоморье» «закрылось» в знак протеста против антипиратского закона, Комментарии к новости
 
Если говорить о проблеме пиратства в интернете, то можно смело утверждать тот факт, что в случае необходимости и чьей-либо заинтересованности (!) по новому закону можно закрыть практически любой мало-мальски заполненный контентом сайт. Поэтому озабоченность руководителей многих электронных энциклопедий понятна и очень близка большинству пользователей!
Вышел в свет энциклопедический словарь «Ислам в Поволжье», Комментарии к новости
 
Энциклопедический словарь "Ислам в Поволжье" затрагивает важные страницы российской истории, которые связаны с историей мусульманской религии на территории Поволжья. Подход к составлению таких изданий должен быть очень осторожный, чтобы не разжигать религиозную и межнациональную рознь. Поэтому там, где будут описываться достаточно опасные в этом аспекте вещи, авторам нужно постараться давать меньше своих личных комментариев. Только факты и ничего лишнего!
У Калуги появилась своя википедия, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
С одной стороны, не могу не похвалить создателей за их энтузиазм: получился интересный краеведческий справочник, с другой,.. Википедия — это еще и интеллектуальная собственность, в том числе и ее общая задумка, а у Михаила Дяченко дизайн 1 в 1 с оригиналом, что чревато серьезными проблемами и судами...
В том-то и дело, что такие, как Дьяченко, засоряют интернет клонами Википедии. Иногда совершенно невозможно отличить по дизайну сайта — Википедия это или состряпанный каким-то деятелем клон. Почему бы Дьяченко не назвать свой сайт, например, Калужская энциклопедия.
Википедия для швейцарских заключённых, Комментарии к новости
 
Приобщение швейцарских заключённых к написанию статей в электронное энциклопедическое издание Википедия лично мне кажется обыкновенным популизмом. Даже возможность пользования Википедией оффлайн в тюрьме, наверняка, затронет интересы очень узкого круга заключённых. Но меня больше удивило другое: оказывается, в Швейцарии компьютеры стоят прямо в тюремных камерах. Для нашей страны это кажется фантастикой и даже не научной!
Министерство просвещения Молдавии не распространяло в школах энциклопедию сексуальной жизни, Комментарии к новости
 
Если подобные энциклопедические издания будут попадать в руки школьников не младше 9 класса, как предписывает циркуляр Министерства просвещения Молдовы, то ничего плохого в этом не будет. Мы все прекрасно знаем, что далеко не во всех семьях родители занимаются сексуальным воспитанием своих детей-подростков. Так пусть хотя бы за них это сделает книга!
Лидия Кириллова о работе в «Советской энциклопедии»: Жить в той атмосфере было интересно и даже радостно, Комментарии к новости
 
Лидия Кирилловна человек пожилой. И как любой пожилой человек она естественно вспоминает времена своей молодости с ностальгией. Возможно, что работа в коллективе «Советской энциклопедии» ей была не только интересна, но и в радость. Вот только не надо забывать о той жесточайшей цензуре, которая во времена СССР просто не могла не иметь место в подобных издательских учреждениях. Очень не хочется, чтобы подобная радость имела место быть в сегодняшнее время. Упаси нас от этого Бог!
Википедия и её «клоны», Комментарии к новости
 
Для обычных пользователей сети Интернет, интересующихся научно-популярными статьями, "клоны" Википедии нисколько не влияют на качество получаемой информации. Ведь "клон" легко отличить от оригинала хотя бы по тому же адресу сайта. Да и ценность "клонов" в плане точности и неискажённости информации тоже ведь может быть различной. Если энциклопедия-клон хорошего информативного качества, то почему бы и не пользоваться иногда ею, даже точно зная о том, что это не Википедия!
Энциклопедия «Брокгауз» прекратит существование к середине 2014 года, Комментарии к новости
 
Энциклопедия "Брокгауз", несмотря на свою безупречность в плане научных и исследовательских традиций, оказалась неспособной к выживанию в современном мире благодаря научно-техническому прогрессу, к которому стремился, наверное, каждый автор, хотя бы однажды "засветившийся" на страницах этого крупнейшего энциклопедического издания. Печатные энциклопедии "умирают", не выдерживая конкуренцию с электронными энциклопедическими ресурсами. Как бы мы не расценивали это явление, его не остановить!
Первая осетинская энциклопедия, Комментарии к новости
 
Судя по всему, «Осетинская этнографическая энциклопедия» довольно-таки фундаментально научное издание. Поэтому тираж в 600 экземпляров выглядит совершенно несерьёзным. Тем более, что издание русскоязычное и может быть востребовано гораздо в больших масштабах и не только в Кавказском регионе.
Сообщения пользователя 171 - 180 из 241