Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Дмитрий Кусонский (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 241
Шаг к Абхазской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Для Абхазии само издание столь объёмного энциклопедического словаря уже является знаковым культурным явлением. А что касается дороговизны для местного населения, то страшного тут ничего нет, поскольку любой желающий сможет почитать Абхазский биографический словарь в библиотечных фондах. Конечно же, я сейчас не говорю о бедственном финансовом положении местных жителей в принципе. И о том, что такое удручающее положение дел просто недопустимо.
В Иерусалиме представят проект «Энциклопедия Русской Палестины», Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Что-то дюже долго они запрягали, с 2008-го раскачаться не могли, вполне может закончиться ничем. Впрочем, чему я удивляюсь: вековые традиции...
Интересно мне, какова же целевая аудитория, кому энциклопедия будет очки втирать, рассказывать о значимости и великой роли русской в Палестине?
Данное энциклопедическое издание имеет значительный вес для духовной сферы, как бы пафосно мои слова сейчас не выглядели. Единственно, лично я бы сделал поправочку — вместо "Энциклопедия Русской Палестины" назвал бы проект "Энциклопедия Славянской Палестины". Так более корректно в свете нынешних политических распрей Украины и России.
Международная энциклопедия азартных игр или не одними игровыми слотами жив человек, Комментарии к новости
 
Необычная энциклопедия, даже, я бы выразился, креативная в каком-то смысле. Но её трудно назвать важным научным источником, поскольку информация в данном издании вряд ли будет интересна абсолютному большинству исследователей.  :|
В Чернигове наградили участников конкурса ВикиСтудии по историческим дисциплинам, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Нельзя студентам доверять историческую тему в энциклопедиях! Тут взрослые-то плавают, а что студент?! Ум горячий, но зелёный и неокрепший, за рекордами гонится количественными (а то, грамоту ж дадут поди!), а вникнуть в суть процессов не способен. Нет, моё мнение, это спекуляция со стороны дядек, злостная спекуляция!
А мне кажется, что молодые историки более честны в раскрытии выбранной темы. Есть такое понятие — свежая кровь. Так вот, в аспекте исторических дисциплин очень важно не допускать мировоззренческого застоя, который свойственен абсолютному большинству уже состоявшихся учёных старшего поколения.
Удмуртской Википедии исполняется 10 лет, Комментарии к новости
 
Присоединяюсь от всей души ко всем поздравлениям в адрес удмуртской Википедии. Желаю этому электронному энциклопедическому изданию мощного развития в аспекте материалов, прежде всего касающихся самой Удмуртии. Полагаю, что данный портал может заинтересовать максимальное количество пользователей именно информацией, подобранной по региональному признаку!  :!:
В Москве представят проект РНБ «Вся Россия: электронная энциклопедия российских регионов», Комментарии к новости
 
Цитата
Наталья Стаценко пишет:
Было бы здорово получить подробную энциклопедию. Достоверная информация об истории и жизни регионов сейчас нужна как никогда. Из деталей складывается общая картина, а они богаты интересностями.
Так речь ведь идёт здесь не об энциклопедии, а о составлении подробного каталога существующих региональных энциклопедий. Вот только составить такой каталог будет мало. В свете того, что ежегодно выпускается несколько десятков новых энциклопедических изданий, необходимо такой каталог обновлять с постоянной периодичностью.
Бесплатная онлайновая энциклопедия достигла того, о чём Википедия может только мечтать, Комментарии к новости
 
Для всех пользователей Сети, интересующихся в той или иной мере научно-популярной тематикой, наличие в Интернете сразу двух шикарных электронных энциклопедий — это невероятная удача. А конкуренция Википедии и Стэнфордской философской энциклопедии может стать импульсом для дальнейшего развития обоих проектов.
В Ереване состоялась презентация энциклопедии армянской типографии и искусства, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
В последнее время в Армении начали уделять больше времени науке и написанию энциклопедий в том числе. Можно даже у них такому поучиться!
Как у бывшей республики СССР, у Армении имеется богатое наследие в виде советских энциклопедических изданий. Поэтому нынешняя активность армянских энциклопедистов позволяет надеяться на то, что в этой стране активизируются также и научно-исследовательские проекты во многих других отраслях науки и техники.
В Костроме прошла IX международная вики-конференция, Комментарии к новости
 
Несколько недель назад электронную энциклопедию "Википедия" Роскомнадзор намеревался заблокировать для российских пользователей. И почти сразу же после этого, скажем так, скандала власти позволили провести столь масштабное мероприятие. Лично я невероятно тому рад, хотя и есть непонимание того, зачем и кому было нужно жёстко ставить вопрос о блокировки этого научно-популярного портала?  :?:
В подмосковном Королёве задумали создать городскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Я думаю, городские власти все-таки надут хотя бы минимальное финансирование для выпуска энциклопедии. Ведь своя энциклопедия к настоящему времени имеется у многих районов и городов. Вряд ли власти Королёва захотят быть в числе отстающих.
Полагаю, что энциклопедию города Королёва, при умелом подходе редакционно-издательского совета, можно будет сделать по-настоящему интересной книгой. При этом, на мой взгляд, основной уклон будущего издания следовало бы сделать в сторону научных достижений, дав исчерпывающую характеристику научно-производственному комплексу, много написав об известных всему миру именах учёных.
Сообщения пользователя 11 - 20 из 241