Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Дмитрий Кусонский (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 41 - 50 из 241
Участники конкурса украинской Википедии «Памятники Украины: Крым» подвели предварительные итоги, Комментарии к новости
 
Цитата
Наталья Стаценко пишет:
Что можно сказать? Спохватились, когда из-под носа ушло. Теперь это памятники России. Так вернее будет. Надо было беречь богатство.
Есть такая народная мудрость: имея, не ценим, а потерявши — плачем.
А если быть немного посерьёзней, то украинское энциклопедическое издание в очередной раз отметилось политической пиар-акцией, что не должно быть свойственно научно-исследовательским проектам.
В Согдийской области Таджикистана выпустят энциклопедию «достойных женщин», Комментарии к новости
 
Выскажу своё личное мнение, подобные энциклопедии — это пустая трата денег, причём, наверняка, бюджетных. Да и чьи имена будут в таком издании? Местных бизнес-леди и дам из регионального госаппарата? А не кажется ли Вам, друзья, что нечто подобное мы уже проходили во времена СССР. Ну может быть, разница лишь в том, что тогда в списках особо отличившихся было бы больше представительниц рабочего класса и колхозниц. Но в целом — всё то же самое. Никому такие книжки не нужны, кроме непосредственных "героинь".
«Энциклопедия эстетики теории литературы и теории искусства» как научный подвиг, Комментарии к новости
 
Помню сложности, связанные с поиском литературы по предмету "Этика и эстетика" ещё во времена моей студенческой юности. Даже в Интернете того времени информации об этом практически не было. Сейчас, в том числе благодаря выходу этой энциклопедии, нынешние студенты не будут испытывать информационного дефицита.
Разработчики игры «Armored Warfare» предложили геймерам стать авторами «Танкопедии», Комментарии к новости
 
Не понимаю, что толкового геймер сможет написать о танкостроении, если он совершенно не связан с этой отраслью и видел танк только на экране монитора? Подобный энциклопедический справочник не станет читать ни один военный или специалист по производству бронетехники. Поскольку доверять такому изданию нельзя будет по умолчанию.  :|
В Бурятии вышел энциклопедический справочник о местных староверах, Комментарии к новости
 
Цитата
Леонид Девятых пишет:
Этот энциклопедический справочник уникален. О староверах замалчивалось и в царской России, и в советской, и ныне. А это целая культура. Самобытная, уклонившаяся от реформ и патриарха Никона, и следующих за ним. Чистота жизни, целомудрие, уклад, обряды — это интересно и познавательно. Это истоки, к которым нам со временем придется повернуться лицом...
Энциклопедическое издание о староверах и об особенностях их уклада жизни, религиозных мировоззрениях представляет собой крайне малый сегмент российской истории. По моему мнению, информацию об этом можно было бы публиковать в энциклопедиях, освещающих более широкий исторический пласт.
Министр образования Украины призвал учёных улучшать украинскую Википедию, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Последнее обращение точно поспело ко времени и к месту. На волне патриотизма талантливая и образованная молодежь уже готова статьи писать в украинскую сетевую энциклопедию. Не хватает только призыва догнать и перегнать братьев-славян по количеству и качеству.
Полагаю, что нынешний ажиотаж вокруг энциклопедического издания украинской Википедии связан, прежде всего, с нынешней политической конъюнктурой киевской власти, что выражается в необходимости переработки уже имеющегося контента. Хотя, во многих случаях, мы, возможно, будем наблюдать и появление новых статей, написанных по новому политическому формату.
Скончался многолетний автор «Православной энциклопедии» Александр Маштафаров, Комментарии к новости
 
   За таких людей, как Александр Викторович Маштафаров, сполна говорят их дела, которые являются, без всякого преувеличения, наследием нашего и будущих поколений. Абсолютно уверен в том, что "Православная энциклопедия" в лице ушедшего из жизни учёного понесла невосполнимые потери.
Абоненты молдавского оператора «Moldcell» получили бесплатный доступ к Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Акулина Петрова пишет:
В последние несколько лет Википедия стала настоящим помощником миллионов студентов, журналистов, предпринимателей и учёных во всём мире, нуждающихся в объективной и быстродоступной информации... Бесплатный доступ к этому ресурсу - это уже не роскошь, а необходимость для современного человека! Жаль, что понимают это далеко не все сотовые операторы!
Не думаю, что сотовым операторам открытие бесплатного доступа к электронным энциклопедиями для своих клиентов принесёт существенное увеличение новых пользователей. Скорее всего, это лишь сегмент рекламной компании «Moldcell». Хотя в целом, данный сервис не может не порадовать студентов, у которых на счету каждая копейка.
Белорусские википедисты создадут брошюру для начинающих редакторов, Комментарии к новости
 
    Подобное учебное пособие от авторов энциклопедического издания, что называется, дорогого стоит. Я абсолютно уверен в том, что этот труд станет настольной книгой для очень и очень многих студентов филологических и журналистских факультетов.
Американские подростки стараются не читать энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
Американские подростки стараются не читать энциклопедии
Можно подумать, это явление характерно исключительно лишь для подрастающего поколения обозначенного государства. (Хотя точнее было бы здесь не "не читать" , а "не использовать" ).
Однако, надо сказать, что конкретно в данном случае молодые люди более-менее адекватно справились с тестами. Правда, при этом, как мне показалось, сами по себе задания были несколько примитивны, чтобы реально заценить степень запущенности информационной культуры подросткового мира.
В аспекте популяризации различного рода энциклопедических изданий в молодёжных кругах сложно что-либо изменить кардинально. Так, чтобы те же самые подростки почаще бы обращались к этим научно-популярными источникам. Ну разве что, учебный процесс в школах и вузах можно было бы немного модернизировать под такой подход.
Сообщения пользователя 41 - 50 из 241